Дагвино – коньячные традиции в сердце Санкт-Петербурге

Винно-коньячный завод «Дагвино» появился в Ленинграде в 1936 году. Это решение было продиктовано практичностью. Перевозить готовые напитки в стеклянных бутылках из Дагестана было сложно и дорого, бутылки разбивались, а их содержимое приходило в негодность. Открыть заводы в крупных городах и доставлять туда коньяк и вино в цистернах для дальнейшего разлива было удобнее и выгоднее.

О производстве

alt

Чтобы организовать производство, в Ленинград приехал Нурмет Алиметович Сафаралиев, и под его руководством ВКЗ «Дагвино» разместился в бывшем Исидоровском епархиальном училище и стал предприятием вторичного виноделия.

Здесь полученные виноматериалы выдерживали, стабилизировали, фильтровали, купажировали и разливали по бутылкам. Долгое время единственным поставщиком было объединение «Дагвино».

Следующий важный шаг пришелся на 60-70е годы прошлого века. В это время во главе завода встал Сергей Нурметович Сафаралиев – сын основателя. Почти вся его жизнь была связана с «Дагвино» и виноделием. Окончив Дагестанский сельскохозяйственный институт, он стал сотрудником завода, сменил много специальностей – от грузчика до микробиолога и не понаслышке знал обо всех нюансах производства.

Возглавив предприятие, Сергей Нурметович расширил уже существующее производство, построил новый цех, в котором сначала монтировали необходимое оборудование, а уже потом возводили стены, обновил оборудование и модернизировал хранилище. Это увеличило объемы производства, и долгое время ленинградский завод занимал второе место среди винодельческих предприятий Советского Союза.

Пережив сложный период конца XX – начала XXI веков, «Дагвино» в Санкт-Петербурге отказалось от производства вин и сосредоточило все свои усилия на коньяке. Теперь поставки спиртов идут не только из Дагестана, но и Армении и Франции. В ассортименте компании ординарные, марочные и коллекционные коньяки, качество которых подтверждено многочисленными наградами и золотыми медалями различных конкурсов. Сегодня магазины «Дагвино» есть во многих российских городах, и найти качественный напиток не составит труда.

О методах

Как удается создавать коньяк «Дагвино» такого высокого качества и гармоничного сбалансированного вкуса? В этом помогают проверенные технологии, традиционные методы и постоянный контроль качества – от сбора винограда на армянских виноградниках до непрерывного наблюдения за процессом дистилляции. В результате за все время существования завода не было ни одного замечания или жалобы на вкус и аромат произведенных здесь напитков. «Дагвино» сегодня поставщик Кремля, участник официальных празднований и благотворительных акций.

Что лежит в основе этого успеха?

  • Дистилляция на традиционных аппаратах «шарантского» типа с двойной перегонкой для получения насыщенного аромата и вкуса;
  • выдержка в бочках из 80-летних апшеронских дубов, похожих своими свойствами и характеристиками на французские лимузенские;
  • специальное холодильное оборудование и фильтрация для получения устойчивого, чистого коньяка с хорошим потенциалом для хранения в бутылках;
  • уникальный симбиоз спиртов из дагестанского, армянского и французского винограда;
  • собственная лаборатория, где контролируются все этапы создания коньяка.

Именно поэтому отзывы на коньяк «Дагвино» всегда подчеркивают слаженность вкуса и аромата, мягкость, элегантность и качество.

О коньяках

С чего начать дегустацию коньяков «Дагвино»? Вот несколько образцов, которые точно стоит попробовать. Оцените выдержанный коньяк Атташе КВ, который созревает в бочках не менее шести лет. В его состав входят французские и армянские спирты, которые дают сложный и насыщенный букет с оттенками карамели, шоколада, сухофруктов, а их вкус отличается мягкостью, деликатностью и легкой сладостью.

Интересные и выразительные ноты можно почувствовать в коньяке Медный всадник: тут травы, цветы, звонкие цитрусы и тягучие смолисто-шоколадные ноты. Вкус завораживает бархатистостью и выраженным шлейфом пряностей и жареного миндаля.

Еще один коньяк с шестилетней выдержкой – янтарный Староневский из армянских коньячных дистиллятов. Темно-золотистый цвет подчеркивает ванильно-ореховый аромат со сладкими нотами шоколада, а во вкусе гармонично переплетаются оттенки кураги, изюма, сочных фруктов и сладкой выпечки.

Отдельного упоминания заслуживает линейка «Град Петров», выпущенная в честь 300-летния Санкт-Петербурга в 2003 году – это коллекционный коньяк с долгой выдержкой и роскошным букетом.

Для начала можно оценить коньяк Град Петров КС 10 лет с фактической выдержкой в течение 10 лет и дополнительной выдержкой в качестве коллекционного напитка еще 12 лет. Напиток тонкий, сложный, маслянистый, в нем ярко звучат оттенки карамели, сладких специй, смолы и сухофруктов.

А для продолжения знакомства продегустировать темный, насыщенный коньяк Град Петров ОС 25 лет с элегантной палитрой вкусов и ароматов, бальзамическими оттенками и ярко звучащими нотами сухофруктов и горького шоколада.

И, конечно, Кальвадос Российский Кальвиль, созданный из нормандских яблочных спиртов и выдержанный не меньше 90 дней в дубовых бочках. Яркий, немного жгучий кальвадос «Дагвино» – это оригинальное прочтение традиционного рецепта с выразительным цветочно-травянистым ароматом и запоминающимся вкусом яблок и сладких пряностей.

Мы рады предложить коньяки «Дагвино» в Санкт-Петербурге, цены которых соответствуют высокому качеству и безупречной репутации этих напитков.