Пфлюгер – звезда немецкого виноделия из Пфальца

Хотя Германия и входит в первую десятку винодельческих стран по объемам производства, немецкие вина пока остаются в тени французских, итальянских и испанских «коллег». Тем не менее внушительная история виноделия, истинно немецкий подход к каждому этапу производства, постоянный контроль качества и строгое законодательство, в котором прописаны обязательные стандарты, гарантируют отличный вкус и впечатляющие дегустации.

Из-за особенностей климата красных сортов винограда тут немного, поэтому эксперты и любители так ценят белые вина Германии – ароматные, фактурные, звонкие, яркие! А если начинать рассказ о регионах, то первым стоит упомянуть щедрый солнечный Пфальц.

Пфальц: немецкий винодельческий рай

Винодельческая история Пфальца уходит вглубь веков. Виноградники здесь появились еще до нашей эры, а первая документально зарегистрированная винодельня в середине VIII века. Чем же так привлек виноделов этот край? Пфальц – самая живописная, солнечная и зеленая часть страны. Этот регион иногда называют «землей тысячи холмов». Его пересекает извилистая «Немецкая винная дорога», по которой можно проехать от одного ухоженного виноградника к другому, любуясь фантастически красивыми пейзажами.

alt

От холодов, дождей и сильных ветров этот регион защищает горный массив Вогезы. Здесь сухой и теплый климат, очень похожий по своим характеристикам на раскинувшийся в часе езды французский Эльзас. Склоны гор сплошь увиты виноградниками, которые постепенно спускаются в широкую долину по берегам Рейна.

Местные почвы очень разнообразны: суглинок, горный песчаник, известняковые пласты, лёсс, сланцы, гранитные и базальтовые породы перемешаны и придают винам необычный плотный аромат. Именно ради него стоит купить сухое вино Пфальц.

Сорта винограда

Когда речь заходит про вина Германии, то невозможно не упомянуть Рислинг – травянисто-цветочный, с цитрусовой звонкостью и минеральной свежестью. Кажется, что вино Рислинг и Германия давно слились в единое и неразделимое понятие. Но белое вино Пфальца не ограничивается только этим сортом винограда.

Наравне с Рислингом здесь представлен мягкий, мускатный Мюллер-Тургау с его тонким цветочным ароматом, медовый Кернер с гармоничной кислотностью и грушево-миндальными нюансами во вкусе. Эти сорта делают белое немецкое вино очень сочным, объемным, насыщенным, фруктовым, с уравновешенной кислотностью и мускусностью.

Есть в Пфальце и красные сорта: фруктово-пряный Дорнфельдер, легкий сочный Португизер, немецкий вариант Пино Нуара – дымно-черешневый Шпетбургундер. Им непросто соревноваться по популярности с белыми, но они также заслуживают особого внимания.

alt

Пфлюгер из Пфальца: новая история виноделия

В Пфальце есть много виноделен: часть из них – это кооперативы, но есть и довольно крупные предприятия. Одно из них – молодое хозяйство Пфлюгер, придерживающееся принципов органического виноделия, и на протяжении последних 20 лет создающее вина в гармонии с природой.

Качественное органическое вино Пфлюгер – это точный портрет терруара, уникальное звучание даже легких нюансов вкуса и аромата, естественная красота и возможность сохранить ее в каждой бутылке. Как говорит нынешний владелец винодельни Александр Пфлюгер: «Наша цель: создать живой виноградник с многообразием трав и цветов, чтобы получить аутентичные вина, уникальные с точки зрения выразительности, глубины и сложности».

Главный сорт Пфальца, как мы уже запомнили, – это, конечно, рислинг. Пфлюгер создает несколько вариантов из этого винограда. Начать стоит с моносортовых образцов.

Классический Pfluger Riesling Fuchsmantel удивляет роскошным ароматом с оттенками сочных персиков, зеленых яблок, цитрусов, цветов и трав. Песчаные почвы придают ему выразительную элегантную кислотность. Это традиционное немецкое вино Рислинг, произведенное без культурных дрожжей, и сохраняющее все знаковые особенности сорта.

Еще одно сухое вино Пфальц – тонкое, освежающее Pfluger Riesling Buntsandstein из винограда, выращенного, как видно из названия, на красном песчанике. Тонкие цитрусовые ноты, желтые фрукты, сбалансированная кислотность, минеральность и неповторимая аккуратность букета, по словам производителя, дают возможность оценить чистое вино Рислинг Пфальц.

Слово «кюве» на этикетке – показатель высшего качества и Pfluger Biodynamite носит этот титул не зря. Если вы хотите купить биодинамическое вино, которое продемонстрирует в бокале страсть, идеальный баланс и вдохновение, то это подходящий вариант. Купаж Рислинга и Гевюрцтраминера раскрывается роскошным ароматом тропических фруктов, цитрусов, цветущих роз и специй. Во вкусе на первый план выходит свежесть минералов, дополненная мягкостью сливок и сочностью ананасов.

Еще одно белое вино Пфлюгер создано из Совиньон Блан. Его название Pfluger Sauvignon Blanc Quartzite описывает галечные и кварцевые почвы, на которых растут лозы. Именно поэтому оно минеральное, нежное, элегантное и свежее с ароматом полевых трав, лимонов и спелого крыжовника.

На виноградниках Пфлюгер есть и красные сорта винограда. Например, на одном из старейших виноградниках Миттельхард вызревает Пино Нуар для создания Pfluger Pinot Noir Fronhof с выразительным ароматом пряностей, засахаренных ягод и ванили, мягкими кислотами и яркими танинами во вкусе.

Как видите, купить биодинамическое вино в СПб нетрудно, главное выбрать подходящее именно для вас. Прекрасно будет купить немецкие вина Пфлюгера в подарок, так как органическое виноделие – это тренд, который набирает популярность и открывает перед нами новые грани привычных сортов и купажей.