Учимся делать сабраж

Часть первая, информационная.

Планирование мероприятий на длительные новогодние каникулы – дело крайне ответственное. Понятно, что, последний день Старого года и несколько первых дней Нового будут посвящены проводам и встречам, поцелуям, объятиям и прочим приятным вещам, но девять дней непрерывных объятий – занятие довольно утомительное.

И вот, когда 3-го (или 5-го) января вы вместе со своими друзьями и родственниками призадумаетесь, чем же еще можно заняться, берите телефон, открывайте ваш Инстаграм и начинайте показывать/рассказывать, как вы научились делать (уверен, большинству неведомую вещь): Сабраж!

Для повышения уровня мотивации и стимулирования исследовательского порыва организован конкурс на лучший Сабраж.

По итогам которого лучший автор фото/видео с хэштегом #альтавинасабраж получит бутылку крутого игристого: кавы Juve y Camps!

Часть вторая, теоретическая.

Что такое Сабраж? – это когда бравый человек (обязательно бравый (!) смелый и решительный) эффектно сшибает шашкой/саблей/мачете/каким-нибудь большим и тонким предметом горлышко бутылки с игристым вином, получая (в случае положительного исхода мероприятия) массу аплодисментов, восхищенные вздохи и обожание всех присутствующих.  Само понятие происходит от французского слова Sabre (сабля), а само явление родилось во времена наполеоновских войн, в конце XIX века, когда конные удалые гусары, разгоряченные длительным переходом, припорошенные дорожной пылью, въезжали в город и требовали шампанского, у которого, особо не церемонясь, сшибали горловину бутылки саблей, чтобы утолить жажду шипучим игристым. Традиция открывать таким образом бутылки прошла по Европе вместе с французской армией. Когда Наполеон и его войско сошли с исторической сцены, традиция открывать шампанское саблей осталась. Кроме того, она пришлась аристократам по душе и получила широкое распространение в Европе.

Как правильно "исполнить" Сабраж? На первый взгляд, мероприятие не из сложных: взять бутылку с игристым, взять предмет, максимально похожий на саблю (как правило, используется специальный сабражный нож, но также подходят большие кухонные ножи, коньки, лыжи и даже смартфоны), примериться, направив горлышко бутылки в сторону от себя под углом градусов в 30-40, и одним резким точным движением "чиркнуть" по бутылке, метясь в место, где "шов" бутылки встречается с кольцом на горлышке (это самое слабое место бутылки).  При правильном исполнении верхушка горлышка вместе с пробкой должны отлететь на пару метров, а высвободившееся вино – задорно зашипеть в сторону (попутно давление газов и вино избавят от осколков). Конечно же, есть крайне важные нюансы, без которых попытка повторить обычное для дворян XIX века упражнение обречена на провал. 

  • Нюанс первый: освободите пробку шампанского или другого игристого вина от плакетки (это пластина, которая удерживает пробку) и мюзле (проволока, которой оборачивается пробка).
  • Нюанс второй: удар необходимо наносить тупой частью сабли (конечно, если вы вдруг для такого события этой саблей обзавелись). Если нет сабли, то чем-то на неё похожим: нож, линейка…
  • Нюанс третий: вино должно быть очень хорошо охлажденным. Крайне желательно достать бутылку из холодильника, где она провела, по меньшей мере, ночь. Ведерка со льдом будет недостаточно. Чем ниже температура вина, тем лучше. Необходимо достичь максимальной разницы между содержимым и окружающей средой. Если ошибиться с этим параметром, то бутылка при ударе просто может лопнуть в руках. 
  • Нюанс четвертый: обязательно направлять бутылку в сторону от людей (горлышко отлетает далеко, а стёкла имеют острые края). Само мероприятие по "обезглавливанию" бутылки лучше проводить вне помещения.


Прежде чем демонстрировать окружающим ваше умение открывать бутылки при помощи сабли, обязательно потренируйтесь на сверхбюджетных бутылках. Разбейте несколько штук так, чтобы сформировался навык. Лишь только после этого демонстрируйте ваше новое умения на камеру и выкладывайте в Инстаграм! Не забудьте указать хэштег #альтавинасабраж и внимательно прочитать и следовать всем условиям нашей акции!

Уверен, что совместное «отрубание» горлышек у бутылок с шампанскими или игристыми винами где-нибудь на улице, сопровождаемое тщательным и подробным документированием процесса, окажется ничуть не хуже и веселее, чем запуск в небеса очередного фейерверка!  Даже если вам не посчастливится выиграть главный приз, вы обязательно получите от процесса массу положительных эмоций! Так что дерзайте! Вперед за Juve y Camps!