Сырный гость: вино и сырная тарелка

Мы произносим «сырная тарелка» и подразумеваем ассорти из сыров. В ресторанах среднего класса она чаще всего состоит из четырех - пяти видов сыра, и может быть дополнена орехами, виноградом и даже медом. Такой универсальный вариант хорошо заказывать для небольшой компании под аккомпанемент легких непритязательных вин. Ориентироваться при выборе напитка в ресторане несложно - достаточно обратить внимание на страну происхождения сыра или воспользоваться советом сомелье или официанта, в случае отсутствия первого.

Мы относим себя к страстным любителям сыра, но любим его скорее по-дилетантски. И, знаете, - это здорово по той причине, что при выборе вина и составления сырной тарелки мы руководствуемся личными впечатлениями и ощущениями. Ведь сыров в мире великое множество и каждый из них имеет свою историю, особенности производства и неповторимый уникальный вкус.

В нашем городе, конечно, можно купить множество самых разных сыров, но сегодня, мы хотим поговорить о самых популярных и распространенных сырах, которые можно чаще всего увидеть на полках магазинов.

Предлагаем Вам несколько вариантов сырных ассорти и наиболее удачные винные пары к ним.

Составляем универсальное ассорти

На время поиска сыров для нашей тарелки забудем о российских сырах, они хороши для завтраков и домашних блюд, но не интересны с винной точки зрения. Все внимание на европейские экземпляры.

Жестких правил выбора сыров нет, главный критерий - ваш вкус. Но при составлении универсального варианта делайте акценты на разные типы вкусов: свежий, нежный, нейтральный, острый; и текстуру сыров: твердые, полутвердые, мягкие. Итак, наш вариант - ассорти из пяти видов сыра

  • Пармезан - итальянский твердый сыр.

    Хорош тем, что сочетается со множеством сортов вин из разных стран. Сочетания: Совиньон Блан, Каберне Совиньон, Пино Блан, Шардоне, Мерло, Шираз и многими другими. Спектр возможных дуэтов с пармезаном почти безграничен : игристые брюты и шампанское, белые, красные, розовые сухие вина. Не сыр, а поле для творчества. И, конечно, пармезан великолепен с винами Италии.

  • Бри - французский мягкий сыр с корочкой из благородной белой плесени.

    Аромат его своеобразен, что, впрочем, нисколько не мешает любить его огромному количеству людей на всей Планете. Винные пары: шампанское и игристые, Пино Гриджио, Шардоне, Гамэ, Пино Нуар, региональные - вина Шабли, белые вина Бургундии, Рислинги, сухие и сладкие хересы, портвейны и сладкие вина Германии - и это далеко не все возможные варианты "дружбы" бри с вином.

    Производят Бри не только во Франции, и в магазинах нашего города Вы можете найти несколько вариантов этого сыра из разных стран, каждый из них имеет свои вкусовые нюансы, остается только выбрать лучший для Вас.

  • Камамбер - лучший друг бри.

    В магазинах города можно найти не только французский вариант, но и немецкий. Экземпляры из Германии отличаются от французских более сухой корочкой (практически как бумага). Отличается от своего собрата более насыщенным и резким ароматом, а вот все нюансы отличий этих двух сыров можно понять только гурману или человеку, страстно влюбленному в них.

Сыр Камамбер
  • Моцарелла - итальянский свежий сыр из коровьего молока.

    Чаще всего его можно встретить в составе салатов, в запеченных блюдах, но он не менее хорош и в качестве гостя на сырной доске в своем миниатюрном варианте - "piccolo". Сыр этот не отличается ярким ароматом и неземным вкусом, но, тем не менее, он уже успел завоевать расположение петербургских поваров и гостей ресторанов.

    К моцарелле лучше выбирать белые вина, так как сыр очень нежный и танины красных вин могут подавить его вкус, но Божоле выручит Вас и в этом случае - легкое, молодое, фруктовое - то, что нужно для компании к этому нежному свежему сыру.

  • Сыры с благородной плесенью - вид и аромат таких сыров часто смущает любителей вкусно поесть.

    Стоит лишь преодолеть первое впечатление и Вы поймете, что это очень вкусно, а в сочетании с вином еще вкуснее!

    Самые популярные из таких сыров - Стилтон (Англия), Горгонзола (Италия) и Рокфор (Франция).

    Не каждое вино будет хорошо работать в паре с такими сырами - у них достаточно резкий аромат, острый и весьма соленый вкус. Но подобрать кое-что можно и все внимание к сладким крепленым винам.

    Классической парой для Стилтона считается портвейн, горгонзола и рокфор также неплохи к порто, но возможны сочетания с белыми сладкими винами Сотерна. Такая базовая "Сырная доска" хороша тем, что никого из Ваших гостей она не шокирует и не заставит сомневаться во вкусах данных сыров. Конечно, это простой вариант, который может быть дополнен любыми другими представителями сырного мира - овечьи и козьи, мягкие и твердые, острые и нежные. Кроме того, можно делать такие ассорти тематическими - итальянскими к винам Италии, французскими к винам Франции и так далее.

Сыр Рокфор

Составляя сырную тарелку к определенному вину, помните о том, что не стоит сочетать несколько видов очень ярких по вкусу и аромату сыров, – они будут «перебивать» друг друга.

Подбираем винные сеты

Итак, с сырами мы определились, теперь мы хотим предложить Вам к универсальной тарелке несколько вариантов винного сопровождения.

Белые

Белое вино La Vieille Ferme

Сет из белых вин к универсальной сырной доске:

La Vieille Ferme из Долины Роны очень простое и понятное вино, фруктовое, с хорошей кислотностью, что важно для сыров. Легкий аромат цветов и зеленых яблок при первом обращении к бокалу сменяется ореховыми тонами, что делает это вино особенно лояльным к таким сырам, как Бри и Камамбер.

Хорошо работает в парах со всеми экземплярами из нашего ассорти, пожалуй, кроме сыров с благородной плесенью. В пару к последним рекомендуем выбрать среди сладких вин

Вино Viu Manent Noble Semillion Botrytis Sеlесtion из Чили - отличная альтернатива винам Сотерна. Сладкое, немного тягучее, в целом очень нежное и приятное вино. Аромат не оставит равнодушными даже винных дилетантов: цветочные, цитрусовые нотки, оттенки сушеных фруктов. Такое вино можно даже не пить, а лишь наслаждаться обонятельными ощущениями.

Понравится, конечно, в первую очередь, женской половине человечества, но и мужчины тоже не откажутся от такого необычного сочетания.

Белое вино Viu Manent Noble Semillion Botrytis Sеlесtion

Красные и розовые

В этот пункт мы решили внести все оттенки красного.

Игристое розовое вино из Франции будет особенно уместно, если Вы захотите предложить гостям сырное угощение в самом начале трапезы или как самостоятельное блюдо вне какого-либо приема пищи.

Игристое вино Geisweiler Monopol Rose Brut

Как и все игристые, Geisweiler Monopol Rose Brut очень лояльно по отношению к различным сырам. Помимо прочих достоинств, можно выделить яркий ноты земляники, клубники в аромате этого вина.

Конечно, можно выбирать и белые, и красные среди такого типа вин, но мы считаем,что розовые вина остаются в тени совершенно незаслуженно, хотя бы даже из-за цвета - в бокале такие вина смотрятся очень эффектно.

Переходим к более темному оттенку - конечно, сухое, конечно, - Кьянти, Италия, Тоскана. Это вино должно быть вторым в вашем сете по очередности и составлять пару для пармезана.

И завершающим аккордом в этом сете будет великолепен портвейн насыщенного темно-красного цвета, с ароматами чернослива, перезрелых груш в сочетании с сырами с плесенью. Или сладкий херес, например, Marques del Real Tesoro Cream.

Сочетаний вин и сыров можно придумать великое множество. Главное правило здесь то же, что и для всех дегустаций - от легких вин к более сложным, полнотелым. То же и для сыров - самые ароматные, острые и благородные должны следовать после нежных, кремовых, свежих сыров.

Желаем Вам вкусных сырных вечеров!

Сладкий херес Marques del Real Tesoro Cream