Domaine du Chardonnay: все грани шабли

Стоимость драгоценных камней определяется не только их редкостью, а шедевр Моне значительно превосходит цену холста и красок.

Притягательность игры света на гранях, раскрывающая удивительный мир оттенков и полутонов, причудливые формы, изящные сочетания нескольких благородных материалов – именно удивительная красота определяет огромную стоимость того или иного произведения искусства.

Умение увидеть потенциал, раскрыть для глаз других то, что скрыто внутри – вот задача художника. Именно человек делает драгоценный камень ювелирным изделием, по его воле холст с краской превращается в бесценное полотно… Шардоне – белый виноград из категории так называемых «международных» сортов.

К его характерным чертам относят фруктово-цветочный букет, высокую кислотность и, если речь идёт о выдержанных в дубе вариантах, выраженные ноты сливочного масла и ванили.

«Международность» сорта означает, что он хорошо известен массовому потребителю и почти каждый производитель способен вырастить его на своем винограднике, если позволяет климат.

Вопрос в том, сможет ли вино из этого сорта стать столь великолепным, что каждый ценитель будет стремиться его попробовать? Продолжая аналогию с произведениями искусства: теоретически случай может подарить каждому из нас самородок золота или природный алмаз. Кто-то, быть может, не пройдет мимо невзрачного серого камня или желтоватого куска чего-то непонятного причудливой формы…

Но сможет ли он раскрыть всю внутреннюю красоту этой бесценной находки?

Бургундия известна не только красными винами из сорта Пино Нуар. Этот регион дал миру особый стиль белых вин из сорта Шардоне: Шабли (Chablis). Да-да. Шабли – это Шардоне из Бургундии, а если быть точнее, из её северной части, расположенной близ одноименного города, по которому, собственно, вино и названо (в традициях Старого Света).

Шабли – это «минеральность», а «минеральность» – это Шабли.

Если вы когда-то встречали в дегустационных заметках данный термин, но терялись в догадках, как вино может иметь аромат «мокрого камня», «прелой листвы» или пахнуть «как лес после дождя», то Шабли в полной мере способно раскрыть данный эпитет.

История региона Шабли насыщена событиями и интересна, ведь он располагается на пересечении нескольких ключевых транспортных и торговых путей. К сожалению, подробной исторической справки в формате статьи дать не получится, да и целей таких не стоит. Основной идеей сегодняшнего повествования является расстановка правильных «путевых знаков», которые, надеюсь, помогут вам лучше ориентироваться в винах.


Что делает Шабли уникальным?

Город Шабли располагается на стыке крупных геологических отложений известняка, сформированных из останков древних моллюсков и горных пород. Почва определяет химический состав винограда и характеристику будущего вина.

В отличие от подавляющего большинства всех остальных вин мира, Шабли в основу своего букета ставит не разнообразие и насыщенность, а утонченность и полутона. Его прозрачный букет стремится быть как можно более невесомым, почти невидимым.

Это, если хотите, «интеллектуальные» вина с тонким вкусом, в которые следует вникать, их необходимо исследовать.

Шабли в отличие от мощных новозеландских белых Совиньонов и тем более красных Ширазов или Зинфанделей не взрываются громкими и сочными аккордами, которые завораживают, словно рассыпающиеся в ночном небе салюты.

Шабли – это тихая, почти неслышная мелодия. Если вы не привыкли вслушиваться, этот стиль вина может оказаться для вас непонятным. Если отойти от лирики и художественных образов, то следует понимать, что уникальность этих вин заключена не в названии или маркетинге. Шабли – это действительно очень маленький апелласьон (в сравнении с площадью всех мировых виноградников).

Его площадь немногим более 3000 гектаров. 3000 гектаров уникального климата, геологии и географии. Ни одно вино за пределами этой территории не имеет права носить название Шабли, потому что нигде более нет такого уникального сочетания факторов.

Причина этому – стремление производителей сохранить в сознании потребителей связь между удивительной стилистикой этих французских вин и названием.

Безусловно, спрос на подобные напитки во всём мире крайне высок; их производство сродни ювелирному искусству: многие технологии сохраняются на протяжении нескольких веков, а большинство операций осуществляются вручную. Исключено и масштабное использование промышленного оборудования – причиной тому небольшие объемы производства и очень дорогая земля.

Так, например, один из крупных производителей Шабли, Domain Du Chardonnay насчитывает в штате менее 20 человек, а площадь всех угодий не превышает 30 га. В то же время небольшие масштабы определяют индивидуальный подход к производству каждой партии вина.


Такие разные Шабли

Несмотря на тот факт, что апелласьон имеет совсем небольшую площадь, характер вин, произведенных в разных хозяйствах, может существенно различаться, а стоимость одной бутылки разниться в десятки раз.

Это утверждение может быть справедливым, даже если речь идёт об одном производителе, собравшем урожай в разных местах апелласьона.
Причины те же: геология, климат, география.

Виноградник, расположенный на несколько километров севернее или на несколько метров выше по склону, даёт вино с совершенно иным букетом.

Этот, казалось бы, незначительный перепад существенно меняет минеральный состав почвы, количество солнечного тепла и объем атмосферной влаги.

На выходе – вино иной категории.

alt

Категории Шабли

Пти Шабли (Petit Chablis, «маленькое Шабли») – категория вин, производимая в рамках «расширенного» Шабли. Территории, обладающими сходными климато-геологическими характеристиками с Шабли «классическими». Характер этих вин в полной мере соответствует стилистике и отраслевым требованиям, но деталей и полутонов в аромате не столь много, как в образцах «старших» категорий.

Причиной тому – меньше солнца и более прохладный климат. Ключевое преимущество данной категории – доступная цена. Если вы только начинаете своё знакомство с этими французскими белыми винами, лучшего варианта не найти. В качестве примера, образец из линейки упоминавшегося выше производителя Domain Du Chardonnay Petit Chablis.

Аромат характеризуется выраженным сочетанием полевых трав и белых фруктов. Во вкусе доминирует сочное кисло-сладкое яблоко (Гренни Смит?) с аккомпанементом из цитрусовых нот. В послевкусии – чуть ореховых и древесных полутонов.

Шабли (Chablis) – категория вин, расположенная на территориях, где Шабли производилось на протяжении многих веков. Белые вина этой категории – «классические», как, например, Domain Du Chardonnay Chablis. Букет этого вина по содержанию схож с Petit Chablis, но полутонов и деталей ощущается значительно больше.

Если в «младшей» версии были просто цитрусовые, то здесь уверенно ощущаются лайм и грейпфрут, а минеральная нота выражена сильнее и гармонично ощущается с самого начала. Напиток прекрасно подойдёт для тех, кто уже не раз пробовал Шабли и понимает, в чём ценность этого стиля вина.



Две топовые категории:

Шабли Премьер Крю (Chablis Premier Cru) (40 хозяйств) и Шабли Гран Грю (Chablis Grand Cru) (всего 7(!) хозяйств общей площадью около 100 га) – были выделены в отдельные «супер-категории» по инициативе владельцев.

Считается, что эти вина являются квинтэссенцией понятия Шабли, и вина с такими дескрипторами ценятся очень и очень высоко. Виноградники этих категорий располагаются на вершинах и склонах холмов, лучше защищены от непогоды и получают большее количество солнечных лучей. Уникальные почвы тоже вносят свой вклад.

Вина Премьер Крю и Гран Крю отлично переносят выдержку: с течением времени они приобретают дополнительные полутона во вкусе и аромате. Некоторые вина Гран Крю подвергаются выдержке в дубе, несмотря на тот факт, что более 90% Шабли никогда в бочках не выдерживается.

Примером, который не только имеет разумную стоимость, но и демонстрирует все ключевые характеристики Премьер Крю, является одно из «старших» наименований линейки производителя Domain Du ChardonnayChablis Premier Cru Montee de Tonnerre. К нотам лимона и лайма, которые были слышны в младших версиях, добавляются экзотические фрукты вроде личи, киви и ананаса. Минеральные ноты вроде мокрого камня и мела, теперь звучат не скромным мотивом послевкусия, а формируют фон для фруктово-цитрусового букета.

Chablis Grand Cru Vaudesir William Fevre – логическое завершение повествования о великолепии Шабли. Редкий образец Шабли, подвергнутого выдержке в бочке, целью которой является дополнение фруктово-минерального аромата изысканными нотами ванили и сливочного масла. Выдержка в бочке – значительный риск, поскольку дуб может полностью «перекрыть» тонкий букет Шардоне. Но это точно не об этом вине! Комплексный аромат начинается внятной минеральной нотой: мокрая земля, прелые листья. Затем – солнечный фруктовый сад: яблоки, желто-зеленые цитрусовые, лимонная цедра. И щепотка ванили.

Различия между Шабли из разных категорий незаметны на первый взгляд, однако разница становится всё более ощутимой по мере расширения вашего энологического опыта. Чем больше напитков вам удалось осознанно попробовать, чем большее количество полутонов вы смогли для себя определить, тем более выраженными окажутся различия между ними. Восприятие сложных вин возможно лишь после того, как сформирована некая «дегустационная база». Вы же не возьмётесь за теорию чисел без понимания основ элементарной математики?!

Отсюда выводы:

  • Не стремитесь (сразу) к чрезвычайно дорогим винам, не обладая хоть каким-то дегустационным опытом. Это дорога к разочарованию.
  • Подбирайте вина для ваших дегустаций таким образом, чтобы они отражали какие-либо характерные черты сорта или стиля вина.
  • По мере того, как винам становятся понятными, пробуйте другую категорию вина. Почти наверняка вы сможете уловить (с удивлением и радостью, я убежден) новые черты.