Редкие звери

Сейчас никого не удивишь тем, что спиртные напитки можно не только коллекционировать, но и вкладывать в них деньги. Ведь некоторые напитки чрезвычайно быстро растут в цене, и это очень удачное вложение. Но, как в коллекционировании, так и во вложении есть свои сложности и нюансы. Если просто скупать весь алкоголь с прилавков магазинов, вряд ли можно будет рассчитывать на интересную коллекцию и надежный заработок в будущем. Конечно, каждый может сам выбирать, какого рода будет его коллекция.

Сразу же надо усвоить, что не получится собрать все, например, существующие сорта виски в одной коллекции. Лучше всего выбрать какую-то логику в коллекции или можно даже сказать концепцию. Некоторые собирают виски только от одного производителя, или, например, одного года "рождения". Можно также заострить внимание на определенных негоциантах или придумать еще какой-нибудь объединяющий фактор. Когда Ваше внимание сконцентрируется на более конкретных целях, Вам будет легче выбирать, на что в первую очередь стоит обратить внимание и тратить деньги. Также, даже при не слишком большом объеме, коллекция может представлять высокий интерес своей концептуальностью. И, если даже начнете Вы свою коллекцию, к примеру, с виски с выдержкой в бочках из-под портвейна с широко известных и легкодоступных сортов, Вам довольно быстро придется углубиться в поиск новых горизонтов возможностей для добычи более редких экземпляров.

Вообще - правильный коллекционер покупает каждый сорт бутылки в количестве трех штук. Одну бутылку надо обязательно открыть и выпить ее. Ведь как-то глупо не пробовать такие редкие и интересные напитки. Вторую, если она представляет редкость или коллекционный интерес для других соратников по хобби, нужно спустя определенное время продать, или выменять, иногда на это могут уйти годы, но стоимость бутылки может вырасти в разы и этим нужно пользоваться. Ну а третью бутылку уже можно спокойно ставить в сервант на вечное хранение.

Если хочется сразу сконцентрировать свое внимание на редких образцах, то нужно учесть несколько советов:

  • редкими, конечно же, стоит считать виски ограниченных тиражей. Например: негоциантские розливы, розливы Single Cask, особенно хорошо, если бутылка имеет индивидуальный номер, а общее количество бутылок в партии известно.
  • регулярные официальные розливы тоже представляют интерес. Смена дизайна этикетки или изменение самой линейки производителя, повод для приобретения. Например, если дистиллерия решает перестать выпускать 17-летний виски и на его замену выходит 18-летний. 17-летний в скором времени будет встречаться все реже и его стоимость у коллекционеров и на аукционах будет расти.
  • важно быть в курсе новостей мира виски, чтобы делать правильные выводы о редкости и значимости различных сортов виски.

Особого внимания заслуживают закрытые дистиллерии, которые делятся на уничтоженные и спящие. Первые уже никогда не смогут произвести виски, а последние могут давать надежды на возрождение. Чем больше времени прошло с момента закрытия и чем меньше шансов возродить производство, тем меньше бутылок с таким виски осталось в природе, и, соответственно, тем выше их ценность. По тем или иным причинам в Шотландии закрылось довольно много производств, некоторые из них были известны и при жизни, некоторые стали популярными уже будучи закрытыми, а о некоторых многие уже и забыли. Среди современных любителей виски существует некий "культ закрытых производств". Некоторые считают эти сорта самыми изысканными и интересными. С одной стороны это объясняется тем, что часто такой виски имеет большую выдержку, но с другой - встает вопрос: "если там делали такой прекрасный виски, то почему производство было закрыто?". Каждый сам найдет для себя ответы на эти вопросы и все они будут правильными. Я лишь попробую немного рассказать о тех, которые мне удалось попробовать.

Brora

Год основания: 1819
Год закрытия: 1983
Регион: Highlands
Владелец: Diageo

В 1983 году Diageo (тогда еще Scottish distillers) закрыло целых 8 производств. Вообще у Броры довольно интересная история. Если быть точным то, основанная в 1819 году дистиллерия в городе Брора получила название Clynelish. Под этим названием она и прожила до 1967 года, когда рядышком была построена Clynelish 2. Так и работали целый год 2 одноименных завода пока в 1968 году более старый не был закрыт. Правда спустя год (в 1969) в нем вновь закипела работа, но называться он стал уже Brora и для производства виски здесь использовали обработанный торфом солод. Ну и соответственно, в 1983 году дистиллерию Brora закрыли. С 2002 года компания Diageo стала выпускать ограниченные розливы этого виски и несколько бочек попало в руки негоцинатам. Brora является едва ли не самой известной и почитаемой из закрытых производств и, конечно же, присутствует либо на полках, либо в планах большинства коллекционеров. Критики и дегустаторы также любят Брору и причисляют ее к числу самых интересных солодов шотландии. Несмотря на это, похоже, что производство здесь возобновлять в ближайшее время не планируют.

Brora 1981 25 y.o. Signatory Vintage Cask Strength Collection 57.2% ABV

Brora 1981 25 y.o. Signatory Vintage Cask Strength Collection 57.2% ABV Distilled 01.12.1981, bottled 24.04.2007 Matured in a Sherry Butt Cask No. 1518
Bottle №447

Поначалу аромат этого виски вызывает из памяти нотки полежалого сена и старых досок, потом развиваются тона сухофруктов, кураги и джемовые нотки. Довольно заметны химические тона, лака и ацетона. Со временем раскрываются нотки консервированных персиков и горелого хлеба. Яркий и интенсивный аромат.

Свежий и фруктовый вкус раскрывает также и ореховые и кофейные тона, также оттенки чернослива, соли, нуги и меда. Также заметны пряные и дымные тона. Сладкое и горячее послевкусие с оттенками сухофруктов, и черного перца.

Сложный и многогранный виски, довольно сильно меняется от добавления воды. Рекомендован терпеливым и опытным ценителям.

Оценка: 88/100

Port Ellen

Год основания: 1825
Год закрытия: 1983
Регион: Islay
Владелец: Diageo

Закрытый в том же году, тем же владельцем, Port Ellen является единственным соперником Brora в популярности среди закрытых дистиллерий. Магическое влияние усиливается еще и тем, что Порт Эллен родом с самого известного в мире виски острова - Islay. Здесь конечно же производили виски "по-островному", то есть коптили солод на торфе. Само производство было переоборудовано, теперь здесь солодильня, которая снабжает солодом все производства острова и как и в случае с Бророй о возрождении завода речь даже не идет. Port ellen можно встретить как официальные розливы от Diageo, так и несколько негоциантских.

Port Ellen 30 y.o. MacKillop's Choice 51.9% ABV

Port Ellen 30 y.o. MacKillop's Choice 51.9% ABV Distilled 30.08.1979, bottled 06.2010 Bottle №78

Аромат этого виски чрезвычайно изменчив, он развивается в бокале очень долгое время и открывается все новыми гранями. Мои рецепторы подсказали мне, что вначале это были сладкие сухофруктовые и шоколадные тона, потом появились костровые и морские нюансы, далее яркие и спелые красные фрукты, медовая сладость, интересные древесные и травяные ароматы. Если написать все что я почувствовал, получится слишком много.

Во вкусе молт маслянистый с прекрасным влиянием бочки в виде сложных ореховых тонов, кожи. Также заметны оттенки соли, специй, кофе, за которыми укрылись фруктовые тона. Крепость напитка кажется идеальной, - использовать воду совсем не хочется. В послевкусии чувствуется миндаль, соль, подгоревшая хлебная корочка, длительное и согревающее.

Оценка: 95/100

С одной стороны, сложный и пленительный, с другой, - питкий и яркий. Несомненно, шедевр!

Glencraig

Год основания: 1956
Год закрытия: 1981
Регион: Speyside
Владелец: Pernod Ricard

Вообще-то, производства с таким именем никогда не существовало. Glencraig - виски, произведенный на дистиллерии Glenburgie при помощи двух перегонных кубов типа Ломонд. Это производство было начато в 1956 году, а в 1981 кубы убрали. Отличие кубов Ломонд от классических заключается в том, что вместо традиционной лебединой шеи вверху куба установлено множество тарелок, как в ректификационной колонне. По сути это и есть колонна установленная сверху перегонного куба. Такая конструкция по логике позволяла изменять характер выгнанного спирта путем изменения положения тарелок. Успехом такие эксперименты видимо не увенчались: на сегодняшний день кубы Ломонд можно встретить разве что на Scapa, но там в нем извлечены ректификационные пластины и на Bruichladdich, где с помощью него производят джин. К слову Glenburgie distillery в настоящее время находится в рабочем состоянии и продолжает производить виски.

Glencraig 1976 33 y.o. Signatory Vintage 53.8% ABV

Glencraig 1976 33 y.o. Signatory Vintage  53.8% ABV Cask № 6782; bot №184

Богатый и развивающийся букет в начале поражает кондитерскими тонами и оттенками засушенных фруктов. Здесь и шоколадный кекс, и тирамису, и кофе с молоком, и даже ромовая баба. Напрашиваются эпитеты: шикарный, манящий, пленительный.

Вкус этого виски сперва удивляет некоторой закрытостью, но потом начинает постепенно раскрываться тонами крепкого черного чая, терпких трав и множеством ягодных оттенков: от сушеных ягод рябины до вишневого джема, также тона чернослива и орехов. В послевкусии помимо ягодных ноток добавляется легкий металлический привкус.

Своеобразный и очень приятный молт.

Оценка: 90/100

Rosebank

Год основания: 1798
Год закрытия: 1993
Регион: Lowland
Владелец: Diageo

Rosebank в свое время должен был представлять свой регион в линейке Classic Malts компании Diageo, но тогда была выбрана другая дистиллерия Glenkinchie, популярность которой сейчас не оставляет сомнений. А "проигравшему" Rosebank суждено было закрыться в 93-м году. И сейчас, спустя почти двадцать лет rosebank по праву считается одним из самых ярких представителей равнины за все время. Сам завод был продан компании British Waterways и в возвращение Rosebank мало кто верит.

Rosebank 17 y.o. 1991 Single Malts of Scotland (Speciallity Drinks) 55.7% ABV

Rosebank 17 y.o. 1991 Single Malts of Scotland (Speciallity Drinks) 55.7% ABV Свежий и фруктовый, даже наверное слегка "лимонадный" аромат с тонами белого винограда, абрикосов, полевых трав. При прогреве появляются ванильные и сливочные нотки. Весьма приятен и легок.

Во вкусе продолжение фруктового ансамбля желтых тропических фруктов, цитрусов, карамели, сушеных яблок и легких ореховых тонов. В послевкусии сливочно-карамельная сладость и легкие терпкая ореховая горчинка.

Свежий и приятный летний молт. рекомендован всем.

Оценка: 86/100

Ladyburn

Год основания: 1966
Год закрытия: 1976
Регион: Lowland
Владелец: William Grant & Sons

Когда на заводе по производству зернового виски Girvan в 1966 году установили кубы для производства солодового виски, владельцы назвали его Ladyburn. Однако некоторые негоцианты дали ему псевдоним Ayrshire в честь округа, в котором находится производство. В 1975 году производство солодового виски здесь остановили, а в 1976 убрали перегонные кубы. получается, что прожил Ladyburn менее 10 лет, пожалуй самая короткая жизнь в истории шотландских дистиллерий. И конечно же это весьма редкий виски. Не так давно компания William Grant & Sons построила рядом со своим "зерновым" Girvan "солодовый" Ailsa Bay.

Rare Ayrshire 35 y.o. 1975 Signatory Vintage Cask Strength Collection 45.5% ABV

Rare Ayrshire 35 y.o. 1975 Signatory Vintage Cask Strength Collection 45.5% ABV Сначала бокал наполняют ароматы квасной браги, свежего домашнего хлеба, потом начинают появляться кондитерские нотки овсяного печенья. Букет резко начинает меняться, появляются нотки свежескошенной травы, сочного красного яблока и абрикосового варенья. Спустя еще какое-то время появляются оттенки дыни и вафель. Сложный, изменяющийся, но всегда нежный и приятный аромат.

Во вкусе тоже мягкость, здесь преобладают тона орехов, пряностей и сухофруктов. Спустя несколько глотков чувствуется цитрусовая свежесть и ментоловая прохлада. В послевкусии нотки черного чая и сливы. Длительное.

Прекрасно сбалансированный, зрелый и богатый молт.

Оценка: 90/100

Вывод очевиден: даже, если в свое время эти производства не представляли большого интереса их потенциал был велик. В умелых руках хозяев и негоцинатов эти молты показали все свое достоинство. Предполагаю, что есть и менее удачные розливы, но также уверен, что есть и более восхитительные. Желаю Вам побольше последних!