Семейная грузинская винодельня Милдиани

Семейную винодельню Милдиани основали четыре брата, влюбленные в грузинское вино и мечтавшие создать предприятие, которое в очередной раз рассказало бы винодельческую историю этой страны и подтвердило ее впечатляющий потенциал. Все начиналось с экспорта уже готовых вин, но затем пришло время основать собственную винодельню с современным итальянским оборудованием и обширными виноградниками, расположенными в известнейших винных регионах Грузии.

Как добиться успеха

Начав работу в 1991 году, Милдиани представили собственное вино через три года, а уже в 2004 их сухое грузинское вино Саперави урожая 2002 года получило свою первую серебряную медаль на парижском международном конкурсе Vinalies Internationales.

alt

С тех пор основное направление работы семейной винодельни – производство качественного вина премиального уровня с точным соблюдением всех современных технологий на основе отлично зарекомендовавших себя традиционных методов. Все это помогло молодому предприятию выйти в лидеры и заработать отличную репутацию.

Каждый год компания Милдиани наращивает объемы производства. Сегодня общая площадь ее виноградников превышает 100 гектаров в Цинандали, Гурджаани и других традиционных винодельческих регионах. Здесь вызревают самые известные грузинские сорта – Саперави, Хванчкара, Александроули, Муджуретули, Ркацители и Мцване, а виноделы превращают их в оригинальные, сочные, освежающие вина, в которых четко прослеживаются сортовые характеристики и грузинское настроение.

Чтобы получить такое яркое и самобытное вино, весь процесс его создания постоянно контролируют.

На винодельне есть собственная лаборатория для проведения исследований, в большом винном погребе поддерживается необходимая температура, уровень освещенности и влажности. Продукт, носящий семейную фамилию, по определению не может быть посредственным, а значит, на первый план выходит стремление создавать действительно уникальное грузинское вино Милдиани.

У винодельни есть впечатляющее количество золотых и серебряных медалей международных винных выставок, а четыре вина были включены в список «1000 лучших вин мира» в 2004 году. Но основатели компании лучшим подтверждением качества считают высокий спрос на их вина именно в Грузии. В этой стране отдают предпочтение домашним винам и избегают промышленных, но интерес к Милдиани постоянно растет.

Что стоит попробовать?

Прежде чем отправляться в магазин за грузинскими винами, нужно понять, что виноделие в Грузии – это не только великое искусство, но и образ жизни. Подход к самому процессу производства очень отличается от общепринятого, в результате вина получаются насыщенные, танинные, выразительные, а особый вкус и аромат им придают автохтонные сорта винограда.

Так что если вы решили купить вино Милдиани, будьте готовы к яркой и впечатляющей дегустации. Что стоит попробовать в первую очередь?

Если вы отдаете предпочтение белым, то советуем начать с вина Rkatsiteli Kvevri Mildiani – золотистого, элегантного и очень ароматного. Его выдерживают в квеври – больших глиняных кувшинах, зарытых по горлышко в землю. Древний метод позволяет делать вина более насыщенными, выразительными, с глубокими оттенками вкуса и аромата. От Милдиани вино Ркацители получается освежающим, очень фруктовым, с отчетливыми нотами цитрусов, цветущих луговых трав, сладких специй, звонким звучанием яблок, персиков и груш.

Если предпочитаете красное грузинское вино, список рекомендаций будет более внушительным. Первым, пожалуй, стоит назвать вино Милдиани Киндзмараули. Это легендарное, самое традиционное вино Mildiani Kindzmarauli с насыщенным ароматом вишни и ежевики, сочным и бархатистым вкусом, в котором ярко проявляются темные ягоды и фрукты. Чтобы получить это истинно грузинское вино Киндзмараули, отбирают только лучшие ягоды сорта Саперави и тщательно контролируют весь процесс выдержки.

Конечно, нельзя не упомянуть полусладкое вино Хванчкара Милдиани из сортов Александроули и Муджуретули. Оно отличается элегантностью, деликатностью, изящной сдержанностью. В букете Khvanchkara Mildiani главную роль играют тона спелой малины и черной смородины, а вкус очень мягкий, сладкий, теплый и запоминающийся. Мы уверены, что не нужно ждать особого повода, чтобы купить Хванчкара Милдиани – оно всегда будет кстати.

Отдельного рассказа заслуживают вина, которые разливают не в бутылки, а в специально изготовленные глиняные кувшины разного объема. Это может быть классический грузинский кувшин, как у сочного ароматного Милдиани Киндзмараули Леван, так и оригинальное творение мастеров, как у Мукузани Милдиани «Башня». Это вино, помимо оригинального оформления, заслуживает вашего внимания и благодаря особому выразительному аромату. В букете Mukuzani Mildiani in Ceramic Bottle "Tower" интересно переплетаются тона вишни, миндаля, ванили, а сбалансированный вкус удивляет мощным аккордом специй, сливы и кожи.

Чтобы помочь этим сложным букетам раскрыться, стоит обязательно подобрать подходящие блюда к красному вину и, конечно, пригласить за стол лучших друзей.

Если вы решили попробовать по-настоящему качественное вино, то Милдиани купить нужно обязательно. В нем объединены традиции, современные технологии, безграничная любовь к виноделию и семейная гордость.