Вина Новой Зеландии

Новая Зеландия – экзотическая страна, полная загадок и привлекательных пейзажей для туристов. Международного признания вина этой страны достигли сравнительно недавно. Самое знаменитое новозеландское вино для искушенных дегустаторов – совиньон блан.

Особенности новозеландских вин

Климат на Северном острове Новой Зеландии прохладный, в год выпадает большое количество осадков, что вызывает повреждение виноградников, это влияет на то, что цена новозеландского вина выше стоимости европейских аналогов. Южный остров отличается более сухой и теплой погодой. 

В связи с этим в разных регионах страны производят различные по своим вкусовым и ароматическим букетам благородные напитки. Сегодня белые новозеландские вина известны во всем мире, национальные винодельни расположены в таких регионах:

  • Мальборо – самая популярная зона находится на Южном острове, где производят знаменитый совиньон, сочный пино нуар, шардоне и другие.
  • Хокс Бей – старейший винный округ на Северном острове славится отличным шардоне, каберне совиньон и мерло.
  • Мартинборо – регион известен производством пино нуар.

Холмы, горы, реки и вулканическая почва и различные климатические условия позволяют собрать богатое многообразие новозеландских вин. Но, к примеру, шардоне выращивают по всей территории Новой Зеландии.

Классификация

Система сертификации вин Новой Зеландии сейчас проходит стадию разработки и может гарантировать, что 85% винограда будут в точности соответствовать региону сбора урожая, году и сорту, которые указаны на этикетке.

Совиньон блан
Белое вино из Новой Зеландии знают благодаря производству совиньон блан. Местные виноделы добавляют виноград «семильон» молодых сортов, что придает напитку аромат ягод и вкусовой букет с оттенками крыжовника, лайма, спаржи, а также зеленого перца. Подают его к запеченным овощам, к нему также подходят закуски из морепродуктов.
Рислинг и пино гри
Местные регионы с прохладными климатическими условиями идеально подходят для создания ароматных изысканных сортов красного и белого вина Новой Зеландии. Рислинг и пино гри отличаются свежими минеральными нотами, цитрусовыми оттенками, мандариновым послевкусием, грушевыми тонами и сладким хлебным ароматом.
Рислинг подают в качестве легкого аперитива, а также к закускам и морепродуктам. Пино гри оценят люди, заказавшие белое мясо или рыбу.
Пино нуар
Любителям красного сухого стоит купить новозеландское вино из пино нуар. Мягкий шелковистый вкусо-ароматический букет подарит сочетание вкуса темной вишни, клубники и лесных ягод, черного шоколада со свежими ароматами ежевики, фруктов и черных ягод. Такое вино подается к жареной свинине, блюдам из лосося или пирогам с грибами.
Шардоне
Это белое сухое вино порадует любителей насыщенных фруктовых мотивов и ярко выраженной хрустящей кислотности. Ароматы спелой сладкой дыни, созревших груш и бодрящих зеленых яблок станут незаменимы в качестве легкого аперитива. Особенно если вы хотите утолить летнюю жажду.

Не отказывайте себе в удовольствии попробовать изысканные и неповторимые новозеландские вина, а наши консультанты помогут сделать правильный выбор.