Космос в вашем бокале

Инновационный подход к виноделию – это не только смелые эксперименты и оригинальные методики. Теперь, для того чтобы создавать свои уникальные вина, не обязательно быть владельцем виноградников, а производство можно разместить прямо в городе. Городские винодельни есть в Париже и Нью-Йорке, Лондоне и Бостоне, а недавно такое предприятие появилось в Севастополе.

Винодельня Яйла – негоциантский проект. Его главная цель – создавать вина, которые точно передавали бы особенности крымского региона, подчеркивали самобытность автохтонных сортов, показывали все разнообразие и огромный потенциал местных терруаров. Сегодня Яйла представляет три винных коллекции, и мы хотим рассказать о самой необычной из них – Космос!

У истоков

Автором и руководителем проекта YAIYLA является Виталий Маринчук. Успешно занимаясь виноторговлей, он обдумывал идею создания собственной торговой марки, и в 2013 году на свет появилась YAIYLA URBAN WINERY.

На первоначальном этапе негоциант тщательно изучал вина крымских виноделов, выбирал интересные образцы с хорошим потенциалом, закупал необходимые объемы, выдерживал и выпускал на рынок под своим брендом. Затем возникло желание самостоятельно создавать вина, поэтому через два года винодел стал закупать виноград, чтобы переработать его на собственном оборудовании и представлять натуральное Яйла вино, созданное под девизом «Главное – не навредить».

Сегодня у винодельни есть договора с несколькими хозяйствами, которые каждый год поставляют каберне совиньон и пино нуар, мускат блан и шардоне, кокур белый и мальбек, ркацители и рислинг, выращенные на лучших виноградниках Крыма. Закупленный виноград отправляется на производство, где урожай сортируют, прессуют, отправляют на брожение в емкости из нержавеющей стали, где тщательно контролируют температурный режим и все детали процесса. Выдерживают вино в бочках из французского и кавказского дуба. Ежегодно компания производит около пятидесяти тысяч бутылок.

Вино Яйла Крым – это постоянный поиск лучшего качества, идеальное сочетание традиций и экспериментов, желание создавать качественный, современный и уникальный продукт.

Коллекции YAIYLA

Вина Яйла – еще один пример «виноделия ручной работы». Небольшие объемы, тщательное отслеживание всех этапов создания, внимание к каждой грозди винограда позволяют производить очень разное вино.

Сегодня винодельня представляет три коллекции:

  • YAIYLA – эксклюзивная коллекция, в которой представлены лучшие образцы из самых разных крымских регионов. Тут есть и автохтонный яркий свежий YAIYLA Kokur, и бархатистый фруктовый YAIYLA Cabernet Sauvignon, и ягодный жизнерадостный YAIYLA Rose. Отдельного упоминания в этой коллекции заслуживают оранжевые вина YAIYLA Orange: всего четыре наименования, но винодельня ими действительно гордится;
  • YAIYLA RESERVE – выдержанные вина, производство которых происходит по специальным технологиям. В коллекции представлено четыре красных и два белых вина. У них идеально сбалансированный вкус, богатый букет и интересное звучание благодаря ферментации на диких дрожжах и подобранных для каждого сорта условиях мацерации и выдержки;
  • YAIYLA COSMOS – экспериментальные вина, при производстве которых были внесены изменения в методику создания и проведен успешный эксперимент по условиям выдержки. Чтобы подчеркнуть необычный, ошеломляющий и фантастический вкус этого вина, его дополнили авторскими этикетками от петербургского художника-абстракциониста Андрея Свибовича.

Мы хотим чуть больше рассказать про вино Яйла Космос, потому что это действительно уникальный продукт.

Космическое вино из Крыма

В «космической» коллекции преобладают белые вина. И поэтому знакомство мы предлагаем начать с Chardonnay Cosmos Yaiyla Winery с нежным ароматом цветов и цитрусов и мягким вкусом, в котором яркая кислотность соединяется с нотами дуба, яблок и персиков.

Отличную компанию ему составит Riesling Cosmos Yaiyla Winery. Его яркий свежий аромат и гармоничный вкус невозможно перепутать ни с чем. Кроме того, у этого вина отличный потенциал выдержки, так что вы легко можете купить YAIYLA вина для своего домашнего бара и чувствовать, как меняется их букет.

Если хотите нечто действительно уникальное, то в этой коллекции есть исключительное Яйла Оранж – фруктовое, нежное Orange Cosmos Yaiyla Winery с явными тонами хереса и сухофруктов.

Для романтических натур Космос предлагает беззаботное, легкое, землянично-малиновое Rose Cosmos Yaiyla Winery. Мягкое, в меру сладкое, оно как будет специально создано для теплых летних вечеров.

Ну а настоящую силу космического притяжения вам подарит слегка дымное и пряное Pinot Noir Cosmos Yaiyla Winery с ароматом вишни, кожи, специй и полным, гладким, элегантным вкусом.

Современные молодые винодельни стремятся создавать уникальные вина: самобытные, рассказывающие историю своего терруара, открывающие новые звучания международных сортов и представляющие миру редкие аборигенные лозы.

Эти эксперименты создают репутацию российским винам, завоевывают награды на конкурсах и выставках и дают нам право гордиться отечественным виноделием и его космическими перспективами.