Вина Австралии

Несмотря на то, что виноделие в Австралии берет свое начало только с окончания XIX века, уже через столетие «зеленый континент» добился сказочного успеха и заявил о себе на всемирном винодельческом рынке.
Сегодня сухие вина Австралии, впрочем, как и все остальные продукты местных виноделов, покоряют гурманов своим изысканным вкусом и тонким ароматом. Мир поражается растущему с фантастической скоростью объему производства. С 1996-го по 2002-й год они увеличились более чем в два раза.

Благодаря современным технологиям, и инновационному оборудованию качество местных вин подтверждают даже особо придирчивые критики. Австралийское красное вино, к примеру, не уступает аналогам, произведенным во Франции или Италии. Белые вина Австралии составляют 43% всех местных виноградников.

Приняв решение купить вина Австралии, обратите внимание на то, что все они имеют хорошо ощутимый фруктовый аромат. Богатая структура и изысканный аромат вин, выдержанных в дубовых бочках, и при этом возможность купить австралийское вино по вполне демократичной цене, делает эти вина очень популярными. Большинство винных брендов страны являются купажными. Высоко ценится десертное и игристое австралийское вино.

Разнообразие выбора

Основой практически всех местных вин является сорт красного винограда «сира» (его другое название – «шираз»). Привезенный из Франции, он хорошо прижился и дал возможность специалистам винного дела готовить разнообразные стили вин. Красные вина Австралия изготавливает на его основе, также попутно задействуя «каберне совиньон», «гренаш», «мерло», «вионье» и другие. В зависимости от регионального расположения местности, в которой был выращен виноград, благородный напиток может быть:

  • С незначительным фруктовым ароматом.
  • С явными ягодными, сливовыми сладковатыми оттенками и землистыми тонами, ежевики.
  • С ощутимым кожаным ароматом, минеральными нотами и оттенками мокрой земли, отличается плотностью и мощностью вкуса и аромата.

Интересный факт: на континенте в большей степени употребляют белое австралийское вино, но больший процент экспорта занимает красное. Яркими представителями австралийского сухого вина, относящегося к первой категории, являются рислинг, совиньон блан и шардоне. Они подарят освежающий вкус цитрусовых (лайма, греупфрута), цедры и ананаса.

Подавать их следует к легким закускам, мягким сырам, морепродуктам и блюдам из рыбы. Полусухие белые вина Австралии отличаются мягким освежающим вкусом с нежным миндальным и сливочным послевкусием. Аромат порадует вас знакомыми оттенками ванили, цитрусовых и персика.