Avignonese. Искусство детали

Внимание к деталям – это грань, которая отделяет великое от посредственного, бессмертный шедевр от книги на один вечер…

Например, искусство детали – основа гениальности и психологизма большинства русских литературных классиков XIX века. Именно художественная деталь формирует особую атмосферу произведений Гоголя, Толстого, Достоевского и далее по списку.

Об этом рассказывают не только на уроках литературы, но и в исследованиях серьёзных критиков. Так что, если не верите на слово, вопрос раскрыт всесторонне…Вероятно, получилось излишне пафосно, но сегодня разговор пойдёт именно о том, как детали могут изменить суть явления. И не переживайте, далее – исключительно о вине!

Несколько слов о биодинамическом виноделии

Появление самого термина связано с идеями философа 20-х годов прошлого века Роберта Штайнера.

Поддержка его идей именно в винодельческой отрасли развилась значительно позднее, уже в 70-е годы, и была связана с преодолением бесконтрольного использования достижений индустриализации – синтетических удобрений и пестицидов – в отрасли.

В наши дни эти идеи поддерживаются и развиваются принципами вегетарианства и веганства.

alt

Винодел, который решился на производство биодинамического вина, ставит себя в очень жёсткие рамки. Ведь теперь ему недостаточно просто сделать вино, поражающее вкусом и букетом. Его должно беспокоить, насколько «природным» и «натуральным» окажется не только процесс его производства, но и всех факторов и компонентов, на вино влияющих.

Основные принципы биодинамического виноделия – отказ от синтетических удобрений и химикатов и замена всех автоматизированных и механизированных процессов ручным трудом. Какое влияние подобные меры оказывают на вино?

Считается, что такие вина имеют максимальную «аутентичность», ведь каждая ягода бережно собирается вручную.

Звучание винограда такое, как задумано матерью-природой. Использование натуральных удобрений минимизирует количество сторонних микроэлементов, которые теоретически могут проникнуть в ягоды через почву и исказить вкус. Хорошее биодинамическое вино можно создать только при условии идеального расположения виноградников. Ограничение использования многих современных технологий не даёт права на ошибку.

Avignonese: вино из глубины времён

Крупнейший не только в Тоскане, но и в Италии, производитель биодинамических вин – хозяйство Авиньонезе (Avignonese), получившее своё имя в честь первых владельцев, располагается на месте старинного поместья знатного итальянского рода, упоминания о котором относятся к XIV веку.

Вероятно, тогда же здесь начали производить первые вина. Тем не менее, история современного производства начинается значительно позднее, в 1974 году, когда поместье купили братья-предприниматели Фальво, разглядевшие потенциал Avignonese. Активно совершенствуется производство, ведётся работа по поиску идеального купажа, приобретаются соседние виноградники. Площадь виноградников увеличивается почти до 200 гектаров.

Уже в середине 80-х приходит первый успех: Avignonesi Nobile Di Montepulciano удивляет экспертов своим изяществом; а в начале 2010-х годов менеджмент Авиньонезе принимает решение полностью перейти на принципы биодинамического виноделия.

Классический итальянский сорт Санджовезе, знакомый нам по Кьянти, теперь звучит у этого производителя в несколько иной трактовке. Элегантный рубиновый цвет, сочные вишня и слива, немного табачного листа, чуть древесных нот, изящная ванильная нотка в сочетании с умеренными бархатистыми танинами – комбинация, которая приносит производителю известность далеко за пределами Италии.

Эксперименты с винами продолжаются: на виноградниках высаживаются международные сорта Каберне и Мерло, начинаются эксперименты с супертосканскими купажами. Появляется линейка Cantaloro, в которой производитель раскрывает многогранность этого стиля вин.

Avignonesi Cantaloro Bianco – очень редкая белая вариация на тему Санджовезе. В купаже также присутствуют Шардоне, Треббиано и Мальвазия. Достаточно спокойное вино, в основе букета которого ароматный абрикос в сопровождении сладкого апельсина и цветов белой акации.

Avignonesi Cantaloro Rosato – прекрасная розовая версия Санджовезе, демонстрирующая то, каким разным может быть этот сорт. Бледно-розовый, лососёвый цвет. Немного пикантности и фруктовости: минералы, клубника и даже арбузные ноты, набор, который не часто встретишь в букете Санджовезе.

Avignonesi Cantaloro – микс Санджовезе с Каберне и Мерло. Танинное, плотное вино, в самый раз для шашлыков и гриля. Насыщенный бордовый цвет; в букете красная смородина, вишня, специи и дубовые нотки.

50&50 Avignonesi Capannelle – образец совместного творчества двух хозяйств: Авиньонезе и Капаннелле из Кьянти. Сорт Санджовезе собирается на виноградниках в Монтепульчано, а Мерло – в Кьянти. На каждый сорт приходится ровно 50% купажа.

Avignonesi Desiderio – 100% Мерло, от которого вырывается непроизвольное «Вау!». Вино, которое входит список самых востребованных вин мира. Наряду с Nobile Di Montepulciano это вино является визитной карточкой винодельни.

Биодинамическое виноделие – явление, само по себе не способное сделать посредственное вино шедевром. Вероятно, лишь только в определённых ситуациях его принципы могут оказаться той самой деталью, которая превратит отличное вино в гениальное.