Российское вино

Винодельческие регионы России.jpg

В России производится множество прекрасных вин: тихих, игристых, базовых, премиальных, уникальных. Сегодня всё больше людей обращает внимание на российские винные бренды. Каждый винолюб обязательно сможет найти что-то по своему вкусу. Просто пробуйте вина нашей страны и делайте собственные выводы - судите сами!

На данный момент в нашей стране 7 развитых винодельческих регионов: Кубань, Крым и Севастополь, Дагестан, Ставрополье, Долина Дона, Нижняя Волга, Долина Терека.

Винная география российских регионов имеет уникальный терруар и климатические условия от южных и морских до прохладных  и степных зон для выращивания как автохтонных, так и международных сортов винограда. Сами производственные площади в России по большей части имеют современное оборудование для создания достойных вин. Наши виноделы приобретают бесценный опыт на своей земле и без устали изучают собранный столетиями винодельческий императив от виноделов по всей планете. Рассмотрим поближе самые знаковые винодельни России, где создаются вина, которыми можно наслаждаться и гордиться на международной арене.

Винодельня Яйла (Yaiyla Urban Vinery)

Один из самобытных и ярких брендов молодой амбициозный винодельческий проект Севастополя. Бренд создан крымским виноделом Виталием Маринчуком и является одним из самых успешных винных проектов России последних лет. Бренд интересен, как своими линейками качественных вин. Например, оранжевые вина - Виталий Маринчук уверен, что именно за “оранжами” будущее. Несмотря на распространенное мнение, что оранжевое вино — это модное явление лишь последних лет, напиток имеет большую историю. Подобное вино делали еще в Древнем Риме, только не называли его оранжевым. А Грузия и вовсе считается родиной стиля: технология изготовления вина в квеври, насчитывающая тысячи лет, идентична современным принципам производства “оранжей”. Если коротко: оранжевое вино создается из белых сортов винограда, но по особой технологии, больше напоминающей производство красных вин. Отсюда такой необычный янтарный цвет.

Винодельня “Яйла” создает в оранжевом виде такие виноградные сорта как ркацители, мускат блан, кокур. Есть и купажный “оранж” из 2 сортов — ркацители и мускат. При производстве оранжевого вина “Яйла” используются автохтонные сорта, собранные в Крыму (почти весь виноград собирается под Севастополем). К отличительным особенностям проекта можно также отнести брожение на диких дрожжах и собственные дубовые бочки, собранные из лучшего французского и русского дуба. Вина “Яйла” пьются очень легко, освежают, дарят чудесное фруктовое послевкусие.

Крымские вина проекта «Яйла» привлекают внимание потребителей и своими этикетками. Например, для оформления линейки вин “Космос” используется космическая стилистика – это картины Санкт-Петербургского художника Андрея Свибовича, которые как-то на выставке увидел Виталий Маринчук и не смог не влюбиться. На других винах изображены гастрономические подсказки — рапаны, барабуля, крабы. Это символическая дань Крыму и его гастрономической культуре.

Сикоры

“Имение Сикоры” — это молодой семейный винодельческий проект. Винодельня, созданная бизнесменом Сикорским в Семигорье (удобно расположенном между Анапой и Новороссийском), существует с 2012 года.
В основе проекта — творческий подход к созданию вина, любовь к своему делу и большой энтузиазм. Начиналось всё с сотни тысяч бутылок в год, но за короткий период производительность имения выросла в несколько раз.
Еще одна отличительная особенность проекта — ультрасовременный подход к производственному процессу. На виноградниках используются новейшие агротехнологии, винодельня оснащена самым лучшим оборудованием, а собственная лаборатория позволяет контролировать качество вина на каждом из этапов производства.
На этикетках вин “Имение Сикоры” можно обнаружить изображения элементов ручной вышивки — они символизируют филигранность работы виноделов и страсть к своему делу. Каждая бутылка вручную запечатывается воском.
Несмотря на то, что винодельня “Имение Сикоры” существует относительно недолго, ее вина успели завоевать немало наград. Например, красное сухое вино “Sikory. Семейный резерв. Семигорье” было признано лучшим российским вином прошлого года по версии Forbes.

Усадьба Перовских

Здесь, на современных мощностях центра виноделия "Усадьба Перовских", вина создаются в соответствии с современной концепцией модульного "винного коворкинга". То есть любой интересующийся и увлекающийся может прийти сюда с чем есть: кто-то с бочкой, кто-то с готовым виноматериалом, кто-то с этикеткой и идеей сделать своё действительно авторское вино. Таким образом родился проект Pithos.

Исключительно терруарные вина Pithos производятся из крымского винограда, к этому нас относит и название: "пифос" — греческая посуда, амфоры для хранения продуктов (история Крыма тесно переплетается с историей Древней Греции).

Винодельческое хозяйство ведет свою историю с 1834 года и создает вина из международных сортов винограда, но выращенных на собственных участках, и с лоз разного возраста. Например: шардоне со старой лозы и с молодой имеют разные вкусо-ароматические характеристики, а объединив их в одном вине при грамотном подходе можно создать многогранное моносортовое вино: Пифос, Шардоне & Шардоне. Хороши и ассамбляжные красные во французском стиле, как Пифос, Каберне-Совиньон и Мерло, выдержанное 12 месяцев в бочке из американского дуба.

Усадьба.jpg

Шато Пино

Это гравитационная винодельня, расположенная на живописных склонах горы Колдун в южной части Новороссийска, а также ресторан с изысканными гастро-винными сэтами и центр винного туризма.Знаменита родными петнатами, или фразой: "Осторожно, выпрыгивают единороги!". Pét-nat или pétillant naturel (натуральное игристое), уже сыскало немало поклонников в разных целевых аудиториях.

Собрать все "достоинства" петната — от дизайнерских идей воплощенных в оформлении бутылок до стилистики содержимого — удалось гравитационной винодельне Шато Пино (Краснодарский край, Новороссийск). Коллекция сортовых петнатов с изображением очаровательных единорогов на этикетках, готовых к вылету из бутылки (об этом же предупреждает и надпись на горлышке бутылке: "ОСТОРОЖНО! Охладить до 0С! Выпрыгивают единороги!").
Эти игристые действительно имеют весьма взрывной характер! В петнатах работает тот же принцип охлаждения, что и для игристых вин: красные охлаждают до температуры ниже 10 градусов. Белые желательно охлаждать экстремально.

Шато Пино Петнат Рислинг и Шато Пино Петнат Пино Гри не имеют яркой сортовой ароматики, а вот во вкусе и цвете разница весьма ощутима, Петнат Пино Гри скорее не белый, а янтарный, как и цвет ягоды сорта пино гри.

Дичь.jpg Дичь2.jpgДичь3.jpg

Шато Пино Петнат Пино Нуар образец довольно изысканного розового петната - элегантый и чистый — с него отлично начать знакомство с необычным напитком. Именно Шато Пино Петнат Пино Нуар попал в престижный рейтинг американского журнала The Wine Advocate Роберта ПАРКЕРА и получил почётные 90 из 100 баллов. Виноградники предприятия засажены традиционными сортами Пино Нуар, Шираз, Шардоне, Совиньон Блан и пр. Особый упор делается на дизайн этикеток и следование модным тенденциям, чтобы максимально удовлетворить постоянно меняющиеся запросы винного потребителя. Например, линейка вин "Дикари" представляет собой яркие и самобытные вина из международных сортов винограда, выращенных на территории Краснодарского края. В процессе винификации не использовались культурные дрожжи, откуда и название (дикие дрожжи - Дичь/Дикари).

Павел Швец

Uppa Winery интересный феномен: мастерство + упорство + маркетинг – формула винодельни о которой будут все говорить. Уникальная местность для выращивания виноградных лоз, где выращивают виноград 12-ти сортов по принципам биодинамики. Uppa Winery – единая экосистема, где лоза, люди, природа и бессменный идеолог проекта Павел Швец стали единым целым в стремлении к гармонии. Вино создается прямо на винограднике и химический состав ягоды – важнейшая составляющая качества вина. Поэтому вина Uppa Winery обладают настоящей энергией, которую вы почувствуете в каждом глотке. В хозяйстве есть 3 линейки вин: «Classic line», «New Wave» и «Petnat» - в них показана вариативность вин и вкусов.

 Константин Дзитоев

Звезда винодельческой Северной Осетии и винодельческой России. Вина Дзитоева являются «гаражными» суть которых заключается в ограниченном тираже и использовании нестандартных технологий в процессе производства.

Винодельня Константина Дзитоева была основана в 2016 году в поселке неподалеку от Владикавказа - столицы Северной Осетии. На маленьком предприятии выращивают такие сорта как Ркацители, Каберне Совиньон, Саперави и Красностоп Золотовский. Часть винограда привозится из Дагестана, особенно теплолюбивые сорта. Все бутылки расписываются вручную согласно уникальному дизайну, разработанному самим Константином. Вина Дзитоева называются "гаражными" по сопоставлению с французскими "гаражистами" (Жан - Люк Тюневен) или американскими boutique wine, суть которых заключается в сильно ограниченном тираже и использовании нестандартных технологий в процессе производства.

Лефкадия

Это центр виноделия Краснодарского края и большой туристический комплекс. Широкая линейка вин – от базовых до супертоповых позиций с высокими мировыми рейтингами. "Винодельческое предприятие "Лефкадия"" было основано в 2007 году и с самого первого дня ориентировалось на опыт зарубежных коллег и международные уровни, создавая международную команду из талантливых технологов и энологов, включая известнейшего французского энолога Патрика Леона, создававшего такие великие вина как Шато Мутон - Ротшильд и Опус Уан. На уровне было и оборудование: Лефкадия стала первой гравитационной винодельней в России. На волне успеха хозяева предприятия выкупили огромное предприятие «Агрофрима Саук-Дере», где выпустили вина ЗГУ "Кубань. Крымск", а в 2018 году все вина компании стали разливаться на "Саук-Дере". Компания постоянно следит за меняющимися потребностями винного рынка, выпуская все новые вина.

Галицкий и Галицкий

Семейное амбициозное предприятие по производству элитарных тихих вин располагается на территории Краснодарского края и специализируется на создании терруарных вин высокого качества.  Главным виноделом хозяйства является Алексей Толстой, известный своей работой в винодельнях «Усадьба Дивноморское» и «Усадьба Маркотх».

Шато де Талю

Особенности терруара и живописность - винодельня Château de Talu основана в 2005 году на землях Краснодарского края. Это современное, технически-оснащенное хозяйство, которое производит классические элегантные вина в уникальном терруаре Геленджика.

Высокий Берег

Винодельческое предприятие "Кубань-вино" было основано в 1956 году и сегодня является одним из крупнейших на территории Таманского полуострова, расположенного в Краснодарском крае. Компания владеет более 12 тыс. Га виноградников и тремя винодельнями, что позволяет производить около 60 млн. бутылок тихих и игристых вин в год. На предприятии работают опытные энологи, установлено новейшее оборудование, отвечающее всем необходимым стандартам. В портфеле производителя множество линеек, ориентированных на различные запросы потребителя, среди которых наиболее известными являются Chateau Tamagne, Aristov и Высокий берег. Вина "Кубань-вино" можно встретить по всей России, так как компания обладает огромной дистрибьюторской сетью, постоянно увеличивая зоны охвата. Линейка игристых вин Aristov отличается уникальным вкусом и упором на терруарность. Над винами Cuvee Alexander трудились лучшие российские и итальянские энологи "Кубань-Вино". Игристое белое вино Cuvee Alexander Blanc De Blanc (белое из белого) имеет статус ЗНМП (Защищенного Наименования Места Происхождения) и создается из отборного винограда сорта Шардоне, собранного вручную на виноградниках производителя.

Бюрнье.jpg

Бюрнье. Французские предприниматели Рено и Марина Бюрнье всегда хотели заниматься виноделием в России. В конце 90-х гг. они предприняли путешествие в Краснодарский край, узнав, что данные места обладают великолепным терруаром и благоприятны для выращивания большого количества различных сортов винограда. Через пару лет было основано предприятие в известной станице Натухаевская. Первым сортом были не классические Каберне Совиньон или Мерло, а местный сорт Красностоп Золотовский, потенциал которого французы заметили сразу. В 2005 году появилось первое вино из данного сорта под ТМ Бюрнье, и в этом же году, на волне успеха производитель приобрел еще 30 Га и саженцы более 10 сортов винограда. С 2009 года вина Burnier экспортируются в Швейцарию, начинают появляться на международных выставках и становятся спонсорами Олимпийских игр в Сочи. Портфель производителя состоит из 8 вин, каждое из которых великолепно раскрывает особенности сорта и терруара местности. На виноградниках исповедуется принцип органического виноделия, работают профессиональные энологи из Швейцарии.


Два сердца Wein und Wasser. «Два Сердца» - семейный винодельческий проект, вина которого изготовлены из винограда пятилетних лоз, произрастающих на юге Сакского района Крыма в 15-ти километрах от моря. Виноградник был заложен в 2012 году саженцами бургунского питомника Гийом. Крымское винодельческое предприятие Wein und Wasser владеет значительным количеством различных популярных брендов, а также занимается производством сидра. В компании соблюдаются все необходимые стандарты, на всех винодельнях установлено новейшее оборудование и собрана слаженная команда профессионалов. У производителя есть как свои виноградники, так и контракты с проверенными виноградарями по всему Крыму. Вина российского бренда «Два сердца» эксклюзивный проект, который радует силой, глубиной и многогранностью.

2 сердца.jpg

Собер Баш

Винодельческое хозяйство Собер Башрасполагается неподалеку от одноименной горы, расположенной на Кубани, в Северском районе. В 2017 году виноградники получили статус Защищенного Географического Указания (ЗГУ) - Долина реки Апфис. Виноделы работают не только с международными сортами, но и с автохтонами, в частности с уже известными Красностопом и Цимлянским Черным и пока малоизвестными Пухляковским и Кушмацким белым. На винодельне используют бочки из французского дуба и собирают виноград исключительно вручную.

Вина Петрикор Шумринка

Частная винодельня Шумринка была основана в 2016 году неподалеку от села Гай-Кодзор, расположенного в Анапском районе. Площадь виноградников составляет около 60 Га; всего культивируется 17 сортов винограда. На винодельне установлено современное оборудование, выдержка вина проводится во французских дубовых бочках и керамических сосудах. На рынке вина Шумринка появились в 2019 году и сразу же получили очень высокие оценки от винных критиков и приобрели множество поклонников среди потребителей.

Линейка вин Петрикор получила свое название благодаря одноименному термину, обозначающему свежий аромат земли после дождя. Вина линейки относятся к премиум классу, для производства используется лучший виноград производителя.

Гунько Вайнери

Относительно молодое винодельческое хозяйство Gunko Winery было основано в 2014 году опытным виноградарем Владимиром Гунько. Собрав достойную команду, через год он посадил первые виноградники неподалеку от Крымска, Краснодарский край. Сегодня во владении хозяйства 12 Га, засаженных классическими сортами винограда. Вина Гунько обласканы винными критиками и уже нашли большое количество поклонников среди любителей и ценителей русского вина.

SORT

Уникальное месторасположение винного хозяйства – Сухая гора. Компания владеет 20 Га виноградников, засаженных исключительно 4мя сортами: Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне иСовиньон Блан. Первое вино появилось в 2019 году и сразу произвело фурор среди знатоков. Вина отличаются высоким качеством и не выдерживаются в бочках, чтобы максимально отразить потенциал сорта и уникальность терруара.

Золотая Балка

Винодельческое предприятие Золотая Балка была основана еще в советское время и долгое время являлось одним из дочерних предприятий Массандры и специализировалось на производстве игристых вин акратофорным методом. В 2015 году предприятие было выкуплено бизнесменом Артемом Зуевым для своей супруги Снежаны Георгиевой. С тех пор для предприятия начался новый виток, была полностью переоборудована винодельня и проведена строгая ревизия виноградников. Портфель компании подвергся ребрендингу и вливанию новых идей. Сегодня вина завода отличаются стабильно высоким качеством и занимают достойное место в нише российских игристых вин в категории цена-качество.

Фанагория

На виноградниках Фанагории применяется контроль урожайности и ручной сбор, это одно из винодельческих предприятий России, где выполняется полный цикл винного производства – оно располагается на Таманском полуострове между Таманским заливом Черного моря и Азовским морем. 

Усадьба Дивноморское

Винодельческое хозяйство "Усадьба Дивноморское" является частью ГК "Абрау - Дюрсо" - одного из самых известных и старейших в России предприятий по производству игристых вин. В свое время лучшие годы своей трудовой деятельности там проводил князь Лев Голицын и французский энолог - шампанист Виктор Дравиньи.
Усадьба Дивноморское представляет собой передовую гравитационную винодельню, построенную на берегу Черного моря. Все виноградники имеют итальянское происхождение, имеется специальная система орошения, почвы, в основном, каменистые, идеально подходящие для создания белых сухих вин с высокой минеральностью.

Винный клуб Бельбек

Основателем семейной винодельни Бельбек является Сергей Бескоровайный, прошедший путь от любителя до профессионала своего дела. Хозяйство занимается производством авторских вин с собственных виноградников площадью всего 3,5 га. За счет небольшого объема производства, виноделу удается подходить к каждому вину с требуемым вниманием и тщательностью. Например, мускат от винодельни Бельбек поражает ярким цветочным букетом, ароматом спелых тропических фруктов и сбалансированной кислотностью.