Тарелка супа - бокал вина!

Есть ли точки соприкосновения у такого незамысловатого блюда как суп с таким изысканным напитком как вино? Безусловно! Холодные и горячие, пряные и сливочные, кремы и бульоны - все они заслуживают достойного винного сопровождения.

Традиционные для русской домашней кухни щи, борщи и прочие рассольники - солянки рассматривать мы не будем. Нет, они вовсе не плохие, но с задачей сочетания таких супов гораздо лучше справляются более крепкие напитки.

Давайте немного абстрагируемся от кулинарных собственноручных шедевров и вспомним, какие супы пользуются популярностью в ресторанах нашего города с типичной европейской кухней.

На заметку

  • Основная сложность при подборе винной пары к супам в том, чтобы начать. Согласитесь, само по себе сочетание "жидкого с жидким" - не самое привлекательное. Но не отказывайтесь от идеи найти прекрасное в странном, и мы Вам в этом постараемся помочь и по традиции дадим несколько общих советов!
  • Ориентируйтесь на основу супа, на количество и разнообразие специй, на добавление таких компонентов, как сливки или томаты. Так намного проще будет Вам сделать правильный винный выбор.
  • Избегайте танинных красных и бочковых белых вин.
  • Выбирайте вина с высокой кислотностью. Существует точка зрения, что безошибочным вариантом для любого супа может быть сухой Херес. Мы склонны согласиться с таким мнением. Всех супов мира, конечно, мы не пробовали, но некоторые из тех, которыми доводилось обедать в сочетании с такими винами, вкусом Хереса испорчены совершенно не были.

Ищите, пробуйте, классических канонов не существует! Это, пожалуй, самый важный совет. Вполне возможно, что любое вино, которое вы предпочтете, будет прекрасно работать в дуэте с выбранным Вами блюдом.

Супы и вина - ищем идеал

Овощные

Небывалых успехов на "ресторанном поприще" за последнее десятилетие, как ни странно, добился тыквенный крем-суп. Виной тому, конечно, повальное увлечение здоровым образом жизни и вегетарианством. В любом случае, если Вы относите себя к поклонникам этого блюда и хотите сопроводить его бокалом вина, то знайте, что итальянские белые Соаве, Пино Гриджио или французские Пино Блан будут хорошо взаимодействовать с тыквенным супом.

Любителям томатных супов можно выбирать и среди красных вин. Только стоит учитывать, что вина не должны быть танинными, и еще важно, чтобы они обладали высокой кислотностью. Если это классический крем-суп или даже минестроне, то они хорошо сочетаемы с красными винами.

Вино Valpolicella Superiore DOC Monte Tombole Например, итальянское Valpolicella Superiore DOC Monte Tombole из региона Венето было опробовано нами в сочетании с томатным супом с добавлением копченого бекона. Не совсем овощной вариант, но, тем не менее вино великолепно справилось с небольшой кислинкой томатов и яркими копчеными нотками.

Большим спросом, преимущественно у дам, пользуются капустные супы. Брокколи, цветная, брюссельская - чаще всего попадают в число фаворитов, на основе которых получаются очень легкие, вкусные овощные "первые" блюда. В паре с бокалом белого Шардоне такие блюда не нанесут вреда фигуре и подарят легкий приятный вкус. Одно "НО" - "бочковых" вин этого сорта нужно избегать.

В ресторанах такие вина часто фигурируют в винных картах, в том числе и по бокалам. Альтернативой могут быть белые сухие варианты - Совиньон блан, Пино Гриджио.

Грибные

Грибы - интересный продукт и, что важно, достаточно лояльный по отношению к винам. Наиболее часто в меню ресторанов нашего города встречаются супы на основе лесных, в основном белых грибов. Они насыщенные, очень ароматные и, без сомнения, вкусные.

Крем-суп из шампиньонов Супы на основе шампиньонов тоже пользуются популярностью, в основном бывают представлены в виде кремов с добавлением картофеля, лука- порея и сливок.

К супу из лесных грибов на постном бульоне отличной парой будут красные вина сорта Пино Нуар. Шампиньоны - грибы непритязательные, но, в то же время, они дают простор для винных экспериментов.

Вино Zantho Gruner Veltliner К крем-супу со сливками мы рекомендуем вина сортов Рислинг, Соаве, Пино Гриджио. Такие вина часто встречаются в винных картах многих ресторанов, но, если Вы решитесь на домашний ужин или обед, то последуйте нашему примеру и попробуйте такое блюдо в сочетании с Zantho Gruner Veltliner - австрийское белое вино сорта Грюнер Вельтлинер.

Это легкое, свежее, можно даже сказать, бодрящее вино с ярким фруктовым ароматом на удивление гармонично сочетается с ароматом шампиньонов. Кстати, отличный вариант для любителей сочетать супы с различными видами белого хлеба. Оно также великолепно и без гастрономического сопровождения, особенно хорошо пить его летом - ароматы зеленых яблок и цитрусовых, особенно лимона делают его необычайно свежим, "хрустящим".

Из рыбы и морепродуктов

Рыба и дары моря - самая сложная категория супов. Такое разнообразие: мидии и гребешки, устрицы и раки, кальмары и осьминоги, рыба речная, морская, океаническая, список можно продолжать до бесконечности.

Мы верим в то, что существует идеальное вино для каждого вида супа из морепродуктов, но пока мы находимся в процессе поиска, предлагаем Вам ориентироваться на наши рекомендации:

  • к супам из белой рыбы с овощами - Рислинг, Совиньон Блан, Пино Блан, Гевюрцтраминер;
  • из красной рыбы со сливками - игристые вина и шампанское брют, тихие вина - Вионье, Шардоне;
  • из мидий, гребешков и устриц - Шардоне из региона Шабли во Франции.

Из мяса и птицы

Куриный суп с лапшой Не все однозначно с супами на основе мяса и птицы. Ориентироваться нужно не только на основной компонент, но и на овощные составляющие.

К насыщенным супам из говядины рекомендуем австралийцев - Шираз, Мальбек, Мерло. На наш взгляд, именно новосветские вина этих сортов наиболее удачно подчеркивают вкус говядины, особенно при наличии в блюде таких ингредиентов, как перец, лук, чеснок.

К блюдам из свинины мы традиционно предпочитаем испанские вина сорта Темпранильо.

Супы из куриного мяса, индейки наиболее гармоничны в дуэтах с такими винами, как Совиньон Блан и Шенен Блан.

Самое главное условие удачного сочетания супа и вина - это творческий подход! Не стоит слишком усердствовать при выборе и предъявлять завышенные требования к блюду и напитку. Ведь все, что мы пьем и едим, призвано дарить нам не муки выбора, а лишь хорошее самочувствие и настроение!