Классификация вин Испании

Классификация винодельческих зон каждой страны складывалась постепенно. Основой для разных классификаций стала французская классификация АОС. В этой теме хотелось бы рассмотреть одну из категорий классификаций Испании, а именно «верхушку» классификации DO de Pago или Vinos de Pago. Напомню, что в испанской классификации на данный момент существует 6 ступеней:

  • Vino de Mesa – самая низшая ступень в классификации – столовые вина. На этикетке не указываются сорта винограда и год урожая. Может быть произведено из винограда любого региона Испании.
  • Vinos de la Tierra (VdlT) – «местное вино» с указанием региона и года урожая на этикетке. Также может присутствовать указание сорта винограда. С 2009 года вина, поступающие в продажу по новой единой Европейской системе классификации, называются IGP - Indicación Geográfica Protegida.
  • Vino de Calidad Producido en Región Determinada (VCPRD) – промежуточная классификация для винодельческих зон, которые ожидают повышения в классификации до категории DO.
  • Denominación de Origen (DO) – классифицированные вина защищенного наименования по происхождению. Означает строгие требования к производству вина в конкретной зоне производства (разрешенные сорта винограда, ограниченная урожайность, контроль за процессом производства, дегустация контролирующими органами перед поступлением вин в продажу). Законами и их соблюдениями в каждом регионе занимается контролирующий орган Consejo Regulador
  • Denominación de Origen Calificada (DOCa/DOQ - Denominació d'Origen Qualificada в Каталонии). С 2009 года DOPCa/DOPQ - Denominación de Origen Protegida y Calificada/Qualificada. Также строгие требования и контроль Consejo Regulador. На сегодняшний день существуют 2 DOCa: Rioja (с 1991г.) и Priorat (с 2000г.)
  • Denominación de Pago (DO Pago or VP - Vino de Pago) – отдельный виноградник, классифицированный по принципу Гран Крю Бургундии.

Символ Кастилии и Ла Манчи - ветряные мельницы Новый испанский закон о виноделии (La Nueva Ley de la Vina y el Vino) был принят 23 июня 2003 года. Он ввел новую категорию вин – Vinos de Pago, которые по соответствию качества находятся на вершине пирамиды, представляющей отдельные винодельческие хозяйства.

Под па́го (исп. pago — виноградник) понимается местность со своими особенностями почвы и собственным микроклиматом, выделяющими её среди соседних территорий, известная под названием, связанным с традиционным способом виноделия, в соответствии с которым производятся выдающиеся вина. Площадь паго не должна превышать площади муниципалитета, на территории которого паго полностью или частично находится.

До официального признания виноградника DO de Pago, обязательное условие – существование данного хозяйства и продажа его вин на рынке под названием Pago не менее пяти лет.

На данный момент в Испании выделено 10 классифицированных паго: Бессмертный символ Ла Манчи - Дон Кихот, герой книги Сервантеса

  • Campo de la Guardia (Кастилия — Ла-Манча)
  • Casa del Blanco (Кастилия — Ла-Манча)
  • Dehesa del Carrizal (Кастилия — Ла-Манча)
  • Dominio de Valdepusa (Кастилия — Ла-Манча)
  • Finca Élez (Кастилия — Ла-Манча)
  • Guijoso (Кастилия — Ла-Манча)
  • Pago Florentino (Кастилия — Ла-Манча)
  • Pago de Arínzano (Наварра)
  • Pago de Otazu (Наварра)
  • Prado de Irache (Наварра)
    • Слово «pago» может использовать каждый винодел, поскольку оно переводится с испанского как «виноградник», но это не означает, что данное вино принадлежности к высшей ступени Vinos de Pagos, которую могут указывать только названия классифицированных паго. Виноград для Vino de Pago должен быть выращен исключительно внутри зоны паго, а также произведено на этой же территории. Исключения допустимы только в случае розлива в бутылки и то, с ограничением расстояния для перевозки вина.

      Вообще, история возникновения этих вин возникла в регионе Кастилия – Ла Манча, поскольку этот регион славился своими большими объемами производства, нежели высоким качеством вин. И производство качественных вин было вряд ли возможно, т.к. большую часть вина производили очень крупные кооперативы.

      Carlos Falco - великий энолог, благодаря которому появилась категория DO de Pago Статус Ла Манчи, с бескрайними равнинами, засаженными виноградниками, еще в начале прошлого десятилетия был очень низок пока за дело не взялся Карлос Фалько – энолог из Marques de Grignon. Именно благодаря ему в Ла Манче появилось первая винодельня, классифицированная как DO de Pago – Dominio de Valdepusa. Были высажены международные сорта винограда Cabernet Sauvignon, Syrah и Petit Verdot. Из этих сортов производят три вина, которые регулярно получают высокие оценки на испанских и международных конкурсах. Эти вина Emeritus, Caliza and Summa Varietalis. Консультантом винодельни уже несколько лет является знаменитый Мишель Ролан. Также в 2000 году Карлосом Фалько и еще несколькими единомышленниками была создана ассоциация Великих виноградников Испании (Grandes Pagos de España). Ассоциация была создана для защиты виноделен с отдельным паго, а также для их продвижения. На сегодняшний день в ассоциации состоит 21 участник (винодельня), а лист ожидания заявителей растет с каждым днем.

      Чуть позже, в этот же год (2003) статус DO de Pago получило еще одно хозяйство - Finca Élez. Виноградник, расположенный на высоте 1080 м в горах, принадлежит актеру и режиссеру Мануэлю Мансанеке (снял 19 фильмов с 1960 по 2007 год). На винограднике 40 га выращивают сорта винограда Chardonnay, Cabernet Sauvignon, Merlot, Tempranillo и Syrah.

      Вино Dehesa del Carrizal Dehesa del Carrizal. Первый виноградник был высажен в 1987 году. Сегодня его размер составляет около 28 га.Это единственное хозяйство, получившее статус паго всего за 1,5 года, без многолетней волокиты. Сорта винограда в основном международные: Chardonnay, Cabernet Sauvignon, Merlot, Tempranillo и Syrah. Каберне Совиньон, считается одним из лучших каберне, когда-либо сделанных в Испании, впрочем, как и Шардоне. Dehesa del Carrizal входит в ассоциацию "Grandes Pagos de España" (Великие виноградники Испании), наряду с такими производителями как Aalto и Bodegas Mauro из Риберо дель Дуэро, Bodegas Maurodos (San Roman) из Торо, Bodegas Abadía Retuerta и другие.

      Вино Pago Florentino Pago Florentino принадлежит к группе Arzuaga и расположен в Ла Манче как и вышеупомянутые хозяйства. Во владении винодельни 58 гектаров. Виноградник называется La Solana. В хозяйстве выращивают Tempranillo, Syrah и Petit Verdot. Основной используемый сорт винограда – Темпранильо, который в Ла Манче имеет название Сенсибель (не менее 90% в купаже). На этикетке единственного вина изображен символ Кастилии и Ла Манчи – Дон Кихот.

      Pago de Arínzano изменило ламанчскую традицию. Эта винодельня принадлежит семейству Chivite с 1988 года. До присвоения винодельне статуса DO de Pago, на виноградниках выращивали Chardonnay, Moscatel, Tempranillo и Cabernet Sauvignon для серии Chevite Colleccion 125. Статус паго винодельня получила в 2007 году. Во владениях Senorio de Arinzano 300 гектар земли, из них 128 гектар классифицированы как паго. Проект хозяйства разработал известный архитектор Рафаэль Моннео. А в 2002 году на открытие нового помещения новой винодельни король Хуан Карлос и королева София. С тех пор вина Arinzano всегда включают в меню королевских приёмов.