Оранжевое вино: новинка с тысячелетней историей

Белое, красное, розовое и... оранжевое! Да, теперь в магазинах можно найти и такое необычное, яркое, солнечное вино. Откуда оно появилось, как его создают и чем оно порадует настоящих ценителей?

Оранжевое вино: что это?

Необычный цвет и интересный насыщенный вкус — вот главные отличия оранжевого вина. И хотя эксперты пока еще относят его к белым винам, для его создания используют особые методы производства и выдержки.

Свое название — orange — вино получило благодаря оригинальному цвету. Мед, медь, старое золото, янтарь и даже ржавчина используются, чтобы описать оттенки напитка в бокале. Вкус еще более разнообразный. Здесь и тропические фрукты, и орехи, и можжевельник, и трава, и специи, приправленные легкой свежестью и довольно ощутимой кислотностью. Некоторые отмечают, что оранжевое вино по вкусу очень похоже на крепкое, сбалансированное, свежее фруктовое пиво, но гораздо многограннее и интереснее.

vine.jpgИ хотя сам термин появился относительно недавно — в 2004 году, технологии производства оранжевого вина имеют давнюю историю. Причем многие считают, что его родина — это Грузия. Оранжевое вино: как создают? Для производства оранжевого вина нужен белый виноград, выращенный поблизости от винодельни. Собранные ягоды измельчают, но не отделяют от косточек, шкурок и веточек, а настаивают в глиняных кувшинах, дубовых бочках или цементных чанах от нескольких часов до нескольких месяцев.

Мезга насыщает вино цветом, вкусом и ароматом, добавляет танинность и структуру. При этом лучший результат дают ягоды с довольно плотной и ароматной кожицей, а узнаваемый хвойный аромат вино приобретает благодаря гребням, которые соединяют между собой виноград в кисть.

Сегодня найдены и переработаны старинные рецепты производства оранжевого вина. Например, увеличен срок брожения со шкурками и косточками: старые виноделы ограничивали его 24 днями, а современные создатели экспериментируют и оставляют сусло на 3-4 месяца. При этом нужно отметить, что весь процесс происходит естественным путем, виноделы не добавляют дрожжи и даже не всегда контролируют температуру.

JdT0jumUAEo.jpgОранжевое вино: где создают?

Сегодня оранжевое вино производят практически во всех винодельческих странах. Но лучшие, пожалуй, создаются в Грузии, Италии и Словении.

Грузинское вино имеет самую давнюю историю. Здесь издревле белое вино настаивали на мезге в больших глиняных сосудах — квеври. Кувшины зарывали в землю, запечатывали воском и закладывали камнями. Практически постоянная температура, небольшое окисление, особая форма сосуда позволяли создавать уникальные вина («янтарные», как их называют сами грузины). Получившееся вино может быть свежим и утонченным как Талисман Квеври Матюред Ркацители, насыщенно фруктовым с длительным послевкусием как Традиции Алаверди Бадагони или плотным танинным с ярким вкусом сухофруктов и абрикосов как Теледа. В общем, каждый сможет найти вино на свой вкус.

Италия тоже знаменита своими оранжевыми винами, или «рыжими» (Ramato). Они появились на рынке больше десяти лет назад и сразу завоевали свою нишу. Самое интересное, что итальянское вино выдерживают в квеври, которые виноделы специально закупают в Грузии. По их мнению, в дубовых в бочках вино не может полностью раскрыть свой вкус и терруар.

Еще одно оранжево-винное место — это Словения. Здесь традиции производства особого вина уходят в глубину веков, а первые подробные трактаты, описывающие методику, были изданы в XIX веке. В некоторых местностях оранжевое вино до сих пор подают гостям в больших и высоких пивных бокалах. Встретить его в наших магазинах — задача непростая, но если вам повезет, вы сможете открыть для себя новый и необычный напиток.

Оранжевое вино: из каких сортов винограда?

Если речь идет о Грузии, то для производства оранжевого вина чаще всего используется популярный и распространенный Ркацители. Его ягоды очень сочные, с прочной кожицей, они обладают свежим цветочным ароматом с цитрусовыми оттенками. Гребни и косточки добавляют вину терпкости и медово-фруктового вкуса.

В Италии для orange берут распространенный Пино Гриджио — лимонно-яблочный с нотками меда и специй или редкий и дорогой Пиколито — золотисто-желтый, миндальный с оттенками специй и сухофруктов.

picolit_uva.jpg

Словения, граничащая с Италией, знаменита своим сортом белого винограда — Ребула (или Риболла Джалла). И хотя он не отличается очень ярким ароматом, в его вкусе можно почувствовать кедровые оттенки, нотки зеленого яблока и грейпфрута.

На самом деле, неважно откуда будет ваше первое оранжевое вино. Главное, чтобы оно зародило в вас интерес к этому необычному, насыщенному, яркому и солнечному напитку!