Лефкадия: ликуйте с Ликурией

Винодельческое хозяйство «Лефкадия» – молодой, амбициозный и очень интересный российский проект. На его счету уже числятся победы на слепых дегустациях, золотые, серебряные и бронзовые медали международных конкурсов, высокие оценки и рекомендации от известных экспертов.

Сейчас компания выпускает четыре коллекции тихого и игристого вина. Самым дерзким, современным и эмоциональным создатели называют «Ликурию», которое не только отлично сочетает в себя яркость и изящество, но и является своеобразной визитной карточкой южного российского терруара.

Что такое Лефкадия

Долина Лефкадия имеет статус защищенного наименования места происхождения, и для этого есть объективные причины. Виноградники расположены на солнечных склонах Кавказского хребта. Климат в этом регионе умеренный, с большим количеством теплых дней и прохладных ночей.

Главная особенность – разнородный состав почв. Здесь есть красная глина с повышенным содержанием металлов, осадочный мегрель с разными примесями, отлично подходящий для лоз известняк. Долина Лефкадия и Краснодарский край стали новым домом для двух десятков европейских и местных сортов винограда. Поэтому вина получаются с интересным характером, ярким звучанием и сильно выраженной индивидуальностью.

Компания «Лефкадия» была основана в 2004 году, спустя три года на склонах появились первые лозы. Приглашенные французские агрономы и энологи помогли создать современное хозяйство со строгим контролем качества и налаженными процессами.

alt

И уже в 2010 году был представлен первый винтаж вин, а через четыре года появилась линейка «Ликурия» – авангардные, яркие, современные, но при этом утонченные и отлично передающие все особенности терруара вина.

Сегодня «Лефкадия» продолжает экспериментировать и предлагать новые коллекции вин. Это выдержанные в глиняных квеври амфорные белые и красные вина, собственные оранжевые вина и разработанная специально для этого региона экологическая программа «Жизнь в гармонии» для создания виноградников. Уход за лозами и сбор урожая проводятся вручную, а на винодельне все процессы происходят на гравитационном оборудовании без принудительного перекачивания.Кроме того, винодельня располагает собственным научным комплексом, где регулярно проводят анализ почвы, винограда и произведенного вина.

Ликурия – визитная карточка Лефкадии

alt

Вина «Ликурия Лефкадия» рождаются на минеральных почвах виноградника и несут в себя легкость, свежесть, отличный баланс и гармонию. В коллекции есть напитки из традиционных европейских и грузинских сортов винограда. Найдя свою вторую родину в Краснодарском крае, эти лозы раскрылись и подарили вину новые оттенки вкуса и аромата, сумев точно продемонстрировать все местные особенности.

«Ликурия» – вино узнаваемое, с собственным стилем и звучанием. Поэтому знакомство с ним будет интересным и многообещающим. С чего начать? Выбрать вино «Ликурия» белое сухое или предпочесть пряное насыщенное красное, оценить яркое цветочное игристое или вдохнуть фруктовый аромат нежного розе – окончательное решение остается за вами, а мы постараемся рассказать о самых ярких образцах.

Первое, с чем хочется вас познакомить, – это полусладкое игристое Ликурия. Игристые вина появились в коллекции относительно недавно, их производят методом Шарма в закрытых стальных резервуарах.

Многие эксперты сравнивают его с отличным просекко – ароматное, без лишней сладости, с приятной кислотностью и свежим фруктовым вкусом. Шардоне, рислинг и совиньон блан образуют гармоничный букет с легкими медово-цветочными нюансами.

В коллекции есть несколько интересных белых вин. Если вы предпочитаете моносортовые, то стоит попробовать свежее и мягкое Ликурия Совиньон Блан с приятными тропическими нотами или элегантное, сложное, яблочно-цветочное Ликурия Шардоне со сливочными нюансами крем-брюле.

Не менее интересны и оригинальные купажи. Например, сочное, хрустящее, минеральное Ликурия Совиньон Блан Мцване, в котором яркий аромат цитрусов создает гармоничный букет с персиками и тропическими фруктами.

Или сухое белое вино Ликурия – уникальный ассамбляж, состав которого меняется каждый год. Для его производства берут только самые удачные сорта и создают многогранное, запоминающиеся вино – своеобразную визитную карточку сезона.

Есть в коллекции и розовая жемчужина – ягодно-фруктовое Ликурия Фламинго нежного цвета, с изысканным букетом и гармоничным вкусом. Для изготовления вина Ликурия Фламинго ягоды охлаждают, чтобы сохранить естественный аромат и насыщенность. А интересная этикетка обязательно привлечет ваше внимание на винной полке.

И, конечно же, нельзя не упомянуть красные вина. Они тоже могут быть либо моносортовыми, либо ассамбляжными. Вино Ликурия красное сухое обладает округлым, бархатистым, очень гармоничным букетом, но каждый образец готов продемонстрировать свой характер и стиль.

Малиново-шоколадное, плотное, брутальное Ликурия Каберне Совиньон по-настоящему роскошное, богатое, его хочется пить медленно, с интересом наблюдая, как сочная ягодность сменяется тонким шлейфом аромата кожи, ванили и карамели. В то время как Ликурия Каберне Фран более нежное, бархатистое, округлое, в его свежем вкусе явно чувствуется спелая белая смородина и свежий перец.

Если вы хотите попробовать что-то новое, то красное вино Ликурия, рецепт которого меняется каждый год, станет отличным выбором, ведь в ход идут только самые удачные сорта.

Вот три слова, чтобы описать вина Ликурия: терруар, качество, инновационность. Они самобытные, яркие, запоминающиеся. Поэтому, зайдя в магазин с целью купить вино Лефкадия Ликурия, вы окажитесь перед действительно сложным выбором: каждое вино достойно занять место в вашем баре.