Вино для влюбленных...

All you need is love
- the Beatles

С каждым годом все больше наших соотечественников приходят к тому, что отмечать День Святого Валентина не так уж глупо, как кажется на первый взгляд. Розовые сердечки, мишки Тедди и милые открытки многим кажутся пошлостью. Возможно, так оно и есть.

Но, подумайте, часто ли в повседневной жизни мы говорим друг другу слова любви, делаем приятные сюрпризы, дарим трогательные безделушки? Нет, а ведь казалось бы, это совсем несложно, и даже такая мелочь, как записка на зеркале с признанием в любви заряжает хорошим настроением на весь день. Так давайте не будем буками хотя бы раз в году и, наконец-то, порадуем своих избранников красивым романтическим жестом.

Есть хорошая фраза "Не знаешь что подарить - дари впечатления!". День Святого Валентина как раз тот праздник, который просто создан для того, чтобы делать преподносить друг другу нематериальные дары. В конце концов, самым дорогим подарком является светлое прекрасное чувство - любовь! Отвлекитесь от повседневных забот и сделайте сюрприз для близкого человека - нарисуйте глупую открытку, надуйте множество шаров или просто устройте ужин при свечах для двоих.

Ну, а мы предложим Вам несколько идей для Вечера всех влюбленных! Почему-то для нас этот праздник - это повод побаловать себя десертами и ликерами, но на этот раз мы решили провести эксперимент и отдали предпочтение винам...

Лучший напиток влюбленных

Что может быть лучше и романтичнее в День Святого Валентина, чем легкий ужин, приготовленный любимыми руками и бутылка хорошего вина! Главное - не зацикливаться на угощении, пусть оно будет легким по исполнению и содержанию. Таким требованиям на наш взгляд полностью отвечает итальянская паста с морепродуктами - это вкусно, сытно и очень красиво!

Паста с морепродуктами
Белое вино Petit Chablis William Fevre

И, разумеется, просто необходимо подать к такому блюду бутылку изысканного белого вина из Франции - Petit Chablis William Fevre. Приятное, легкое минеральное вино с ароматами зеленых яблок с нежными цветочными оттенками. Мидии, гребешки в составе пасты будут очень выгодно подчеркнуты элегантным вкусом этого вина.

Классическое сочетание Шабли и морепродуктов не оставит равнодушным Вашего избранника!

Страстным натурам

Пожалуй, самая знаменитая ассоциация на слово "шампанское" - клубника со сливками. Для такого дня тяжело придумать более соблазнительный во всех смыслах десерт. Подавать его можно как угодно и есть тоже чем угодно - маленькими изящными десертными вилками или даже руками, что особенно придется по вкусу романтичным натурам.

Главный вопрос - винная пара для такого лакомства. Не так просто справиться со сладостью клубники и сливок, столь сложная задача по силам лишь немногим винам. По основным правилам сочетания напиток должен быть слаще десерта, чтобы можно было в полной мере почувствовать вкус и того и другого.

Клубника со сливками
Игристое вино Moscato D'asti Cardinale Lanata

Логика подсказывает, что стоит обратиться к сладким винам Сотерна, однако, мы пойдем другим путем и предложим Вам игристое итальянское вино из сорта мускат. Известные своим неповторимым ароматом, мускатные вина одни из немногих великолепно справляются со всевозможными десертами.

Moscato D'Asti Cardinalle Lanata из Пьемонта (DOCG Moscato d'Asti) в сочетании с самым красивым и романтичным десертом составляет отличную пару. Благодаря невысокому содержанию алкоголя (5.5%), вино настолько легкое и мягкое, что хочется наслаждаться его вкусом бесконечно.

Но, если Вы не относите себя к любителям сливок, попробуйте сделать клубничное сорбе с добавлением Moscato D'Asti Cardinalle Lanata . Особенно эффектно оно будет выглядеть в форме сердца!

Страсти по шоколаду

Если Вы помните, шоколад в одноименном фильме сводил с ума даже праведников, его аромат и вкус в конечном итоге довели до умопомрачения даже деспотичного мэра маленького французского городка!

Благо, что сейчас есть это удивительное лакомство нам никто не запрещает. Как раз наоборот - многие психологи рекомендуют его употреблять в небольших количествах для повышения настроения. Но, какое нам дело до них, когда на носу праздник влюбленных? А это значит, что шоколад необходимо дарить своим любимым в виде конфет, пирожных, кексов, тортов и плиток.

Самые отчаянные романтики могут даже отважится на покупку фонтана, для тех же, кто предпочтет более приземленный вариант, предлагаем приготовить шоколадное фондю.

Что же касается винной пары для такого изысканного десерта, то дабы не разочароваться в выборе, пойдем на хитрость, а именно - добавим вино в смесь шоколада и сливок (на 100 гр сливок 33% - 250 гр горького или молочного шоколада - 100гр. красного вина+ щепотка чили перца).

Необходимо медленно плавить данный состав, помешивая и доводя до однородной массы. Далее остается только влить полученный божественный нектар в жаропрочную емкость и зажечь под ней свечу.

Шоколадное фондю с маршмеллоу

В горячий шоколад можно погружать не только фрукты и ягоды, но и ванильный зефир, а также маршмеллоу (зефироподобные конфеты).

Вино, которое вы добавите в шоколадную смесь должно быть в какой-то степени по своим ароматическим характеристикам напоминать какао-продукт, а именно содержать в своем букете сливочные тона, перечные и ванильные нотки.

Насыщенные, концентрированные вина из сорта Зинфандель - гордость американских виноделов. Кстати, портвейны из этого сорта тоже великолепны, но в день всех влюбленных отдайте предпочтение вину.

Красное вино Gnarly Head Old Wine Zinfandel

Виноград для вина Old Vine Zinfandel от компании Delicato Family из района Лоди (штат Калифорния) собирают с лучших старых лоз.

В условиях жаркого климата зинфандель в процессе созревания набирает достаточно много сахара, что делает вина этого сорта достаточно яркими, тельными и довольно крепкими. Данный экземпляр -14, 5%, так что будьте аккуратны и не позволяйте себе выпить лишнего в такой романтичный день!

Тем, кто скептически относится к Дню Святого Валентина, хотим сказать, что в конечном итоге для любви нет разницы, какая дата сегодня на календаре.

И вообще, не обязательно кричать о своих чувствах именно 14 февраля, а можно и не кричать вовсе, а просто сказать шепотом любимому человеку заветные слова в любой другой день в году!

Любите друг друга!