Что подают к красному вину

Любое вино нуждается в поддержке: правильно подобранных блюдах, которые подчеркнут все его достоинства и скроют возможные недостатки. Когда речь заходит о составлении меню, можно руководствоваться универсальными правилами. Но можно пойти чуть дальше и подготовить свой ответ на вопрос: что можно подать к красному вину и превратить обычный вечер в настоящий праздник!

Какое оно, красное вино?

Конечно же, разное. Но все-таки есть некоторые особенности, которые объединяют и элегантные сухие, и легкие полусладкие, и выдержанные десертные. Красное вино содержит много танинов, а они придают напитку определенную терпкость, насыщенность, структуру. Именно из-за танинов не рекомендуется пить красное вино на пустой желудок, так как в этом случае повышается вероятность проснуться утром с больной головой.

К сожалению, самый распространенный совет «к красному подайте мясо» оставляет слишком много вопросов. А как же овощи, закуски, супы, десерты – неужели их нужно вычеркнуть из меню? Подойдет любое мясо или есть ограничения? И что с ним делать: пожарить, запечь, потушить? Будет ли оно одинаково хорошо раскрывать букет сухого и сладкого вина или тут тоже есть свои особенности?

Давайте же попробуем ответить на все эти вопросы.

6-1.1.jpg

Поднимем бокалы, наполним тарелки

Итак, вино куплено и ждет своего часа. Значит, пришла пора продумать, какие именно блюда лучше подать к столу. Для начала лучше изучите купленную бутылку, что в ней? Сдержанное сухое вино, мягкое полусухое, очаровательное полусладкое или тягучее, ароматное сладкое, из какой страны прибыло и какие рекомендации дает винодел по его подаче.

Затем приступайте к планированию меню. Что подают к красному вину в качестве закуски, главного блюда или десерта?

Аперитив и закуски

6-1.2.jpgДля начала вечера отлично подойдет элегантный напиток с теплым бархатистым вкусом. Он должен усилить аппетит, разбудить воображение и настроить на интересный вечер.

К таким винам хорошо подходит твердый сыр, тонко нарезанное сыровяленое мясо, бекон, небольшие тарталетки с разными начинками.

Добавьте разных оттенков красного – жирную малосольную семгу, красную икру, оригинальные мясные салаты. Из овощей будут уместны замаринованные корнишоны, спаржа, булочки с вялеными томатами, оливки.


Главное блюдо

6-1.3.jpgЕсли вы планируете подать бульон или суп-пюре, то и вино должно быть соответствующим – тягучим, мягким, терпким. Если же вы предпочитаете мясные блюда, то тут есть где разгуляться фантазии!

Запеките или пожарьте курицу, индейку, утку, приготовьте плотные, ароматные котлеты из свинины, отправьте на гриль стейки, сделайте шашлыки, буженину и даже пряные и острые блюда восточной кухни – они органично дополнят букет красного вина.

Ну а самый большой сюрприз – к красному вину можно и нужно подавать рыбу! Только она должна быть жирная, плотная, с выразительным вкусом и тоже красная – горбуша, форель или семга.


Десерты

6-1.4.jpgНа сладкое лучше подготовить крепленые ликерные вина. С ними отлично будут смотреться нежные пирожные, шоколадные бисквиты, хрустящее безе.

Если же плотные и сладкие десерты не входят в программу ужина, то подготовьте сыр, соленое печенье с кунжутом, нежные муссы. Но и вино в этом случае должно быть с небольшим содержанием сахара.





Главные правила

Ну а чтобы не ошибиться, запомните следующее:

  • Вино должно быть ярче, насыщенней, богаче, чем блюдо, к которому его подают.
  • Осторожнее с цитрусами: их горькие нотки не сочетаются с терпкими винами.
  • Роскошному вину – простое сопровождение, чем больше оттенков в винном букете, тем лаконичнее должны быть закуски.