3 вида натуральности: органическое, биодинамическое и природное вино

Современные тенденции ведут нас по естественному пути и устремлены к дальнейшему органичному развитию человечества. Безусловно, сфера виноделия не остается в стороне, а выступает, скорее даже, ведущим игроком. Традиционные методы виноделия снова в тренде. Какое же оно – экологическое природное вино? В чем «соль» биодинамического вина? И как воплощена идея экологического сознания в органическом вине? Популярные лозунги «Back to the nature» и возвращение к природным истокам в нашем био-винном обзоре.                                 

Виноградник бокал

Чем отличается органическое вино от прочих?

В первую очередь экологическими принципами выращивания винограда: естественным подходом к циклам созревания, био-чистотой почвы без использования вредных химических веществ. Далее, сбор ягод винограда происходит вручную, винификация производится категорически без синтетических консервантов и добавок, оборудование для выдержки вина используется исключительно экологичное - без обработки химическими веществами. В общем и целом, производство органического вина – это ответственный и трудоёмкий процесс, а маркировка на этикетке с соответствующим сертификатом и подтверждением соответствующих контролирующих органов о 100% натуральности вовсе не выдумка маркетологов.
Из представленных в наших магазинах органических вин, можно увидеть, например, испанское вино Todo Sobre Mi, что в переводе значит «Всё обо мне». Это белое сухое вино создано на виноградниках Vina Cerron с применением органических методов виноделия. «Todo Sobre Mi» - вино, пробуждающее чувства, оставляющее в послевкусии хрустящую свежесть талой воды.
Если вашей душе требуется красное, обратите внимание на Francois Labet Ile De Beaute Pinot Noir. Одно из первых предприятий Франции, перешедших на сторону органического виноградарства, «Francois Labet» возделывает виноградники, которые расположены на Корсике и в Бургундии. Органические вина с уникальной терруарностью, из винограда оптимальной зрелости сорта Пино Нуар позволило получить достойное сухое вино со сбалансированным вкусом и сложным ароматом с нотами черных ягод и специй, минералов и трав.


Какие основные принципы в изготовлении биодинамического вина?

Основоположник теории биодинамики о гармоничном устройстве вселенной Рудольф Штайнер, обратив внимание на сельское хозяйство и виноделие в частности, вывел несколько заповедей о правильном взаимодействии с космосом. Поклонники создания биодинамического вина апологеты факторов влияния стихий на ключевые жизненные процессы. Например, в полнолуние из-за активного движения сока в лозе виноград нельзя подрезать — такая зависимость синхронна явлениям прилива и отлива. Существует мнение, что лучшие вина мира именно биодинамические. Действительно ли так работают силы природы и космоса, либо причина в очень внимательном отношении к виноградникам – на данный момент вопрос открытый. Но попробовать такое вино и сделать собственные выводы считаем обязательным.

Например, биодинамическое вино Pingus Psi от знаменитейшего революционного энолога Питера Сиссека винодельческого производства региона Рибера дель Дуеро. «Psi» - это 23-я буква греческого алфавита (Ψ), воплощающая утопическую идею. Для сложного во вкусе вина «Psi» виноградные ягоды сорта Тинто Фино собирают и, культивируют полностью в соответствии с биодинамическими принципами.

Какие особенности в производстве природного вина?

Вино, расширяющее границы восприятия, которое в отличие от двух первых видов, не имеет жестких правил создания. Девиз сторонников природного вина звучит как: «Собирай виноград и ферментируй!». Основной особенностью природных вин является странный и непонятный вкус, больше напоминающий яблочный сидр, что является результатом неконтролируемой ферментации. Отсюда и модная категория игристых вин – петнат, которое еще называют «деревенское шампанское». Вино мутноватого цвета с пузырьками, которое не выдерживается на осадке. Обладает летучей кислотностью, в случае белых вин - особенной танинностью, в случае красных – низкой алкогольностью. Для того чтобы составить личное мнение о природном вине рекомендуем попробовать игристое Chateau Pinot Petnat Riesling. Природное вино от производителя «Шато Пино» порадует вас уникальными вкусовыми ощущениями.

  • Как выращивают виноград для экологичного вина?

Заявлен полный отказ от синтетики - удобрения используются исключительно биоразлагемые, например, зола, скошенные сорняки и др. Чтобы виноградник мог получить заветный статус «БИО» необходимо несколько лет очищать его от неорганики: гербицидов и пестицидов, которые использовались ранее на местных почвах. Оздоровление земель может быть достаточно долгосрочным этапом и занять вплоть до 5-ти лет. При сборе эколокически-чистого урожая также используется минимум техники и предпочтение отдается ручному труду. Такие «дедовские» методы гармоничного взаимодействия с природой повышают плодородность почвы, позволяют извлечь из виноградной лозы аутентичный вкус и отдают максимум пользы натуральному винному напитку.

  • Производство натурального био вина

Бочки из натурального дерева, которые используются для выдержки органического вина, также должны быть экологичными. Например, дуб из которого они сделаны, должен вырасти в эко регионе без какой-либо обработки химическими веществами. Также для хранения виноградного сырья используются резервуары из нержавеющей стали. Это делается для минимизации постороннего воздействия на природный вкус ягод винограда. В процессе винификации используются специальные натуральные дрожжи, а розлив происходит в азотной среде, исключающий взаимодействие с кислородом. Био вино, произведенное из экологически-чистого природного сырья, несет в себе концентрацию натуральных вкусовых ощущений и богатую оттенками насыщенность букета.

  • Вкус и аромат естественного вина

Производители, придерживающиеся принципов естественного виноделия уверены, что именно такой подход позволяет наиболее полно раскрыть настоящий вкус и аромат виноградных ягод. И хотя сторонники органики, биодинамики и природных вин часто слишком радикально смотрят на мир, вино, изготовленное по принципам органики, натуральности и биологичности, обладает изумительнейшим букетом. Есть мнение, что винная сладость и умеренная кислотность натурального вина отдает организму жизненную силу. Можно увлекаться модными трендами экологичной жизни, можно верить исключительно в технический прогресс, но факт остается фактом: научно доказано, что в био вине, по сравнению с обычным, высоко содержание сохранившихся минеральных веществ, антиоксидантов и витаминов, поэтому пить такое вино просто полезно!

  

Виноградник