Защищенное географическое указание вина

Если внимательно изучать этикетки вин, то можно обнаружить на них интересную формулировку «защищенное географическое наименование». Что значит эта фраза, нужно ли обращать на нее внимание и является ли она официальной классификацией?

Немного теории…

Географическое указание или наименование – это система регулирования и знак, который подтверждает, что тот или иной продукт был произведен в определенном регионе и обладает всеми свойствами и признаками, которые присущи этому месту и отличают его от других. Эта классификация распространяется на сельскохозяйственную продукцию, пищевые продукты, вина и крепкие спиртные напитки.

Она включает в себя три подкатегории:

  • защищённое наименование места происхождения – гарантирует точное соблюдение утвержденной рецептуры, работу только с определенным сырьем на ограниченной и указанной в названии продукта территории;
  • защищенное географическое указание – рецепты и сырье строго регламентируются, а производство может располагаться в нескольких местах, но деловая репутация производителя, особенности создания продукта и то, что минимум один этап создания находится в оговоренном географическом районе, влияют на качество и вкусовые особенности;
  • гарантия традиционности – эта категория никак не затрагивает вина и крепкие спиртные напитки и относится исключительно к продуктам питания. Чтобы получить этот статус, надо следовать технологическим процессам, а вот качество сырья уже не регламентируется.

Таким образом, защищенное географическое указание вина – это по европейскому законодательству гарантия того, что перед вами будет напиток, изготовленный из определенных сортов винограда с соблюдением жестких требований к технологии, с узнаваемым характером и букетом.

Требования к вину

Для того чтобы вино получило столь высокий статус, гарантирующий его качество, необходимо, чтобы были соблюдены
следующие условия:

  • Виноград должен быть выращен и собран в одном четко оговоренном винодельческом регионе. 
  • Используются только официально разрешенные сорта винограда и подтверждено их качество.
  • Получившийся напиток соответствует своими показателями плотности и содержания спирта европейскому регламенту.
  • Его характеристики не отличаются от традиционно принятых и описанных для этого продукта.
  • При виноделии не были превышены показатели урожайности, а получившееся вино не имеет дефектов.

На этикетке эта классификация может иметь обозначение PGI – это общепринятая европейская категория, и дополнять более привычные AOC, DOC, DO и другие региональные аббревиатуры.