Международный день розового вина или Rosé – it's a new black

"Красное к мясу, белое к рыбе" – эти известные утверждения во многом справедливы, поскольку описывают самые базовые принципы сочетаемости вин и блюд.Единственное упущение, которое, на мой взгляд, очевидно, – это незаслуженное отсутствие в этом ряду третьего элемента: упоминание о розовом вине.

"Красное к мясу, белое к рыбе, а если не знаешь, что выбрать, бери розовое, оно подойдёт ко всему", – приблизительно так можно дополнить тезисы самого начала статьи.

Разговор о розовом именно сейчас, в середине июня, не случаен, поскольку именно в это время, 11 июня, отмечается Международный День розового вина. Мероприятия, организованные энтузиастами и производителями, посвященные этим изумительным напиткам, проводятся по всему миру.

Если же в вашем регионе ничего подобного не происходит, то, по информации одного из организаторов, поддерживающих празднование Дня Розового вина во всем мире, вам достаточно купить бутылку розового и пригласить ваших друзей на дегустацию. Ничего сложного.

Розовые вина – самые универсальные с точки зрения сочетаемости с различными блюдами. Их можно успешно предлагать как с красным мясом и барбекю, так и с суши или свежими морепродуктами. Охлажденные – они легко составят конкуренцию игристым винам. Всё потому, что они обладают чертами как белых, так и красных вин. От белых им достались лёгкость и питкость, от красных – немного танинов и сложный букет..

Отчасти обидно, что такие классные напитки недооценены массовым потребителем, а в России они известны и понятны совсем уж незначительной части населения, но, с другой стороны, чем меньше желающих, тем доступнее вина.

Розовые долгое время не попадали в поле зрения виноделов, поскольку они просто не воспринимались как отдельный стиль. Они вообще считались одной из вариаций красного. Интерес к ним как к особому явлению возник в XV веке благодаря французскому Провансу и первому популяризатору розовых – герцогу Анжуйскому Рене Доброму.

Именно он обратил внимание на особый внешний вид этих вин и оценил легкость и разнообразие букета, а виноделы Анжу и Прованса стали целенаправленно двигаться в заданном направлении. Поэтому совершенно неудивительно, что долгое время Розе д' Анжу и Кот д' Прованс считались эталонами розовых вин.

С точки зрения технологии, производство розового вина не слишком отличается от производства красного, даже ключевые сорта одинаковы: Каберне Совиньон, Мальбек, Гарнача (правда, многое зависит от страны). Разница лишь в том, что контакт с кожицей (основным источником танинов и красящих веществ) значительно меньше, всего лишь несколько часов. Сок успевает получить лишь малую часть ароматических веществ и цвета.

Вариациями классического способа является более длительный и дорогой метод saignee (метод «кровопускания»), когда сок выделяется под воздействием собственного веса и происходит кратковременное взаимодействие с кожицей; и более бюджетный – смешивание белого вина с красным.

Пример классического французского розового – Chateau des Muraires. Купаж из нескольких сортов, ключевыми среди которых являются Гренаш, Сенсо и Сира.

Вино бледно-лососевого цвета с доминантами в виде персика и незначительного количества пряных трав, с приятным и освежающим минеральным вкусом и ванильно-вишневым фоном. Очень радостное и летнее вино, которое в полной мере даёт представление о характере французских вин из Прованса.

Розовое шампанское? Конечно! Это действительно шедевр! Винный дом «Вдова Клико» – один из лидеров на рынке игристых. Veuve Clicquot Rose: в аромате сладкая клубника и малиновое варенье, в финале – немного дыни, чуть цитрусовых.

Букет безумно фруктовый и очень свежий. Первый же глоток – и вы не сможете остановиться! Valdo Rose – иллюстрация того, как более простая технология, другой сорт винограда и другая страна могут продемонстрировать результат, ничем не хуже известного мирового лидера.

В основе букета – характерная для большинства розовых комбинация клубники и минералов, затем появляются неожиданный грейпфрут и зелёное яблоко. Лёгкое и озорное игристое, которое прекрасно подойдет на роль «вина на каждый день». Вероятно, Вальдо Розе уступит в полутонах и тонкости вкуса, но радости, уверен, принесет не меньше. Интерес к данному напитку подогревает и тот факт, что на него действует скидка в целых 26%!

По мере роста интереса к розовым расширялась и география, в Старом Свете особых успехов добились Франция (являющаяся, как и во многих других случаях, эталоном), Италия и Испания, в Новом Свете лидером стали США и Австралия. Если быть честным, то в любой винодельческой стране Старого Света вы сможете найти великолепный образец розового вина.

Судите сами: совершенно сумасшедшее Casal Garcia Vinho Verde из Португалии! Винья Верде традиционно славится белыми винами, а тут вдруг выступает в роли розового! Всего 9% алкоголя, удивительно лёгкое, сквозящее ароматом сладкой дикой земляники! А ещё бонусом вы получаете лёгкую газацию, которая бывает только у португальцев! И вы ещё призадумаетесь, не просекко ли перед вами! А теперь посмотрите на стоимость. Мне кажется, или вы только что нашли настоящий бриллиант?

Tournon Mathilda Victoria Rose – вино, которое на слепой дегустации способно ввести в заблуждение даже профессионального эксперта, настолько это австралийское вино своими чертами напоминает эталонные прованские и анжуйские французские вина. Строгое, с удивительно богатым букетом из классических из малины, клубники и персика. В послевкусии – минералы, немного перца. Округлое и мягкое розовое вино, которое способно успешно конкурировать с французскими экземплярами. Важным преимуществом является и тот факт, что это вино можно приобрести по акции со скидкой в 25%!

Розовое вино, как говорилось выше, напиток недооцененный. Он доступнее аналогичных белых и красных вин, на которые спрос гораздо выше. Будьте нонконформистом, идите своим путем!

Исследуйте, и будете приятно удивлены.