"Хорошее" российское вино — найти, продегустировать и...полюбить.

Водка и закуски

Предвкушаю скептицизм по поводу выражения "хорошее" российское вино, а между тем, за последние два-три года это стало реальностью. И чем дальше, тем больше. Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор "новых" российских вин, достойных того, чтобы познакомиться с ними поближе.


"Темелион" — наш ответ Шампани!

Как бы громко это не звучало, но факты говорят сами за себя: неоднократные победы в слепых дегустациях, положительные рецензии критиков и экспертов винного рынка, постоянно растущее число поклонников среди любителей и ценителей классических брютов.

Производится ставшим уже легендарным винодельческим хозяйством Лефкадия (Краснодарский край, Крымский район)

  • Площадь виноградников 80 Га
  • 23 сорта винограда
  • Почвы: известняк, мел, песок, железо, очень редкая (возраст около 40 млн. лет) — голубая глина, аналогичная которой найдена лишь в Помероле(Франция)
  • 110 млн. долларов — сумма начальных инвестиций.

Лефкадия — последняя долина от Чёрного моря, где можно выращивать виноград по системе Гюйо (дальше становится холоднее и возможно укрывное или полу укрывное виноградарство). Здесь уникальные перепады дневных и ночных температур позволяют винограду созревать медленно, что в будущем отражается в изящном благородном букете вина. Темелион 60 стало первым игристым вином произведенным по классической технологии Champenoise из характерных для шампанских вин сортов Шардоне и Пино Нуар.

Производство контролирует Рудольф Петерс — энолог шампанского дома Peters. (Хозяйство Лефкадия предпочитает приглашать на постоянной основе агрономов и энологов из Франции). Выдержка на осадке 60 месяцев и великолепный терруар превратили это игристое вино в напиток класса люкс, с утонченным ароматом, глубокое и породистое. Выпускается и в розовой версии Лефкадия Темелион Брют Розе — с выдержкой на осадке 48 месяцев. Обладает притягательным нежно-лососевым цветом, чувственным ароматом красных ягод, выпечки, грейпфрута. Исключительно терруарное: сбалансированный вкус с освежающей кислотностью, длительное минеральное послевкусие.

Кросс-сорта в России.

То, что известные международные сорта на отлично показали себя в России уже стало неоспоримым фактом, и виноделы принялись за более экзотических "европейцев".

Знакомьтесь: Высокий Берег Мюллер Тургау. Этот скорее немецкий кросс-сорт носит имя Германа Мюллера (Тургау, Швейцария). Выведен был из двух сортов: рислинга и мадлен рояля, с целью объединить великолепные вкусо-ароматические качества первого с ранним созреванием второго. Это дружелюбное вино, с цветочно-фруктовым характером, для легкого ужина или банкета-фуршета. Производится на предприятии-гиганте Таманского полуострова Кубань Вино. Виноградники предприятия самые большие по площади в мире!

Винодельни Кубань-Вино оснащены самым современным оборудованием, а ведущие специалисты прошли обучение и стажировку в Европе, что как нельзя лучше сказалось на качестве вина. В портфеле производителя несколько линеек, ориентированных на различные запросы потребителя.

Водка Онегин
  • Год основания: 1956
  • 60 млн. бутылок тихих и игристых вин в год
  • 12 тыс. Га виноградников
  • 3 крупные винодельни

Да — купажированию, нет — тиражированию!

Наращивает оборот в российском виноделии такое явление как авторское вино, зачастую оно является синонимом гаражного вина — т.е. выпускаемого в малых объемах, а уход за лозой похож на заботу о комнатном растении. Наверняка многие уже слышали о крымском виноделе Олеге Репине и винах, производимых с собственных виноградников под брендом “Листва”. Талантливый Олег консультирует несколько крупных виноделен. С 2017 года запущен совместный проект с легендарным заводом Золотая Балка.

Линейка получила название Локо Чимбали в честь средневекового города-крепости, частично сохранившегося недалеко от Балаклавы. Генуэзцы, населявшие эти места, собирали виноград в долинах, где ныне расположены виноградники Золотой Балки. На каждой бутылке, созданной с участием Олега Репина можно увидеть его имя и фамилию, а это согласитесь немалая ответственность. В линейке Локо Чимбали вина из международных и старинных грузинских сортов. Белое сухое Локо Чимбали Балаклава ассамбляж Шардоне и Ркацители взрослеющих в дубовых бочках в течении года предварительно выдержанных на осадке для обретения более ярких красок букета. Вино выходит в продажу готовое — предварительно два года отдыхало в погребах предприятия Балаклава в правильных условиях под присмотром.

Уникальны и редки авторские вина Константина Дзитоева, входящие в список "Лучшие вина России". Винодельня начала работать с виноградом от проверенных фермеров Краснодарского края, сегодня арендует виноградники на Кубани и Нижней Волге. Уже разбит и собственный виноградник, в долине реки Терек, недалеко от самой винодельни в северной Осетии-Алании. Примечательно, что каждая бутылка вина расписывается вручную по эскизам самого Константина, который по сути является и энологом, и агрономом и вдохновителем проекта, регулярно консультируясь с ведущими виноделами Европы и России.

  • 60 тыс. бутылок тихого вина в год и 3 тыс. игристого вина в год
  • международные, автохтонные и грузинские сорта

Любят российские виноделы традиционно грузинские сорта и технологии пришедшие из этой страны, по праву именуемой "колыбель виноделия".

Локо Чимбали Балаклава

Константин Дзитоев практикует выдержку в квеври (большой глиняный сосуд), использует сорта Саперави и Ркацители не только соло, но и купажирует с международными сортами: Константин Дзитоев 60/40 Гранд Резерв самобытное роскошное вино, из сортов Каберне Совиньон и Саперави, округлое и бархатистое во вкусе, с тонами подлеска, кожи, трюфеля, бальзамическими нюансами, выдержанное год в дубовых барриках и столько же в бутылке.

Севастополь — точка притяжения.

Как явление гаражное виноделие процветает всё же преимущественно в Севастополе. Здесь, на современных мощностях центра виноделия "Усадьба Перовских" вина создаются в соответствии с современной концепцией модульного "винного коворкинга". Т.е. любой интересующийся и увлекающийся может прийти сюда с чем есть: кто-то с бочкой, кто-то с готовым виноматериалом, кто-то с этикеткой и идеей сделать своё действительно авторское вино. Таким образом родился проект Пифос. Энолог проекта — известный болгарский специалист Галин Милков, техническая часть — Дмитрий Маслов (он же является основателем центра виноделия "Усадьба Перовских"). Исключительно терруарные вина производятся из крымского винограда, к этому нас относит и название: "пифос" — греческая посуда, амфоры для хранения продуктов (история Крыма тесно переплетается с историей Древней Греции).

При освоении новых земель под виноградники в Крыму их находят частями и целыми. Pifos создает вина из международных сортов винограда, но зачастую выращенных на различных участках, и с лоз разного возраста. Например: шардоне со старой лозы и с молодой имеют разные вкусо-ароматические характеристики, а объединив их в одном вине при грамотном подходе можно создать многогранное моносортовое вино: Пифос, Шардоне & Шардоне. Хороши и ассамбляжные красные во французском стиле, как Пифос, Каберне-Совиньон и Мерло, выдержанное 12 месяцев в бочке из американского дуба.

Развитие Крыма, и особенно Севастополя как винодельческой отрасли идет семимильными шагами. Радует, что здесь много именно небольших, бутиковых проектов. Некоторые из них почувствовав силы уходят из центра виноделия "Усадьба Перовских" и открывают собственные винодельни. Интересна своими уникальными технологиями и экспериментами с сортами винодельня Яйла, находящаяся практически в центре Севастополя. Её основатель Виталий Маринчук старается выразить уникальную природу Крыма и доказать, что в этом регионе можно создавать терруарные вина высокого качества из автохтонных и европейских сортов винограда. При винификации не применяются штаммы культурных дрожжей — только дикие, те, что живут на ягоде. Практикуется бережная перекачка сусла и минимальная фильтрация, и конечно минимум диоксида серы на всех этапах производства. Отсюда и необыкновенный "живой" аутентичный характер вин Yayila.

Выпускается несколько линеек вин — классическая, экспериментальная “Космос”, шикарные оранжевые вина и резервные — мощные и элегантные. Интересно наблюдать за развитием классических европейских сортов в резервных версиях.

Яйла Сира Резерв в обрамлении французских барриков и продолжительной выдержки звучит весьма по-ронски — бархатистый танин и плотное округлое тело, живая кислотность, изобилие ароматов, глубокое и пряное.

Остается надеяться, что с каждой бутылочкой нового винного года нам удастся открывать терруары России в лучшем исполнении.