Ароматы вина: шаг первый

Когда человек открывает для себя бескрайний мир вин, он зачастую начинает страдать от осознания того, что не может он, взяв бокал, глубоко вдохнув, выложить что-то вроде: "насыщенный букет, с ярко выраженными нотами шоколада и ванили, а в финале немного черной смородины и ванили". 

Мда... У него получается как-то иначе: вдохнул, глотнул и опьянел. Грустно человеку. Не чувствует он единения с напитком, не понимает он его так, как хотел бы. Не стоит отчаиваться! Это естественно, ведь понимание любого явления приходит с опытом.
Опыт же нужно подпитывать хотя бы какой-то теорией (хоть бы и той, что содержится на контрэтикетке винной бутылки):

first_step.jpegпрежде, чем осушить бокал, прочитайте, что вам предстоит прочувствовать.

Можно дать несколько простейших советов, которые помогут лучше понять букет вина.

  • Соблюдайте температуру подачи вина. Аромат слишком теплого вина будет перенасыщен парами спирта, что не позволит прочувствовать негромкие ноты; переохлажденное же вино совсем не будет звучать.

  • Не пейте вино сразу, дайте ему совсем немного «подышать», взболтните пару раз в бокале. Так вы активизируете высвобождение ароматических веществ и насыщение напитка кислородом. От такой манипуляции вино раскрывается, а вы сможете прочувствовать больше нюансов.

  • Прислушивайтесь к собственным ощущениям. Ищите знакомые вкусы и ароматы. Почувствовали копчёности? Нет, не показалось! Так оно и есть. Жасмин? Прекрааасно!

  • Не тратьте деньги на очень дорогие напитки; не имея опыта, вы их просто не поймете.

  • Начинайте с простых вин.
    Как правило, в недорогих винах доминирут один-два мотива, вам проще будет их идентифицировать и запомнить. 
    По мере знакомства с различными винами вы постепенно сформируете своеобразную картотеку вкусов и ароматов. 
    Так например, если вы хотите почувствовать как звучит чернослив в вине, пробуйте Мерло, а в новозеландском Совиньон Блан вы однозначно услышите красный грейпфрут и цитрусовые.
    Каберне – это ноты перца и черной смородины, а Рислинг – это феерический «компот» из абрикосов, яблок и груш.
    Уверен, однажды в одном из бокалов вы с удивлением обнаружите знакомые ноты.

  • Не бойтесь делиться мнением с окружающими! Почувствовали в вине шоколад – сразу мчитесь к соседу обсуждать.

    Проще говоря, чтобы начать понимать и слышать аромат и вкус вина, нет нужды ковыряться в справочниках, необходимо практиковаться и импровизировать. Пробовать и обсуждать... А затем снова пробовать. 

    Только не забывайте о том, что вином в первую очередь нужно наслаждаться, а не разбирать его на химические составляющие. Воспринимайте вино эмоционально, не зацикливайтесь на деталях (если вы конечно не профессиональный сомелье).
    Иначе вы станете занудой и вино вам пить придется в гордом и скучном одиночестве.