Чем отличается брют от сухого вина

Брют и сухое – кажется, что за этими двумя терминами скрывается одно и то же вино. Но так ли это? Давайте найдем отличие брюта от сухого вина и решим, в какой ситуации лучше выбрать утонченный и изысканный брют, а когда стоит предпочесть ароматное и фруктовое сухое.

11-1.1.jpg

Классификация игристых вин

У ярких игристых вин, пожалуй, самая сложная и обширная классификация по содержанию сахара. Запутаться в ней может даже бывалый винолюб, но мы попробуем все-таки разобраться во всех хитросплетениях.

  • Brut Nature – содержание сахара настолько минимально, что стремится к нулю. В одном литре такого игристого его будет не больше 3 г. Соответственно, содержание алкоголя тоже будет невелико, а во вкусе преобладает кислинка.
  • Extra Brut – несмотря на экстра-название, оно второе в списке «сухости». В таком игристом сахара уже около 6 г на литр, поэтому оно тоже отличается высоким уровнем кислотности.
  • Brut – в классическом брюте сахара может быть уже 12 г, это самый распространенный вид игристых вин, сладость в нем есть, но почти не ощущается и никак не влияет на настоящий вкус.
  • Extra Dry – вот так вот экстра-сухое игристое оказывается на четвертом месте по сладости и содержит в себе до 17 г сахара на литр.
  • Dry – следующая категория. Это уже просто сухое вино, и в нем почти в два раза больше сахара, чем в предыдущем варианте. У него чуть более выраженные фруктовые нотки, а вот кислотность уже заметно ниже.
  • Demi-sec – это уже полусухие игристые, которые по содержанию сахара вполне могут сравниться с полусладкими. В хороших винах явно чувствуются спелые персики, свежие цитрусы и ароматный мед.
  • Doux или Dolce – по содержанию сахара в одной бутылке могут соревноваться с колой, поэтому такие вина считаются десертными. Они не только более сладкие, но и более алкогольные, а разобрать тонкие оттенки вкуса непросто из-за приторности и ванильности.

Для того чтобы понять различия между разными типами игристого, стоит обратиться к технологии его производства.

Дозаж как он есть

Чтобы получить ту или иную категорию игристого, виноделы используют дозаж. Это процедура добавления в почти готовое вино строго рассчитанного количества ликера. После этого напиток укупоривают, и он практически готов к встрече с покупателем.

Ликер представляет собой специально изготовленное вино с растворенным тростниковым сахаром. И именно он является главным ответом на вопрос: «Брют и сухое вино – в чем разница между ними?».

Настоящий брют делают без добавления дозажа. Он легче, тоньше, изящнее, отлично сочетается с разными блюдами и практически не оказывает вредного воздействия на организм человека. Если же мы обратимся к истории, то окажется, что брют появился не в Шампани, а в Лангедоке, и именно оттуда начал свое путешествие по королевским дворам Европы.

Сухое игристое вино испытывает влияние дозажа не только в плане увеличения сладости и снижения уровня кислотности. Если винодел хочет сохранить характер вина, он использует нейтральный ликер, а если планирует добавить новые оттенки вкуса и аромата, то применяет выдержанные в бочках особо ценные ликеры.

Сложности выбора

Что лучше – брют или сухое вино? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Для каждого случая, настроения, выбранного блюда подходит тот или другой вариант. Пробуйте, удивляйтесь многообразию вкусов, экспериментируйте и пополняйте свой список любимых вин!