Европейские сорта, эксперименты и бесконечное уважение к природе.

Каждый год на российском винном небосклоне появляется новая звезда. Это может быть небольшая гаражная винодельня, масштабный проект с привлечением энологов с мировыми именами или торговая марка, которая представляет вина России в неожиданном звучании и раскрывает их потенциал. Одним из таких открытий и стал «Высокий берег», который представил свои первые вина в 2017 году.

Где он «Высокий берег»?

Вино «Высокий берег» производят на Таманском полуострове недалеко от Анапы. Это уникальное место, где сошлись воедино сразу несколько важных составляющих для успешного виноделия. Во-первых, здесь очень много солнечных дней. Во-вторых, подходящие почвы, которые на протяжении двух тысячелетий использовали для выращивания виноградных лоз. В-третьих, вина Тамани рождаются на той же широте, что и знаменитые вина Бордо. Все вместе это дает великолепный результат – яркие, самобытные, оригинальные вина с собственным характером и настроением.

Торговая марка «Высокий берег» – это новый проект одной из крупнейших в России виноделен «Кубань-Вино». Компания была создана более полувека назад и сегодня представляет собой современное, технологичное предприятие, где отлажены все процессы, постоянно проводят исследования и тщательно контролируют качество производимых вин.

alt

Специалисты компании регулярно проходят обучение и стажировку на европейских винодельнях и привносят в создание вин как традиционные подход, так и новые экспериментальные технологии. Общая концепция такова: «Вино таманское «Кубань-вино» должно раскрывать потенциал терруара, подчеркивать самобытность, быть экологичными и постоянно подтверждать свое качество».

Начинаем с игристых

Под торговой маркой «Высокий берег» представлены интересные белые, розовые и красные вина России из международных сортов винограда, выдержанные игристые с вторичным брожением в резервуарах и бутылках с добавлением капсулированных дрожжей.

Традиционно дегустацию принято начинать с более легких напитков, поэтому вино игристое «Высокий берег», будет как нельзя кстати. Для создания Высокий Берег Выдержанное Экстра Брют использовали четыре сорта винограда – Шардоне, Пино Блан, Алиготе и Рислинг. Вино получилось гармоничное, цветочно-минеральное, с ароматом цветов, персиков, яблок, груш и очень освежающим вкусом.

Если хочется чего-то более выразительного, романтичного, ягодного, то на выручку придет Высокий Берег Выдержанное Экстра Брют Розовое с шелковистой структурой, тонкое, завораживающее, минерально-фруктовое и немного пряное.

Переходим к белым и розовым

alt

Розовое и белое вино «Высокий берег» создают из Рислинга и более редких сортов Мюллер-Тургау, Грюнер Вельтлинер и Цвайгельт.

Выращенный без искусственных удобрений и собранный вручную урожай превращают в вина по особой технологии – сусло ферментируют исключительно в дубовых барриках.

Белое вино Высокий Берег Грюнер Вельтлинер изготовлено из урожая 11-летних лоз. Минерально-фруктовое вино, с легкими пряными оттенками и свежим ароматом персиков, луговой травы, сладкой дыни и мускатного ореха многие сравнивают с изысканным парфюмом из-за яркого насыщенного букета. О качестве же говорит серебряная медаль выставки «Продэкспо».

Еще одно сухое вино «Высокий берег» – это сбалансированное и пикантное Высокий Берег Выдержанное Рислинг с ярким, свежим ароматом и приятной кислинкой в послевкусии.

Благодаря этой торговой марке белые вина России пополнились впечатляющими образцами, и вы будете приятно удивлены во время дегустации. Кстати, если вино Высокий Берег Рислинг покажется вам слишком сдержанным, то розовый Цвайгельт с его терпкостью и сочностью добавит новых оттенков и эмоций.

Дегустируем красное

Красное вино «Высокий берег» проходит обязательную выдержку в бочонках из дуба, какие-то сорта несколько месяцев, какие-то лишь небольшое время, чтобы раскрыть аромат напитка. Они отличаются насыщенным цветом, танинностью, нотам табака, дыма и минеральными оттенками.

С чего начать? Предлагаем выдержанное и молодое из сортов Мерло, Сира, Каберне Совиньон со сложными и роскошными букетами. Бархатистое вино Высокий Берег Сира удивляет глубоким ароматом, в котором ноты ягодного джема переплетаются с нюансами специй и дорогих сигар. Во вкусе главную роль играют сочные темные ягоды.

Живое и выразительное Высокий Берег Каберне Совиньон раскрывается в бокалах нотами чернослива, красной смородины, ароматных цветов и специй. Его создают из урожая, собранного вручную с 20-летних лоз, а для винификации используют инновационное оборудование, которое смягчает танины и кислотность. Вино Высокий Берег Каберне Совиньон по отзывам отлично сочетается с острым сыром и запеченным мясом.

Ягодное Высокий Берег Выдержанное Мерло было выпущено ограниченным тиражом в 19500 бутылок. Вишня, черешня, сладкие танины, мягкость и бархатистость этого вина сложились в гармоничную картину в течение 30 месяцев, проведенных им в бочках из французского дуба. Обычное вино Высокий Берег Мерло нежнее, легче и с выраженными нотами морской свежести.

Это замечательные сухие вина России, которые создают новую славу отечественному виноделию, выводят его на первые строчки рейтингов и заставляют экспертов все чаще делать прогнозы о будущем, которое ждет наших виноделов. Выбрать вино «Высокий берег» и купить уже полюбившиеся экземпляры можно в винных магазинах. А повод, чтобы открыть очередной российский шедевр, найдется всегда!