Villa Girardi: Италия в бокале

Вилла Жирарди – это мягкий континентальный климат, известняковые почвы и по-настоящему талантливый винодел, который сумел осуществить мечту всей своей жизни.

На 30 гектарах стараниями Франко Томасси вызревает три местных сорта: фруктово-гвоздичный Корвина Веронезе, насыщенно-танинный Родинелла и освежающе-кислотный Молинара, а затем они превращаются в классическое итальянское вино и яркие оригинальные специалитеты.

Немного истории

Вилла Жирарди была основана в самом начале XVIII века. Это классическое строение, каких много встречается в регионе Венето. Оно окружено вековыми лесами, которые надежно охраняют главное сокровище этих мест – виноградники.

Правда, стать одним из центров местного виноделия она смогла совсем недавно. В 80-х годах XX века поместье превратилось в семейную винодельню, и уже через несколько лет оно уверенно начало завоевывать безупречную репутацию и одерживать победы на итальянских и международных конкурсах.

Причина проста: здесь создают классические образцы Вальполичелла – рипассо и амароне. Но этим ассортимент не исчерпывается. Белое вино представлено традиционным Соаве и чуть менее известным Лугана. А кроме этого здесь есть действительно уникальные и очень интересные образцы, которые поддерживают отличную репутацию семейной винодельни.

alt

Дегустируем красное

С чего бы вы ни начали дегустацию, рано или поздно перед вами окажется красное вино вилла Жирарди – гармоничное, отлично сбалансированное, с приятным и долгим послевкусием. Один из самых впечатляющих образцов – это Opere di San Pietro Amarone Della Valpolicella Classico. Опытные дегустаторы описывают его как сложное, густое, многослойное вино с роскошным ароматом и ярким послевкусием. В его восхитетельном букете переплетаются нотки вишни, шоколада, пряных специй, спелых ягод.

Обычно для классического Амароне используют вяленый виноград, который несколько месяцев сушат в просторных и проветриваемых помещениях. Вкус и аромат концентрируются, и чем дольше выдерживается вино, тем ярче и интереснее оно проявляет себя в бокалах.

Не меньшим шармом обладает еще одно традиционное вино в стиле Вальполиччелла – Bure Alto Valpolicella Ripasso Classico Superiore. Чтобы получить идеальный результат, виноград вручную собирают в конце сентября. Сначала в течение 9 дней ферментируют в чанах из нержавеющей стали, а затем отправляют на повторную ферментацию с выжимкой амароне. После полуторагодовой выдержки в бочках в бокале оказывается очень насыщенное, пряное вино с яркими акцентами изюма, черного перца и спелой вишни.

Есть в коллекции вино, не зря названное великим. Глубокое и богатое Great Rosso Veronese изготавливают из смеси только собранного и чуть подсушенного винограда. После выдержки в небольших дубовых бочонках на свет появляется практически универсальное, гладкое и очень питкое вино, в котором ярко звучат оттенки спелой вишни, ванили и сладких пряностей.

Наслаждаемся белым

Но Вилла Жирарди знаменита не только красными винами, есть в его подвалах и впечатляющее белое. Невозможно представить себе регион Венето без нежного минерального Соаве. Откройте бутылочку Soave Classico Villa Girardi, вдохните легкий аромат луговых трав, свежих цитрусов, зеленых яблок, и вы сразу поймете, что перед вами настоящее Соаве Классико. Вкус с приятными миндальными нотками и чуть заметной горчинкой лишь подтвердит, что вы сделали отличный выбор. Виноград для этого вина выращивают только на холмах, чтобы он вобрал в себя тепло солнечных лучей, свежесть летнего ветерка. Оно плохо переносит контакты с дубовыми бочками и его следует пить молодым и звонким.

Если же вам по вкусу более выразительное и строгое белое вино, то попробуйте Terre Lunghe Lugana с ароматом тропических фруктов, шалфея и миндаля. Виноград для этого вина выращивают на берегу озера Гарда, и он отлично подходит для по-настоящему летних, ярких и запоминающихся напитков.

Вилла Жирарди выдерживает вина Терре Лунге в течение 7-8 месяцев, чтобы сохранить их легкость и свежесть. Их дегустацию не стоит откладывать – долгое хранение не идет ему на пользу, а лучше всего оно звучит именно в молодом возрасте.

Конечно, это лишь малая часть вин Вилла Жирарди, но даже она помогает понять особенности региона, почувствовать особый стиль Вальполичелла и попробовать настоящую Италию на вкус!