Как чилийские вина оказались на полках магазинов во всём мире?

alt

В России общая площадь виноградников, способных давать качественные ягоды, составляет около 800 квадратных километров. Приблизительно такая же площадь у Москвы в пределах МКАД, половины Санкт-Петербурга, у Перми или Волгограда.

В отношении к общей площади страны получается совсем смешная цифра: приблизительно 0,005%. Во Франции, являющейся одним из мировых лидеров по площади виноградников, их общая площадь составляет впечатляющих 8500 квадратных километров (1.5%)!

В России для этого понадобилось бы засадить 3,5 Больших Москвы или 6 Санкт-Петербургов, или Республику Адыгею целиком.

На свете не так много стран, климат которых позволяет производить вина, соответствующие мировым стандартам. Каждая из них обладает уникальным географическим и климатическим профилем, в рамках которого вынуждено развиваться виноделие.

Жаркий климат Южной Африки и американской Калифорнии почти полностью исключает вероятность появления в этих регионах хоть сколько-нибудь интересных изысканных белых, но вот красные «фруктовые бомбы» – это пожалуйста. В то же время Германия и Австрия специализируются на лёгких красных вроде Пино Нуара (который носит в этих регионах непривычное имя Шпетбургундер) или изумительно-свежих белых. А вот чтобы перечный Шираз или сладкий-пресладкий Мерло – это явление крайне редкое.

Не зря же визитной карточкой этих стран являются изящные Рислинги и травянисто-луговые Гевюрцтраминеры.

Только, пожалуйста, не воспринимайте эти суждения в качестве абсолютного утверждения: при желании и там, и там можно найти настоящий бриллиант, но, если судить о рынке в общем, то картина приблизительно такая.

Лишь только одна страна в мире обладает климатом и географией, которые дают возможность произвести высококлассное вино ЛЮБОЙ СТИЛИСТИКИ.

Только здесь существуют условия как для невесомых минеральных белых вин, так и для мощнейших вишнёво-сливовых красных, а также для всей остальной палитры, которая способна поместиться между ними. Ведь эта страна пересекает с севера на юг сразу семь климатических зон: от пустынь и субтропиков до ледников.

Эта страна, как, возможно, многие догадались, – Чили. По сути, Чили – это модель нашей планеты, размещенная на узком-преузком участке суши длиной почти 4300 км, а шириной не более 180.

alt

В России общая площадь виноградников, способных давать качественные ягоды, составляет около 800 квадратных километров. Приблизительно такая же площадь у Москвы в пределах МКАД, половины Санкт-Петербурга, у Перми или Волгограда.

В отношении к общей площади страны получается совсем смешная цифра: приблизительно 0,005%. Во Франции, являющейся одним из мировых лидеров по площади виноградников, их общая площадь составляет впечатляющих 8500 квадратных километров (1.5%)!

В России для этого понадобилось бы засадить 3,5 Больших Москвы или 6 Санкт-Петербургов, или Республику Адыгею целиком.

alt

И если Россия является самой протяжённой с востока на запад, то Чили – с севера на юг. Вот только Чили – один из крупнейших мировых виноделов (8 место в мире по объему производства), поставляющий на экспорт более 65% производимого вина.

В сравнении с винодельческой Россией – это гигант! Площади под виноградники занимают почти в два раза больше места, чем у нас, в то время как общая площадь Чили меньше в целых 20 раз! Зачем все эти цифры, спросите вы?

В виноделии размер не всегда имеет значение. Чтобы вино было классным, нужно, чтобы множество факторов сошлись воедино. НО! Даже этого недостаточно.

До XIX века никто и не задумывался над тем, чтобы производить в Чили вино. Потенциал смог увидеть выдающийся энтузиаст испанец-аристократ Дон Мельчор. Позднее получивший титул Маркиза де Каса Конча.

В 1883 году в долине Майпо он основал винодельческое хозяйство Concha y Toro. Обстоятельно подойдя к делу, осознавая географические и климатические преимущества долины, Дон Мельчор (Don Melchor) высаживает на территории новых виноградников лучшие европейские лозы, привезённые из-за океана, спасенные от эпидемии филлоксеры.

Контроль за процессами осуществляли лучшие европейские специалисты, получившие приглашение работать в новом регионе.

Энтузиазм основателя, значительные финансовые и технологические инвестиции, деловые связи в аристократических кругах в достаточно небольшие сроки превратили никому неизвестную винодельню в мощнейшего регионального производителя.

К середине XX века Concha y Toro становится крупнейшим виноделом Чили. Общая площадь виноградников составляет почти 800 Га во всех ключевых микроклиматических зонах.

Concha y Toro предлагает потребителю широкий ассортимент вин самой различной стилистики. С начала 70-х годов Concha y Toro целенаправленно стремится на мировой рынок, начало завоевания которого началось с США, которые тепло приняли новый для них бренд.

Основой успеха были недорогие вина высокого качества, с понятным и интересным массовому покупателю букетом. По мере увеличения объемов экспорта и выхода на новые рынки, производитель начинает дифференцировать продукцию, выводя вдобавок к привычным бюджетным винам сначала линейку высококачественных вин среднеценового сегмента Casillero del Diablo, ставшим самым продаваемым брендом производителя, а затем и премиальные купажи Don Melchor , Marques De Casa Concha, Amelia.

В начале 2000-х в рамках совместного предприятия с французской компанией Baron Philippe de Rothschild запускается проект по созданию вина, соответствующего стандартам Гран Крю. Так на свет появилась линейка уникальных высококачественных вин Terrunyo .

Бурное развитие компании, начинавшейся с небольшой винодельни в никому не известном регионе, продолжается и по сей день: активно развиваются виноградники, их площади увеличиваются с каждым годом, ведётся активная работа по модернизации и расширению технологической базы. Бизнес движется…Нам же интересны его результаты.

Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon, гордо носящее титул основателя винодельни, расскажет историю Concha y Toro в деталях. Вы же сможете восхититься результатом трудов поколений, лишь сделав несколько глотков. Ведь в основе лежит визитная карточка чилийского виноделия – Каберне Совиньон. Мощный, взрывной, насыщенный, задорный и озорной. Наполняющий бокал нотами какао и кофе, вишней, клубничным пирогом и обладающий тонким сливочным послевкусием…

Хотите узнать, как звучит выдержанное Шардоне на чилийский лад? Welcome: Marques de Casa Concha Chardonnay. Начинает композицию невесомая цитрусовая доминанта, сразу же исключающая возможность тоскливого продолжения. Ананас, груша и знакомое зелёное яблоко продолжают увлекательное повествование. Выдержка в дубовой бочке добавляет этому удивительному квартету глубины, нежности и… мягких сливочных нот.

Terrunyo Carmener – вино, которому нужно обязательно дать подышать, ведь оно расскажет о том, какими ароматами обладал сорт до филлоксеры. Вина Terrunyo – из лоз, которые не знали этой болезни, уничтожившей виноделие Европы. Сорт Карменер после девятимесячной выдержки обязательно должен сделать несколько глубоких вдохов, чтобы его характер раскрылся в полной мере. Только после этого вы сможете ощутить сложный и многослойный букет.

Concha y Toro – великолепный пример того, как талант и вдохновение в сочетании с великолепными стартовыми условиями обеспечивают феноменальный результат. Замечательно, когда подобные проекты добиваются успеха и мирового признания, а рядовые потребители получают возможность дегустировать на регулярной основе вина из страны на другом конце света!