Рождественский винный вечер

Традиции празднования Рождества в разных странах объединяет одно – это праздник в кругу самых близких людей. Если вы уже пригласили на праздничный ужин своих родных и друзей, достали лучший фарфор, свечи и назначили время ужина, наступила пора продумать рождественское меню и винное сопровождение. Постарайтесь подать максимально простые и привычные блюда для приглашенных, сделайте акцент именно на сочетании еды и вина, удивите гостей!

Рождество – это праздник, который не требует необычных, замысловатых экзотических блюд, поэтому предлагаем обратиться к традициям русской кухни. Несмотря на свое многообразие, сложность в исполнении, она любима нами и всегда пользуется успехом у гостей. Впрочем, вовсе не обязательно проводить много времени за готовкой, достаточно подобрать самые простые в исполнении угощения. А при правильно подобранном вине ужин с блюдами русской кухни приведет в восторг даже гурманов!

Блинчики на аперитив

Кроме прочих традиционных угощений, в России на рождественском столе обязательно должны присутствовать блины. Печь их нужно только в хорошем настроении и дополнять вкусными начинками. Очень простые в исполнении и при этом чрезвычайно нежные на вкус блины с лососем слабого посола – оптимальное решение для начала ужина.

Дополнить начинку можно нежным сливочным сыром, украсить блюдо уместно салатными листьями.

Блинчики с лососем и нежным сыром
Игристое вино Pol Clement Brut

Блины с икрой также будут прекрасным началом Рождественского ужина, и подобрать винный дуэт к таким закускам достаточно просто. Игристые сухие вина будут звучать в унисон и с нежной рыбой, и с соленой икрой.

Нет необходимости к домашнему ужину подавать великие напитки, их лучше оставить для светских приемов или более значимых событий.

Демократичный вариант в воплощении французского производителя Francis Blanchet, игристое вино Pol Clement Brut – хороший выбор для легкого начала трапезы. Виноград сорта Шардоне – основа этого игристого вина, и выбрали мы его не случайно. Вина из этого сорта обладают изысканными цветочными ароматами с легкими оттенками цитрусовых в своем букете.

К рыбным блюдам и закускам во многих случаях Шардоне - беспроигрышная партия.

Утка в яблоках и очарование красных

В качестве основного блюда для рождественского стола мы рекомендуем утку с яблоками. Это традиционное блюдо русской кухни, в самом простом варианте которое приготовить по силам каждому. Самое главное – в результате приготовления получить нежное мясо, что достигается предварительным томлением утки в маринаде.

Оставьте вашу птицу отдыхать на четыре часа в смеси воды, соли, черного перца и лимонного сока, и отправляйтесь на поиски вина к основному блюду.

Разумеется, существует много вин, которые великолепно сочетаются с запеченной уткой, и с нашей стороны сузить выбор до какого-то одного вина, было бы непростительной ошибкой. И тем не менее, есть вина, которые наиболее выигрышно подчеркивают вкус блюд из мяса именно этой домашней птицы.

Гамэ – вино этого сорта известно многим поклонникам знаменитого Божоле Нуво. В паре с уткой в яблоках мы рекомендуем Вам попробовать AOC Beaujolais-Villages Louis Latour.

В отличие от Божоле Нуво, которое пьют молодым в год урожая, в регионе Божоле-Вилляж произрастает виноград того же сорта, который дает более насыщенные и плотные вина, имеющие потенциал к выдержке. Обуславливается это особенностями почв.

AOC Beaujolais-Villages Louis Latour - вино с мягкими танинами, насыщенным ароматом красных ягод и плодов, удивительно гармонирует с нежным и достаточно жирным мясом утки. Нотки спелой вишни перекликаются с тонами дуба в букете. Отметим, что послевкусие у этого вина достаточно долгое, слегка вяжущее. Подавать его лучше всего сильно охлажденным: 13°C - 15°С.

Красное вино Beaujolais Villades Louis Latour
Красное вино Bourgogne Pinot Noir Lous Latour

Пино Нуар – лучший союзник утки в любом ее исполнении. Молодые вина из этого сорта винограда обладают ароматами красных ягод, иногда и с нотами кислых плодов, например вишни. Пино нуар – требовательный сорт винограда, не терпящий излишней жары и чувствительный к условиям почвы. Вино от известного всему миру винного производителя Louis Latour - Bourgogne "Pinot Noir" – доказательство того, что лучшего места для выращивания этого сорта, чем Бургундия, нет.

Справедливости ради отметим, что из этого сорта получаются еще и великолепные белые вина, которые с таким же успехом как и красные могут сопровождать запеченную в яблоках утку.

Перечные вина сорта Пинотаж

Однажды мы уже обращали ваше внимание на Пинотаж. По правде сказать, до сих пор под впечатлением, и мы уже причислили себя к его поклонникам. С тех пор мы дегустировали еще два вина сорта пинотаж, и можем сказать, что все они отличаются уникальными вкусовыми свойствами. В первую очередь отмечаем у всех вин этого сорта очень богатый аромат, причем каждый раз поднося бокал, вы чувствуете все новые оттенки, они становятся то глуше, то мощнее. Вино очень живое и «играет» ароматом. Легкие танины вин из сорта пинотаж прекрасно будут "осушать" рот после жирного мяса жирную утки, а перечные нотки добавят пикантности в сочетании с запеченными яблоками.

В целом при выборе вина помните о том, что утиное мясо – достаточно плотное и жирное, и в качестве сопровождения лучше выбирать насыщенные, концентрированные вина. Подбирая вина к утке, запеченной с фруктами, ориентируйтесь на вина с яркими ароматами фруктов в букете.

Как Вы понимаете, выбор вина к рождественскому основному блюду не ограничен лишь тремя сортами винограда.Но мы предложили Вам наиболее подходящие сочетания к данному способу приготовления этой птицы. И к слову, не только сухие вина можно подавать в пару к утке. Вполне будут уместны и полусладкие, и даже портвейн, который особенно актуален, если утка приготовлена с черносливом, а соус к ней на основе портвейна, при такой паре блюда и напитка гастрономический обморок Вам гарантирован!

Собирайте гостей

Как мы и обещали, блюдо для рождественского ужина, оказалось очень простым в исполнении.

Итак, после того, как утка основательно пропиталась маринадом, осталось ее начинить половинками очищенных от кожуры яблок и зашить. Фрукты выбирайте местные, они наиболее ароматные. Далее отправляйте птицу в духовой шкаф на полтора часа, и не забывайте время от времени поливать ее выделяющимся жиром, что спасет мясо от пересыхания.

Мы от всей души поздравляем Вас со светлым праздником и надеемся, что наши рекомендации сделают Ваш рождественский ужин незабываемым.

Помните, что все же самый главный ингредиент трапезы – это душевная беседа!

Утка с яблоками