Абрау-Дюрсо: прошлое, настоящее и будущее

Абрау-Дюрсо – небольшой, но очень живописный поселок. С одной стороны скалы, с другой – горное озеро Абрау с теплой и чистой водой.

Полтора века назад в 1870 году это место было выбрано в качестве царского удельного имения. И уже через год здесь появились первые виноградные лозы.

История завода Абрау-Дюрсо

Прошло еще два десятилетия, и под руководством приглашенных французских мастеров на свет появилось первое игристое Абрау-Дюрсо, которое поставлялось исключительно императорской семье и высшей российской аристократии.

alt

Этот период связан с князем Львом Сергеевичем Голицыным, который был назначен управлять удельным виноделием. Под его руководством в Абрау появились винные погреба и были созданы все условия, чтобы иностранные специалисты могли в полной мере проявить свои таланты и поделиться технологиями.

До первого десятилетия XX века на завод Абрау-Дюрсо постоянно приезжали французские эксперты, чтобы наладить производство игристого классическим методом. Для этого перебродившее сусло купажирую и отправляют на повторное брожение, добавляя в бутылки дрожжи и сахар. Со временем образуется осадок, и будущее игристое выдерживают на нем несколько лет. Затем наступает время дегоржажа – шумного и эффектного удаления осадка. А дальше бутылки снова запечатывают и либо опускают в погреб на созревание, либо отправляют ценителям молодого шипучего напитка.

После революции императорское поместье превратилось в государственное сельскохозяйственное предприятие «Абрау-Дюрсо». Тогда же во главе винодельческого хозяйства встал Антон Михайлович Фролов-Багреев. Он изменил технологию, и игристое Абрау стали производить резервуарным методом с помощью разработанного им акротофора – стального цилиндра с системами циркуляции и охлаждения. Теперь весь процесс шампанизации занимал чуть меньше месяца.

В последние десятилетия Русский Винный Дом был обновлен и модернизирован, изменились технологии работы с виноградом, был запущен в работу биохимический цех, появились новые коллекции игристых вин. Отдельного упоминания заслуживает желание владельцев компании привлечь внимание к российскому виноделию с помощью грамотно организованных туристических маршрутов, открытия на территории ресторанов и отличной гостиницы.

Винные коллекции Абрау-Дюрсо

Сегодня вино Абрау представлено в семи коллекциях:

  • Foliage – современное прочтение органического вина. Это игристое производят на недавно приобретенном компанией винограднике Chateau d'Avize в Шампани. Лозы выращивают без химических удобрений, для обработки почвы не применяют технику, а все операции проводят вручную. Для выдержки используют дубовые бочонки, а затем не меньше трех лет вино проводит в бутылках;
  • Миллезимы – уникальное творение из лучших сортов винограда, собранного в идеальные годы. Такое вино Абрау-Дюрсо создают только из сока первого отжима и ни в коем случае не смешивают с винами других лет. Это коллекционные образцы, самый ранний из которых произведен в 1971 году, а последний – в 2002;
  • Империал – три вида игристого Абрау брют. Это премиальные выдержанные вина, на создание которых идет виноград, собранный на лучших участках поместья. Список сортов ограничен – шардоне, рислинг, пино нуар, пино блан. В результате получают плотные, фактурные напитки с изящным ароматом и гармоничным вкусом;
  • Дравиньи – коллекция посвящена знаменитому французскому шампанисту Виктору Дравиньи, который работал в Абрау-Дюрсо в начале XX века. В этой линейке представлены белые, розовые, красные вина из каберне совиньон и шардоне;
  • "Русское шампанское" – представлено Абрау-Дюрсо брют, полусухим и полусладким вином. Это самая популярная и известная коллекция, завоевавшая большое количество медалей;
  • Удельное Ведомство – уникальные вина, созданные благодаря найденным в архивах документам. Благодаря винтажному рецепту мы сегодня можем попробовать такие же игристые вина, какие подавали на обедах и ужинах в Зимнем дворце членам семьи Романовых;
  • Абрау Лайт – легкие, молодые, созданные по инновационным технологиям Charmat. Эта коллекция была впервые представлена шесть лет назад, и сегодня купить Абрау с яркими этикетками и по вполне доступным ценам можно в любом супермаркете и винном магазине.

Кроме игристых, с недавних пор компания начала выпуск тихих вин – сухие Рислинг, Шардоне и Каберне Совиньон пока еще непросто найти на полках, но оценившие его эксперты отмечают выразительные ароматы и элегантные вкусы. Кстати, цена Абрау-Дюрсо в этом случае тоже вполне бюджетная.

Винный туризм

alt

Сегодня местные виноградники – это не только место, где вызревает виноград и создают вино. Абрау-Дюрсо – отдых, дегустации, роскошный отель, экскурсии на винодельню и другие возможности с пользой провести свободное время.

Что вы выберете: озеро Абрау-Дюрсо, ужин на уютной террасе, спокойные прогулки по окрестностям или поездки в ближайшие городки и поселки – решать вам! Но благодаря усилиям компании Абрау-Дюрсо отдых 2020 оставит самые захватывающие впечатления и эмоции.

Дорога Новороссийск – Абрау-Дюрсо займет меньше часа. А дальше вас будет ждать увлекательное путешествие в подвалы старейшего в России завода по производству игристых вин.

Будьте готовы узнать о разнице в производстве игристого классическим (шампанским) методом и вина, произведенного методом Charmat, о значении слов «дегоржаж» и «ремюаж» и освоить профессиональные приемы дегустации.

Если вы не захотите сразу возвращаться в Новороссийск, Абрау с радостью предложит размещение в бутик-отеле или тихом кемпинге. Кстати, Абрау-Дюрсо и море всего в 5 км друг от друга, и можно совместить винный туризм с привычным морским отдыхом.

Пусть нынешняя ситуация сделала невозможными далекие путешествия, Абрау-Дюрсо 2020 с лихвой компенсирует эти неудобства!