Усадьба Перовских: винный коворкинг Севастополя и первоклассные вина Крыма.

Усадьба Перовских

История "Усадьбы Перовских" как винодельческого хозяйства прослеживается с 1834 года и связана со многими славными именами истории Российской Империи. Виноградники разбиты на землях Бельбекской Долины (Севастополь, Крым). С 2018 года проект успешно функционирует как Центр Виноделия, состоящий из 10 производителей авторского крымского вина, каждый из которых обладает собственным видением конечного продукта, виноградниками, энологом.

Почему "Усадьба Перовских"?

Винодельня носит имя Николая Перовского, губернатора Таврической Губернии и градоначальника Феодосии. Именно по его желанию в 1834 году были заложены виноградники вокруг имения, и уже в 1846 были отмечены на Всероссийской выставке. Отец Николая — граф Алексей Кириллович Разумовский — один из величайших деятелей своего времени — тайный советник, сенатор, министр народного просвещения.

Внебрачная ветвь Перовских дала России немало талантливых личностей: Алексей Перовский, так же известный под псевдонимом Антоний Погорельский (русский писатель, член Российской академии наук) был родным дядей А.К. Толстого и братьев Алексея и Владимира Жемчужниковых, которые прославились под поэтической маской "Козьма Прутков", а также Лев Перовский — министр внутренних дел Российской Империи и управляющий Кабинетом Его Императорского Величества.

Досье.

  • Местоположение: Россия, Крым, г. Севастополь, пос. Любимовка
  • Площадь виноградников: 240 Га, из них 90 Га — старые лозы. Произрастают на возвышенности, образованной долинами рек Бельбек и Кача.
  • Почвенный состав — разнообразный, с высокой долей известняка, гальки, глины, мергеля, кварца. Новые виноградники высаживаются после тщательного исследования терруара на наиболее подходящие сорту почвы. Ведущие специалисты хозяйства видят потенциал сухой крымской земли и отказываются от капельного орошения, а в следующем году планируется переход на виноградарство. Выращиваются преимущественно международные сорта винограда, доминирующий — Каберне Совиньон
  • Энолог — Алексей Чернега.
  • Винодельня оснащена современным оборудованием. Выдержка — в стальных емкостях и в бочках из американского и французского дуба. Парк бочек постоянно расширяется.
  • Мощность винодельни до — 300000 бутылок в год.
  • Сокровище Усадьбы Перовских.

    Отдельно стоит упомянуть сокровище винодельни — старинные винные погреба, вместимостью до 1000 бочек, дата окончания строительства которых датируется 1890 годом. Именно здесь, с использованием установки для ремюажа gyropalette проходит один из этапов создания классическим шампанским методом Усадьба Перовских Блан де Блан.

    "Блан де Блан" означает, что игристое вино произведено только из белого сорта винограда, обычно это шардоне. Виноград выращивается на глинисто-известковых почвах, что наилучшим образом сказывается на вкусо-ароматических характеристиках игристого вина. Игристое вино от Усадьбы Перовских выдерживается на осадке 36 месяцев.

    Любыми производственными мощностями винодельни, в том числе и погребом, могут пользоваться все участники кооператива "Центр Виноделия Усадьба Перовских". Дмитрий Маслов (руководитель проекта) воодушевился идеей кооперативного виноградарства после поездки на хозяйство Undurraga (Чили) и в 2018 году появился "Центр Виноделия". Уже в первый год работы под его эгидой производили свои вина семь проектов и общий выпуск составил около 150 тысяч бутылок.

    Усадьба Перовских, погреба

    В 2019 году число проектов увеличилось до одиннадцати, вырос и общий объем выпуска. "Центр" предоставляет площадку и необходимую документацию, что существенно влияет на стоимость конечного продукта.

    Вот он — модульный "винный коворкинг" в действии: любой интересующийся и увлекающийся может прийти сюда с чем есть: кто-то с бочкой, кто-то с готовым виноматериалом, кто-то с этикеткой и идеей сделать своё действительно авторское вино. И главное — кооперативное виноделие позволяет производить действительно уникальные авторские качественные вина, способствует развитию не только крымского виноделия, но и отрасли в целом.

    Многоликий каберне совиньон.

    Для крымских виноделов каберне совиньон давно стал "рабочей лошадкой". На винодельне Усадьба Перовских он занимает наибольшие площади посадок и используется как в купажах, так и соло. Но что нетипично для мирового виноделия, в Крыму на основе каберне получают чудесные тихие розовые вина. Усадьба Перовских Розовое обладает ярко выраженным нежным фруктовым ароматом с легкими цветочными нотками. В красноягодном вкусе с хорошей сбалансированной кислотностью ощущается пикантный нюанс имбиря. Вино необычайно гастрономично и чудесно сопроводит ужин в конце жаркого летнего дня. К розовому вину с большой вероятностью успеха можно подобрать идеальную гастрономическую пару.


    Судя по узнаваемому тёплому аромату джема из черной смородины, сорт каберне совиньон присутствует и в красном выдержанном 24 месяца в дубовых барриках вине Усадьба Перовских Купаж 13. Но так это или нет виноделы оставляют под завесой тайны. Согласно легенде, а очень может быть это произошло на самом деле, винодел был так занят новым урожаем, что забыл 13 бочек вина в погребе, а обнаружив их, решил что сделает неожиданный и приятный сюрприз ценителям вина: предоставит возможность угадать сорта ассамбляжного вина. Купаж 13 — густое, согревающее, чуть вязкое, с потенциалом к дальнейшей выдержке: многогранное и интеллектуальное. В нём отчётливо прослеживается общий стиль красных вин Усадьбы Перовских.

    Какой он, крымский пино нуар?

    Кто и зачем стал высаживать лозы капризного, показывающего лучшие результаты в прохладном климате сорта на раскаленных солнцем землях Крымского полуострова до сих пор остаётся загадкой. Но крымчане упорно продолжают работать с пино нуаром и получают зачастую неоднозначные результаты: скромная ароматическая палитра, ускользающий из бокала аромат... Возникает подозрение, что вино было произведено по технологии "аппасименто" (заизюмливание винограда), что даже интересно, если не было ожиданий типично элегантного пино. Но в последних урожаях благодаря опыту и хорошему оснащению виноделен можно встретить достойнейшие вина из пино. Усадьба Перовских выпускает пино нуар в двух версиях

    • Усадьба Перовских Пино Нуар — вино из классической линейки: молодое, свежее, дружелюбное, обладающее очарованием аромата садовых и лесных ягод.
    • Усадьба Перовских Пино Нуар Резерв благодаря выдержке 9 месяцев в дубовой бочке приобрело тона выдержки и при довольно тонкой шелковистой текстуре являет собой пример удачного серьёзного крымского вина из сорта пино нуар.
    • Награды за труды.

      В мае 2021 года на традиционном гранд-салоне "Открытие Винной Страны", приуроченной к новому выпуску гида по российским винам Артура Саркисяна вина "Усадьба Перовских" заняли призовые места в нескольких категориях и были высоко оценены на авторских дегустациях.