Вино и кино

Совсем недавно мы отмечали День российского кино. Отличный праздник, чтобы вспомнить отечественные и зарубежные фильмы, где свою, пусть иногда небольшую, роль играет вино.

Первым в честь праздника обычно открывают шампанское. Давайте же мы вспомним несколько фильмов, которые просто невозможно представить без этого легкого, яркого и игристого вина. Среди отечественных фильмов первое место легко займет любимая многими, романтическая и временами грустная «Ирония судьбы, или с легким паром!» Только предварительный подсчет обнаруживает 7 бутылок «Советского шампанского», которые так и или иначе появляются в кадре. Многие считают, что этот фильм положил начало традиционной новогодней сервировке праздничного стола.



Ну а кадр из «Великого Гэтсби» с бокалом шампанского стал настолько популярным, что его знают даже те, кто по каким-то причинам не посмотрел сам фильм. Игристое вино было обязательным на шикарных вечеринках американских миллионеров, несмотря на все запреты и сложности времен «сухого закона».


Действие фильма «Четыре комнаты» тоже происходит в канун Новый года. Четыре непохожих друг на друга сюжета связаны между собой главным героем — портье Тедом и шампанским, которое так или иначе появляется в кадре, иногда в ситуациях, совсем к этому не располагающих. Более того, в последней комнате голливудский режиссер Честер Раш в исполнении Квентина Тарантино даже признается в любви «Кристаллу».


Красное вино тоже часто появляется на киноэкранах. Если говорить об отечественном кино, то в 60-е годы был снят интересный фильм «Листопад».

Его действие происходит на винном заводе, где молодой, только начинающий свою работу технолог ведет непростую борьбу за любовь понравившейся ему девушки и противостоит желанию руководства выпускать наравне с качественным саперави вино из недозрелого винограда. Этот фильм даже завоевал приз Финпресси на Каннском кинофестивале. А начинается кинокартина небольшим, но обстоятельным рассказом о традициях грузинского виноделия.


Но, пожалуй, самые яркие кадры о традиционным производстве вина можно увидеть в итальянском фильме «Укрощение строптивого». Там главный герой, которого играет неподражаемый Адриано Челентано, под музыку давит виноград ногами, соревнуясь с автоматическим прессом.

Кстати, если немного отвлечься от кино, то даже в мультфильмах можно встретить упоминание о вине. В самом кулинарном и гастрономическом анимационном фильме «Рататуй» есть сцена, во время которой старый шеф-повар пытается выведать информацию о маленьком помощнике нового молодого повара. А в качестве средства повышения разговорчивости использовал вино Шато Латур 1961 года.

    

Но вино сопровождает знаменитых актеров и режиссеров не только на съемочной площадке. Многие из них владеют собственными виноградниками и выпускают неплохие вина. Можно купить и открыть бутылочку от Пьера Ришара и Жерара Депардье, Френсиса Форда Копполы и Антонио Бандеросса, Сэма Нила и Дрю Берримор.

А если вы хотите поддержать российских знаменитостей, то отличным выбором станет вино с виноградников Никиты Михалкова. Его готовят на исторической винодельне в самом сердце Тосканы, а название отсылает к одному из лучших фильмов мэтра - «Додичи» (или «Двенадцать»). В создании вина принимают участие экспертные виноделы и энологи, но финальную оценку проводит сам Никита Сергеевич. Поэтому представленные вина отличаются насыщенным и мощным вкусом, а каждая бутылка украшена выгравированным автографом режиссера.

Как видите, есть много вариантов, чтобы провести День российского кино интересно, весело и в компании по-настоящему знаменитого вина!