Выбираем шампанское на Новый год

Традиция пить шампанское на Новый год появилась во время Отечественной войны 1812 года. В брошенных уходящей французской армией обозах частенько находили шампанское и официальное окончание войны, объявленное как раз накануне Нового года, русские офицеры отмечали именно этим напитком. Яркое игристое стало не только символом победы, но и ознаменовало собой начало нового года.

Постепенно шампанское потеснило на праздничных столах другие вина и стало неотъемлемой частью торжеств. Тогда даже не стояло вопроса о том, как выбрать шампанское, его привозили из Франции и, например, цена шампанского «Вдова Клико» была по карману только состоятельным аристократам. Но все меняется!

Если вы решили купить настоящее шампанское, то стоит обратить внимание именно на классические образцы: «Вдова Клико», «Моет и Шандон», «Лансон» и «Луи Родерер» – старейшие виноделы Шампани, которые вот уже несколько веков создают шедевры. Чем же знаменит каждый из них?

Вдова Клико

Пожалуй, нет человека, который бы не слышал про шампанское «Вдова Клико». Вокруг него сложено множество легенд, его упоминал Пушкин в «Евгении Онегине» и до сих пор именно этот напиток олицетворяет собой роскошь и элегантность.

История Дома Клико началась в 1772 году, когда Филипп Клико-Муирон основал производство шампанских вин. С самого начала здесь не боялись экспериментов и постоянно совершенствовали технологии. Именно тут появилось первое розовое шампанское, здесь была изобретена стойка для бутылок, чтобы сделать процесс удаления дрожжевого осадка эффективным и экономичным, мадам Клико активно налаживала торговые связи с Россией, и она же использовала для продвижения привлекающую внимание фразу «вино кометы».

«Великая дама Шампани» выбирала и культивировала лучшие сорта винограда, создавала собственные купажи и смогла увеличить объемы производства в 7,5 раз. И неважно, предпочтете вы шампанское «Вдова Клико Понсардин Брют» или захотите купить шампанское «Вдова Клико Розе» – вы сумеете в полной мере насладиться впечатляющим букетом и прикоснетесь к удивительной истории.

alt

С чего начать? Ценителям традиций наверняка придется по душе Veuve Clicquot Ponsardin – классическое шампанское «Вдова Клико Брют», цена которого впишется в новогодний бюджет. Свежее, фруктовое вино, с тонким ароматом теплых ванильных булочек с изюмом отлично подойдет для того, чтобы начать праздник.

Если хочется романтики и яркой нотки, то выбирайте розовое шампанское на Новый год – Veuve Clicquot Rose Ponsardin с его изящным ароматом спелых ягод и гармоничным чистым вкусом создаст правильное настроение.

Моет и Шандон

alt

Когда речь заходит о бренде «Моет и Шандон», вопрос о том, какое шампанское выбрать, чтобы качество и вкус были на высшем уровне, просто не стоит. Сегодня «Моет и Шандон» – один из крупнейших производителей шампанских вин. Он был основан в 1743 году и практически сразу стал поставщиком французского королевского двора.

Сегодня белое шампанское «Моет и Шандон» регулярно отправляют королеве Елизавете II и именно им празднуют свою победу гонщики «Формулы-1». У компании есть несколько линеек с яркими вкусами и ароматами.

Какая бутылка шампанского украсит ваш новогодний стол: мягкое, ароматное, яблочно-ореховое Moёt & Chandon Grand Vintage 2012 или шелковистое, малиново-клубничное, с легкими оттенками вишни и миндаля Moёt & Chandon Grand Vintage Rose 2012. Какое бы шампанское «Моет и Шандон» вы не выбрали, это будет незабываемое знакомство с великим вином.

Лансон

Шампанский дом Лансон – третье в истории предприятие, основанное производить шампанские вина. Он был создан в 1760 году, и так как вскоре компания перешла под управление Жана-Баптиста Лансона – рыцаря Мальтийского ордена, его эмблемой стал красный крест, который до сих пор украшает этикетки.

Основные сорта, которые используют для производства, – пино нуар и шардоне. Отличительной особенностью технологии производства является то, что дом Лансон не использует малолактическую ферментацию, чтобы сохранить свежесть и сочность шампанского. Кроме того, треть виноградников компании возделывают биодинамическим и органическим способом. Если вы хотите купить эта шампанское в СПб, то обратите внимание на плотное и гармоничное Lanson Black Label, регулярно одерживающему победы на международных конкурсах, и нежное, деликатное, цветочно-гранатовое Lanson Rose Label с ярким клубничным послевкусием.

Луи Родерер

В этом году Луи Редерер был признан изданием Drinks International любимым брендом шампанских вин. С самого своего основания в 1776 году и до сегодняшнего дня компания находится под управлением одной семьи, сохраняя традиции и постоянно улучшая качество и вкус напитков.

В коллекции дома Луи Родерер есть несколько линеек шампанского с разным сортовым составом, методами производства и сроком выдержки.

Предлагаем вам купить шампанское Louis Roederer Brut Premier с выразительным ароматом яблок, груш и легким вкусом с нотками цитрусов и горячих тостов или оценить цветочно-пряное Louis Roederer Brut Rose с фруктово-минеральным вкусом.

Выбираем правильно

Как правильно выбрать шампанское? Чтобы не разочароваться за праздничным столом, запомните несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание в магазине:
  • стоимость – цена шампанского «Вдова Клико» за бутылку не может быть слишком низкой. Хорошее шампанское стоит дорого;
  • этикетка – если хотите купить шампанское брют или выбрать что-то более сладкое, узнать о классе вина и сортах винограда, из которых оно сделано, внимательно изучите этикетку;
  • магазин – если вы думаете, где купить шампанское в СПб, то лучше загляните в специализированный бутик, где вам предложат несколько вариантов и вы сможете выбрать наиболее подходящий под свой бюджет и вкус.

alt

И, конечно же, не стоит забывать про бокалы для шампанского, потому что правильный фужер поможет шампанскому лучше раскрыться и ярче продемонстрирует его вкус и аромат.

Надеемся, что теперь вы знаете какое шампанское лучше выбрать в канун наступающего праздника и встретите его весело и искристо!