Галерея пива ко Дню Защитника

Пиво может быть отличным подарком!

Более того, пиво (если вы не будете банальны в своих суждениях относительно этого чудесного напитка) может оказаться очень оригинальным подарком, который не только удивит, но и расширит восприятие привычного явления. Надеюсь, эта статья убедит вас в этом и укажет на целую подборку изумительных пенных напитков, способных составить конкуренцию любому бару.

Пиво традиционно считается «мужским» напитком. Видимо, потому, что маркетологи прочно «вбили» в наше сознание пару «пиво – футбол». Пиво – напиток очень демократичный; по этой причине у кого-то даже мог сложиться стереотип, что пиво – это как-то «по-босяцки» и совсем уж простенько.

Это далеко не так! Как и в ситуации с любыми другими спиртными напитками, у большинства перед глазами в основном безликий масс-маркет сетевой розницы, а самая «вкуснятина» кроется где-то в других местах: стауты, портеры, лагеры, эли (и их бесчисленные вариации) – всего этого в обычных магазинах вы не встретите.

Надеюсь, сегодняшнее повествование позволит вам не только по-другому взглянуть на привычное явление, но и подскажет прекрасный вариант подарка в канун предстоящего Дня Защитника Отечества.

Немного теории (чтобы пить пиво с пониманием)

Вероятно, что-то похожее на пиво появилось ещё задолго до того, как была изобретена письменность: где-то в районе древней Месопотамии ученые при раскопках обнаружили следы производства похожего напитка, появившиеся приблизительно 10 000 до нашей эры. Судя по всему, человечество уже тогда понимало, в чём кроется истина!

Первые письменные упоминания о прадедушке пива – это времена фараонов. В папирусах жрецов упоминалось о технологии производства некого ритуального напитка, похожего на пиво. Вероятно, умение и понимание того, как из зерна сделать напиток, обладающий «особыми» свойствами, распространилось от египтян по всей Азии и Европе.

В Средние века пиво уже изготавливалось по всей Европе, и его роль в жизни общества трудно переоценить: напиток не только обеспечивал «хорошее настроение», но в первую очередь позволял огромному количеству жителей европейских городов безопасно утолять жажду.

Именно так: пиво и вино во времена, когда не существовало технологий обеззараживания воды и пастеризации, были основными способами утоления жажды. Вода зачастую была смертельно опасна.

В пиве и вине болезнетворные микроорганизмы погибали под воздействием этилового спирта. Как не сложно догадаться, вино являлось напитком для более состоятельных слоёв общества, а пиво пили все, кому на вино не хватало средств. Именно в средние века производство пива приобрело современные черты, сформировалась устоявшаяся рецептура, в пиво стали добавлять исключительно те ингредиенты, к которым мы привыкли: ячмень, солод, хмель.

Центрами производства пива и многих других алкогольных напитков в Средние века являлись монастыри. Особенно бурно пивоварение процветало в Бельгии, Германии и Англии. Монахи довели до совершенства саму технологию производства, а также смогли разработать рецептуру новых видов пива.

Во времена колонизации пиво добралось, наверное, до всех стран мира, а в Америку пиво попало вместе с потоком европейских переселенцев. В XX веке производство пива поставили на конвейер, а сами пивоваренные заводы превратились в современные высокотехнологичные производства.

Пивная карта Альта Вина

Теперь, когда вы понимаете, что пиво, может быть, спасло человечество от жажды; что оно, вероятно, появилось почти сразу, как человек научился использовать орудия труда и освоил земледелие; когда вы прониклись уважением к этому «пожилому» (но имеющим очень молодой характер) демократичному напитку – думаю, следует перейти к составлению «пивной карты» вашего импровизированного бара. В сет, который предлагается вашему вниманию, включены 10 прекрасных вариантов пива самой различной стилистики и характера. Каждый из напитков позволит узнать о пиве что-то новое. Абсолютно уверен в том, что многое из этого списка вас заинтересует, а что-то, возможно, удивит.

Первыми в этой небольшой галерее разнообразия пивных стилей – немецкий производитель Штёртебекер, представленный сразу тремя разными вариантами. Все бутылки линейки оформлены в едином «пиратском» стиле с изображением мчащегося прямо на вас парусника. Это не случайно, поскольку сама пивоварня названа в честь легендарного немецкого морского пирата Клауса Штёртебекера. Все варианты от Штёртебекера – это классические варианты крепостью не более 5%.

Начать хотелось бы с интересного и достаточно редкого ржано-пшеничного полутемного варианта Störtebeker Roggen-Weizen. В аромате доминируют «пшеничные» банановые ноты, а вот нечасто встречающаяся в пиве рожь придает внятные хлебные ноты. Композиция дополняется лёгкими нотами гвоздики, корицы и мотивами цитрусовых. Во вкусе – выраженный банан, характерная черта, наверное, любого пшеничного пива, дополненный лёгкой перчинкой в послевкусии и выраженным солодовым фоном.

Störtebeker Schwarzbier – насыщенное тёмно-коричневое пиво с янтарным оттенком, в аромате немного кофе и выраженные солодовые черты. Вкус подтверждает то, что слышится в аромате: карамельно-солодовая доминанта, немного кофейных зёрен, чуть шоколада и чернослива с умеренной горечью в послевкусии. Гармоничное и в меру плотное тёмное пиво.

Третий образец бренда, получившего имя пирата, – Störtebeker Kellerbier 1402 – светлое нефильтрованное и непастеризованное пиво бледно-золотистого цвета с обильной шапкой пены. Аромат сладковатый с лёгкой хмельной горчинкой. Во вкусе насыщенная солодовая доминанта с аккомпанементом из едва уловимых лимонных и травянистых нот.

Два представителя Англии, присутствующие в сегодняшнем перечне рекомендаций, демонстрируют особый взгляд производителя на пиво.
Black Wolf Tullibardine 1488 Whisky Beer – крепкий английский эль. Его основным отличием является факт 12-недельной выдержки в бочках из-под виски. В аромате логично доминирует насыщенный аромат виски, он же дополняет вкус пива. Интересный вариант, заинтересует не только любителей пенного напитка, но и почитателей более «серьезных» виски, бурбонов и скотчей.

«Кофейная» версия Black Wolf Double Espresso – эксперимент, позволяющий понять, может ли пиво выступать в роли «десертного» напитка. Классический английский портер, в который при варке были добавлены кофейные зёрна. Несмотря на насыщенный черный цвет, пиво очень мягкое с изумительным кофейно-сливочным ароматом. Великолепный вариант, позволяющий совершенно иначе взглянуть на привычный напиток.

Следующие экспонаты – мощные и крепкие голландские эли с содержанием алкоголя в 10%: Hertog Jan Tripel и Hertog Jan Grand Prestige.

Некоторые называют такое пиво «хлебным вином». И совершенно справедливо: напитки до предела насыщены ароматами, обладают очень высокой плотностью и требуют особого настроя, но если вы сможете их распробовать, то не пожалеете. Hertog Jan Tripel – красивый напиток почти оранжевого цвета; в аромате – бананы, пряности, гвоздика. Несмотря на крепость, вкус мягкий. Главное не ошибиться с температурой подачи: слишком теплое пиво будет излишне спиртуозным, а переохлажденное не сможет в полной мере раскрыть все детали букета.

Hertog Jan Grand Prestige – темная вариация крепкого эля. По стилистике оно ближе даже не к вину, а к глинтвейну или даже какао. Очень плотное и крепкое пиво обладает поразительным букетом: чернослив, изюм, специи и сладкий ирис.

Ещё одно тёмное пиво (на этот раз английский портер) – Harviestoun Old Engine Oil, его можно противопоставить насыщенному и крепкому голландскому элю.

Легкое и кофейное пиво, с обильной кремовой пеной и лёгким карамельным привкусом. В финале – лёгкая и приятная горчинка. В завершении два интересных варианта из Германии: немецкое нефильтрованное светлое Engel Kellerbier Hell и пшеничное пиво Eisweissbier Hopf. В первом – выраженный хлебный аромат, немного цветов и даже немного цитрусовых. Во вкусе – внятные ноты сливочного масла и жареных тостов.

Пшеничное пиво Hopf, на мой взгляд, одно из самых интересных в этом наборе: чуть желтоватое пиво с устойчивой и плотной пеной. В аромате чего только нет! Помимо банановой доминанты, можно услышать цветочные мотивы, немного цитрусовых в сочетании с гвоздикой и другими специями. Во вкусе ни с чем не сравнимый микс из пшеничных тостов, сладкой выпечки и фруктов, а в послевкусии лёгкая хмельная горчинка. Просто изумительное пиво!

Подумайте сами: какой мужчина откажется от приглашения пропустить пару кружек пива? Наверное, только очень занятый или тот, у кого совсем плохое настроение (и одним пивом здесь уже не обойтись). Предполагаю, что даже за отказом сходить и «выпить пивка» кроется тайное желание отхлебнуть из кружки «как следует», да так, чтобы сразу её опустошить наполовину.