Где делают лучшее вино?

Выбирая вино, все мы хотим быть уверены в его отличном качестве и хорошем вкусе. Именно поэтому многие задаются вопросом, где делают лучшее вино, чтобы раз и навсегда определиться с производителем и отдавать предпочтение только ему. Ежегодно составляют рейтинг самых успешных винодельческих стран и регионов. Лидеры меняются, но новых игроков в нем давно не появлялось, так что можно с определенной уверенностью назвать лучших. 

Пятерка сильнейших

Где же производят самые интересные, яркие, роскошные вина? Мнения многочисленных экспертов сходятся в том, что каждому ценителю вкусов и ароматов стоит попробовать напитки хотя бы из следующих пяти стран:

Франция

Невозможно представить себе любой винный рейтинг без Франции. Местные лидеры – это регионы Бургундия, Бордо, Долина Роны, Эльзас и, конечно, Шампань. Здесь производят больше всего вина в мире, и эта страна – родина многих известных сортов: мерло, пино нуар, шардоне, сира именно отсюда начали свое победное шествие по всему земному шару.



Италия

Уверенно теснит Францию и в последние годы предлагает все больше и больше интересных вин. Пьемонт, Венето, Тоскана, вулканические виноградники Сицилии делятся с ценителями особым подходом и уникальными автохтонными сортами.




Испания

Разнообразный климат и около 300 сортов винограда позволяют испанским виноделам создавать очень разные вина. Здесь отлично чувствуют себя как международные каберне совиньон и каберне фран, так и местные сорта – темпранильо, москатель, гарнача. Из регионов высокую планку держат Риоха, Кастилия-Ла-Манча, Валенсия, Рибера-дель-Дуэро.



ЮАР

Нельзя не упомянуть и новосветских виноделов. Визитная карточка Южной Африки – это пинотаж, но не стоит сбрасывать со счетов совершенно фантастический шенен блан. Местный климат и почвы добавляют особые экзотичные нотки в букет, и даже привычные сорта начинают звучать совсем по-другому.



Аргентина

Местные производители уверенно теснят на международном рынке признанных лидеров. Особенностью страны являются высокогорные виноградники, где отлично чувствуют себя каберне совиньон и торронтес. Но самое известное и популярное аргентинское вино делают из мальбека, который уже несколько десятилетий считается винной визитной карточкой страны.


А что же Россия?

В последние годы российское виноделие переживает подъем. Виноделы в России осваивают новые технологии, экспериментируют и начинают на равных соревноваться с признанными лидерами.

В прошлом году на винном конкурсе имени Льва Голицына были представлены лучшие российские вина. Ими стали игристые от «Фанагории» и «Золотой балки», белое от «Массандры», красное от «Бальбека» и десертное от «Усадьбы Дивноморское».

Так что можно смело поддерживать российского производителя и открывать новые вкусы и ароматы «домашних» вин.