Винные маршруты России

Виноделие в России выходит на новый уровень. Теперь познакомиться с ним можно не только на полках магазинов, но и непосредственно на виноградниках. Каждый год появляются новые винные маршруты, а энотуризм становится отличным дополнением к привычному летнему отдыху.

Еще совсем недавно было сложно представить себе винный туризм в России. Отечественное виноделие только начинало развиваться, большинство виноградников были закрыты от посторонних, а увидеть процесс создания вина могли только специалисты. Но в последние годы ситуация кардинально изменилась.

Сегодня совершить небольшое путешествие по лучшим винным хозяйствам можно как в составе туристических групп, так и самостоятельно. А производители будут рады продемонстрировать проверенные годами технологии и новейшие методики, организуют запоминающуюся дегустацию и с гордостью расскажут, как российское вино завоевывает признание мировых экспертов.

alt

Немного теории

Винный туризм – это отличная возможность совместить приятный и интересный отдых с полезным и необычным образовательным курсом. Ведь вы не просто гуляете по виноградникам, заглядываете в винные погреба, пробуете разные вина на дегустациях, но и получаете большое количество информации о сортах винограда, характерных оттенках вкуса и аромата, учитесь правильно подавать, пить и описывать вина, подбирать к ним подходящие блюда, читать этикетки и находить подходящие напитки для каждого случая.

За последнее десятилетие уже сложились маршруты, появились разные программы, а каждое винное хозяйство готово предложить гостям и обычную экскурсию длительностью несколько часов, и целый комплекс мероприятий, рассчитанный на несколько дней. Поэтому вы легко можете соединить винный туризм в Краснодарском крае с отдыхом на море или посвятить весь свой отпуск винным маршрутам с остановкой на больших и малых винодельнях.

Что вам понадобится для винного путешествия? Хорошее настроение, готовность узнавать новое и изучать основы виноделия, желание знакомиться с необычными винами и рассказывать о собственном опыте. Кстати, отправляться в поездку можно не только летом, ведь каждый сезон на виноградниках имеет свои преимущества.

Куда поехать?

alt

Если вы решили узнать чуть лучше российское вино, то начинать лучше с Краснодарского края.

А затем вас будет ждать винный туризм в Крыму, винодельни Ростовской области и Ставропольского края.

Туристические компании регулярно составляют и обновляют рейтинги винодельческих хозяйств, которые готовы принять у себя туристов и предоставляют не только короткие экскурсии, но и полный комплекс услуг по размещению, питанию и различным мероприятиям для тех, кто интересуется вином и технологиями его производства.

Кроме того, будет полезно отслеживать винные фестивали, которые проходят каждое лето и осень в разных хозяйствах: «Донская лоза», WineFest в Балаклаве, Фестиваль вина в долине Лефкадия, «Строптивый виноград» в Краснодарском крае – это лишь самые известные из них.

Маршруты по винодельням

Проще всего составить первый винный маршрут по винодельням Краснодарского края. Всего в регионе около 50 хозяйств, и чуть меньше половины из них проводят экскурсии для желающих. Здесь расположены крупные винодельни – центр винного туризма Абрау-Дюрсо, молодое, но амбициозное хозяйство Раевское, одно из старейших винных предприятий «Мысхако» и много небольших семейных компаний – виноградники Гай-Кодзора, семейная винодельня «Узунов» и другие не менее интересные для туристов объекты.

Все винные хозяйства расположены вдоль побережья Черного моря, а благодаря их близости друг к другу вы сможете легко спланировать свои поездки и самостоятельно определить их продолжительность. Кто-то за два-три дня сможет объехать пять виноделен, другие посвятят путешествию пару недель и побывают на всех открытых виноградниках. Начать поездку можно практически из любого города – Новороссийск и Анапа буквально окружены интересными для посещения местами, а из Геленджика и Краснодара на дорогу придется потратить чуть больше часа.

Если говорить о местах, обязательных к посещению, – это Абрау-Дюрсо, куда каждый год приезжают сотни тысяч любителей вина. Это не просто винодельня, где вам покажут, как производят знаменитое игристое, но и фантастически красивая природа, роскошный ресторан с черноморской кухней, спа-салон и уютная гостиница. Ну и, конечно же, дегустации, на которых вы сможете попробовать вина из всех семи коллекций.

Хотите посмотреть на современную винодельню? Тогда добро пожаловать на виноградники Гай-Кодзора. Это инновационный проект, к созданию которого подошли со всей ответственностью. Здесь принимают небольшие группы и делятся с гостями не только вином, но и огромной любовью к своему делу.

Не менее интересен винный туризм в Ростовской области в долине Дона. Многие местные вина можно попробовать и оценить исключительно на винодельнях, где их производят. Не все эксперты смогут рассказать вам о винах «Вилла Звезда» или «Лоза Лимана», хотя другие ростовские винодельни уже завоевали сердца винолюбов. Поэтому заглянуть в «Шато Эльбузд» или посетить фирменный бутик винодельни Ведерниковъ точно стоит.

alt

И, конечно же, нельзя не упомянуть крымские винные маршруты. Виноградники Олега Репина, «Массандра», «Инкерман», «Золотая Балка» – винный туризм на полуострове удачно сочетает проверенные веками традиции и новый экспериментальный взгляд на виноделие. Здесь можно услышать захватывающие истории и попробовать уникальные вина, отмеченные многочисленными международными наградами.

Кому доверить организацию?

Сейчас доступны разные ресурсы для организации винного туризма в России. Некоторые винодельни сами разрабатывают и предлагают программы для винных туристов. Например, имение Сикоры готово предложить несколько экскурсионно-дегустационных туров для новичков и опытных винолюбов. Другие компании сотрудничают с крупными туристическими агентствами и регулярно встречают гостей.

Вы можете самостоятельно подготовить маршрут. Для этого понадобится карта и телефон, чтобы забронировать время посещения виноградника. Средняя стоимость визита на одну винодельню с экскурсией и дегустацией составляет 1000-2000 рублей на человека. Как правило, группы небольшие, поэтому вы сможете увидеть, послушать и задать все интересующие вас вопросы о сортах винограда, технологии производства и винах.