Лед в бокале

alt

Вот и наступила зима. Перестав скромно подкрашивать инеем траву и листву по утрам, она принялась писать свои шедевры широкой кистью по окнам и витринам, листву на деревьях сменили пышные снежные шапки, легкие заигрывающие покусывания носа и щек превратились в пробирающие до костей объятия (бросаться в которые без шапки не стоит!). Но что делать, если все узоры на окнах осмотрены, насладиться дарами зимы хочется, а высовывать нос из-под теплого одеяла желания вовсе нет? Для таких случаев у зимы есть особый дар — «ледяное вино» (eiswein (нем.), icewine (англ.)). О его особенностях и прелестях по порядку.
Его появлению, как и появлению многих других прекрасных напитков, мы обязаны простой случайности (ах, хочется верить, что случайности не случайны и это все проделки озорной зимы). Версий есть много: одна из них про немцев, которые решили, что виноград собирать рановато и оставили его дозревать на полях. У природы в свою очередь на урожай появились свои планы, и он весь был переморожен за одну ночь. Немцы, конечно, приуныли, но без вина сидеть они не планировали, поэтому, быстро собрав урожай, они приступили к производству хоть какого-нибудь вина. Отжали виноград и, на свое удивление, получили очень сладкий и насыщенный сок, из которого потом родилось удивительное вино со сложным и многогранным вкусом.

Есть история про французов, которые, однажды прибыв в Канаду, первым делом высадили несколько десятков гектар винограда, случайно прихваченных из дома, как это всегда почему-то случается у французов, и принялись делать вино. Однако Канада не Франция с ее мягким континентальным климатом: простая истина открылась одним морозным канадским утром, в которое виноградники с «дозревающим» урожаем были обнаружены припорошенными снегом, а виноград на них замерзшим. Дальше все как у немцев, перспектива безвинного года не прельщала, поэтому «слепили из того что было» и ахнули! Вино получилось отменным: сладкое, с приятной свежестью во вкусе, очень ароматное и мягкое. Есть еще куча версий, пересказывать их не имеет смысла, потому что в главных ролях всех историй виноградари, отложившие сбор урожая, и мороз, заставший их врасплох.

Но как выходит, что из, казалось бы, испорченного винограда, получается выдающееся вино? Все донельзя просто: под воздействием температуры вода в ягоде замерзает, и в выжатом из них соке сахара, кислоты и другие вещества, ответственные за вкус и ароматику будущего вина, концентрируются в малом количестве сусла, придавая вину глубину и сложность. Стоит отметить, что ни один пресс героически пал, пытаясь отжать ценный нектар из «льда» (по регламентам Германии и Канады, ягоды собираются (вручную!), когда морозы достигают -7 и -8 С соответственно и как можно быстрее отжимаются). Получившееся сусло из-за высокого содержания сахара медленно и долго сбраживается (чем выше исходный уровень сахара в соке, тем медленнее идет процесс), в результате чего рождается «ледяное вино» крепостью около 10% и содержанием остаточного сахара 160-220 г/л.
У каждой страны-производительницы свои фавориты среди сортов винограда, которые объединяет лишь максимальное раскрытие своего потенциала в холодном климате. Среди белых: рислинг, гевюрцтраминер, грюнер вельтлинер, шенен блан, пино блан. Из красных сортов можно найти варианты мерло и, если очень постараться, каберне фран. Цвет молодых вин варьируется от соломенного до светло-желтого, палитра выдержанных вин уходит в золото и янтарь, словно подчеркивая ценность и уникальность напитка. В случае красных речь уже о цвете розового золота, рубиновом блеске и медном отливе в бокале. Уникальность букета этого вина как нельзя точнее передается фразой «солнце, заключенное морозом в бокале» - обволакивающий медовые тона с щедрой долей экзотических и зеленых фруктов, пряными нотами и высокой кислотностью. Несмотря на высокую концентрацию сахара, вино не получается приторно сладким, а наоборот, за счет той самой кислотности вкус становится свежим и легким, в полной мере проявляются цитрусовые и цветочные оттенки.

Мировыми лидерами по производству айсвайнов считаются Германия, Канада и Австрия, также можно встретить вина из США, России, Грузии, Швейцарии, Новой Зеландии. Как мы уже выяснили, для настоящего «ледяного» вина требуются подходящие условия, при которых виноград после медленного созревания замерзает на лозе. К счастью, в Германии, Австрии, Канаде и США вино запрещено называть «айсвайн», если виноград замораживается в искусственных условиях. Для такого вина придуман специальный термин «iced wine» (т.е. именно «замороженное вино») или же его просто маркируют как десертное. Увы, в других странах на винах из искусственно замороженных ягод разрешено указывать что угодно. Так что если желаете отведать настоящее айсвайн, внимательно ознакомьтесь с информацией от производителя.

P.S. вино охладить до 9-10 градусов (только не заморозьте! Иначе вкус напитка будет безвозвратно испорчен), налить в крупный «тюльпан» или бокал со средней чашей и широкими бортами (для пущей атмосферности их можно заморозить) и включить любимый зимний фильм, конечно!