Бароло - великое вино Италии

Бароло и Барбареско – одни из самых великих красных вин Италии. Поговорим сегодня о Бароло. Это вино рождается на севере страны, в регионе Пьемонт. Название Piemonte дословно с итальянского переводится «подножие гор». Этот регион расположен у подножий Альп и отсюда рукой подать до Франции. Здешняя гастрономия славится трюфелями, спаржей, орехами (которые сделали известной на весь мир ореховую пасту Nutella), а также шоколадом.

Что же такого великого в винах из деревушки Barolo? Для начала стоит заметить, что сорт винограда Nebbiolo (из которого делают вина Бароло и Барбареско) ни в одной стране не дает хороших результатов. А весь секрет кроется в местном климате. Местность, где выращивают Неббиоло примечательна своей холмистостью (холмы невысоки, в среднем около 50 м). А одна из ключевых особенностей микроклимата - это осенние туманы, которые появляются благодаря реке Tanaro и ее двум притокам: Talloria dell'Annunziata и Talloria di Castiglione. Именно туманы окутывают теплом созревающий Неббиоло и помогают ему равномерно созреть. И, поэтому этот сорт получил свое название – туманный (nebbia, в переводе с итальянского означает «туман»).

Бароло Уникальность Неббиоло не позволяет виноделам достигнуть высоких результатов в его культивировании в других странах. Неббиоло часто сравнивают с Пино Нуаром за его индивидуальность, любовь к прохладному климату, за достаточно бледный цвет, а также за его способность получать вина, которые развиваются в течение десятилетий! В винах из Неббиоло прекрасно сочетаются ароматы трюфелей, мха, фиалок, увядших роз, сушеной малины, лакрицы, шиповника, табака, мяты, выделанной кожи.

На сегодняшний день площадь виноградников Бароло составляет немногим более 1700 га. Ориентация склонов и разнообразие почв достаточно большое, что позволило выделить в Бароло несколько областей: Barolo, La Morra, Serralunga d’Alba, Castiglione Faletto и Monforte d’Alba. На этикетке Бароло Вы можете иногда встретить указание одной из этой областей.

Карта регионов Но бывают Бароло, которые делают смешиванием винограда из разных областей. Также внутри каждой области существует еще большое количество участков, - французы их назвали бы «крю», которые зачастую указываются на этикетке вина. Чтобы представлять стилистику и отличия разных Бароло придется основательно покорпеть и разобраться в особенностях разных почв, склонов и отдельных виноградников.Карта зона производства Бароло

С западных холмов Barolo и La Morra получают достаточно легкие вина, с утонченным ароматом и достаточно быстро созревающие. Поскольку здесь преобладают известково-глинистые почвы.

На востоке в Castiglione Faletto, Serralunga d’Alba и Monforte d’Alba почвы менее плодородны и содержат много песка и гравия. Вина получаются более концентрированные и требуют более длительной выдержки.

Ниже приведены самые лучшие крю Бароло:

Barolo

Bricco Viole, Brunate, Cannubi, Cannubi Boschis, Rue, San Lorenzo, Sarmassa, Via Nuova

Castiglione Falletto

Bricco Rocche, Fiasc Mariondino, Monprivato, Pira, Rivera, Villero

La Morra

Arborina, Brunate, Cerequio, Gattera, Giachini, Marcenasco, Rocche dell'Annunziata

Monforte d'Alba

Bussia, Cicala, Colonnello, Dardi, Ginestra, Mosconi, Munie, Romirasco, Santo Stefano

Serralunga d'Alba

Falletto, Francia, La Serra, Marenca, Marenca-Rivette, Margheria, Ornato, Parafada, Vigna Rionda

Бароло Сложность и разнообразие стилей Бароло обусловлены также методами производства. Существует два «лагеря» производителей: традиционалисты и модернисты.

Традиционалисты и добиваются высокой концентрации с помощью длительной мацерации и длительной выдержки в botti (дубовых или каштановых бочках большого объема), модернисты же, наоборот, придерживаются методов недолгой мацерации с кожицей и выдержки в дубовых барриках (дубовых бочках объемом 225 литров). Основные заслуги усовершенствования технологий производства принадлежат легендарному виноделу Angelo Gaja, который вместе с другими производителями, такими как Ceretto, Paolo Cordero di Montezemolo, Elio Altare и Renato Ratti, в середине 1960-х съездил во Францию. Они привезли оттуда новые методы производства, позволяющие сбалансировать и укротить танины Неббиоло, которые в молодости очень агрессивны и требуют длительной выдержки для округлого вкуса. А также благодаря им появилась концепция «крю» - отдельного виноградника (т.к. раньше Бароло всегда делали методом смешивания винограда с разных участков).

Один из лучших винных экспертов в Мире, Оз Кларк, пишет о Бароло так: «Я полагал, что самое трудное для понимания вино – бургундское, пока не посетил регион Бароло»

Виноград Неббиоло Другой винный эксперт Хью Джонсон пишет: «Требуется определенная практика, чтобы понять это мощное и вяжущее вино. В течение нескольких лет весь аромат и запах остаются замаскированными и недоступными …зрелость наступает внезапно через 10 лет выдержки в бутылке, а некоторые созревают и более 15 лет».

До XVIII века Бароло было сладким вином. Его делали сладким не специально, а потому, что для окончании ферментации не хватало тепла, а дрожжи часто погибали раньше еще из-за отсутствия стерильности в погребах.

В конце XVIII века из-за войны между Савойей и Францией в местах городка Бароло проходили передвижения французских войск. Французы были привычные к вину и ответственной за снабжение войск вином стала Маркиза Фалетти, которая на тот момент владела большими виноградниками в Бароло. Для консультации пригласили французского энолога Луи Утара. Он велел вычистить погреба и завез новые бочки из каштана. Так родилось сухое Бароло.

В 1966 году была выделена зона DOC Barolo, а в 1980 одним из первых в Италии Бароло получило статус DOCG.

Что касается выдержки Бароло перед поступлением в продажу, законом строго регламентируется выдержка базового Бароло не менее 4х лет (из них 1,5 года в бочке), а категории reserva – не менее 5 лет (из них 1,5 года в бочке). На данный момент на рынке текущий год урожая 2007, но и его, все-таки, стоит заложить на выдержку в свой погреб или винный холодильник хотя бы на пару лет. Лучшие годы урожая для Бароло за последние 20 лет: с 1996 по 2001, с 2004 по 2007. Исключительные годы урожая – 1996, 2001, 2004.

Гастрономические сочетания с Бароло – это в первую очередь местная кухня Пьемонта. А именно: блюда из дичи, ризотто, обязательно блюда с местными трюфелями.