Короли островов. Часть 2 – Bruichladdich

<< Предыдущая часть ... Продолжение >>

Уж очень много шума и разговоров подняло «второе рождение» Bruichladdich. Новый стиль и политика этого производителя сразу нашли массу поклонников с одной стороны и довольно много критики с другой. Я же нахожусь на стороне первых (хотя понимаю вторых), и тема Бруклади для меня одна из самых приятных.

Вот так сразу я начал речь о производителе, потому что в двух словах о Bruichladdich не скажешь. И дело тут, конечно, в огромнейшей гамме виски (и не только виски), которую выпускает эта дистиллерия. За менее чем 10 лет здесь было выпущено не меньше сотни различных молтов (интересно кто-нибудь считал, сколько их на самом деле?). Сложно угадать что имеют ввиду люди, говорящие: «Я люблю виски от Bruichladdich». Хочется всегда в ответ на это спросить «А Вы много их пробовали?». Я, к примеру, имел счастье попробовать несколько более двух десятков разных Бруклади и теперь даже не знаю, какой из них у меня всплывает в голове, когда я слышу «виски от Bruichladdich».

Если попытаться сделать полный обзор ассортимента Bruichladdich придется написать целую книгу, я же попытаюсь описать лишь несколько линеек виски этого производителя.

Виски Bruichladdich

Начну, пожалуй, со стартовой и самой бюджетной линейки, под которой подразумеваю Waves, Rocks и Peat.

Bruichladdich Waves – изначально имел официальный возраст – 7 лет. Также этот виски «финиширован» в бочке из-под Мадейры и имел степень торфянистости 18ppm. Второй релиз в новом оформлении не говорит нам ни о возрасте, ни о дымности солода. Оба варианта – отличный пример яркого молодого, «морского» виски. В меру торфяной свежий, бодрящий.

Bruichladdich Waves (first edition) Bruichladdich Waves (second edition)

Bruichladdich Rocks – традиционно не торфяной виски, купаж 5-7 летних спиртов, финишированный в бочках из под красных французских вин. Сейчас в продаже появилось уже третье издание. Имеет яркий фруктово-морской характер.

Bruichladdich Rocks (first edition) Bruichladdich Rocks (second edition) Bruichladdich Rocks (third edition)

Bruichladdich Peat является как бы продолжением сильно торфяной серии 3D и имеет 35 ppm по шкале торфянистости. Возраст не указывается, финишная отделка отсутствует. Бочки - 100% бурбон. Классический торфяной виски, довольно прост, но гармоничен.

Bruichladdich Peat

Классическая «не торфяная» линейка Bruichladdich изначально открывалась 10-летней версией, которая для многих стала иконой этого производителя, но теперь ее очень сложно найти. «Базовым» стал 12-летний молт. Первая его версия была выдержана в испанском дубе, вторая в американском, что автоматически делает их разными напитками.

Bruichladdich 10 y.o. Bruichladdich 12 y.o. (first edition) Bruichladdich 12 y.o. (second edition)

Следующая ступень – 15-летний виски. И опять же, сейчас в продаже 2-я версия этого напитка с финишем в бочках из-под сладкого вина – сотерна. Первая версия была просто купажём спиртов из испанских и американских бочек. Но выглядели они абсолютно одинаково.

Bruichladdich 15 y.o.

Недавно появился 16-летний Bruichladdich на 100% выдержанный в бочках из-под бурбона первой заливки. Этот виски также стал основой для линейки First Growth Bordeaux. По сути там представлены различные винные финиши этого молта.

Bruichladdich 16 y.o.

18-летних Bruichladdich, как можно было догадаться, тоже два. Оба были выдержаны в бочках из-под бурбона, но имеют разный финиш. В первом случае это сладкое вино trokenbeerenauslese из красного(!) сорта Пино Нуар, во втором сладкое «желтое» вино из французского региона Джура.

Bruichladdich 18 y.o. (first edition) Bruichladdich 18 y.o. (second edition)

20-летние Bruichladdich имеются в кол-ве 3-х различных экземпляров. Первое издание – без финиша. Второе – с финишем в бочках из-под красного вина из винограда Мурведр. Третье – финиш в Мадере.

Bruichladdich 20 y.o. (first edition) Bruichladdich 20 y.o. (second edition) Bruichladdich 20 y.o. (third edition)

Bruichladdich 21 y.o. всего один, и он зрел весь свой возраст в бочках из-под сладкого хереса Олоросо.

Bruichladdich 21 y.o.

Линейка Links – оформленная картинами гольф-ландшафтов от известного художника Грэма Бэкстера (Graeme Baxter), насчитывает уже 11 различных виски. Возраст этих молтов 14-15 лет, и главное их отличие, как вы можете догадаться, в бочках. Здесь есть как 100% бурбон, так и множество различных финишей. Все виски этой серии не торфяные. Каждый из Линксов – ограниченный тираж.

Bruichladdich Links #10 Valhalla Bruichladdich Links #8 Torrey Pines Bruichladdich Links #9 Birkdale

Что касается торфяных Bruichladdich, то их тоже несколько. Во первых это 3 версии виски 3D (Peat Proposal, Moine Mhor, Campbell Tribute), которые своим хорошим примером положили начало производства торфяных молтов на этой дистиллерии.

Bruichladdich Peat Proposal Bruichladdich Moine Mor Bruichladdich Campbell Tribute

Во вторых, серия Infinity, которая представляет собой купаж молодых торфяных 3D и вполне взрослых не торфяных спиртов(1-е издание без финиша, второе – финиш в бочках из-под красного вина Риоха, третье – финиш в бочках из-под вина Сира).

Bruichladdich Infinity (first edition) Bruichladdich Infinity (second edition) Bruichladdich Infinity (third edition)

Также на Bruichladdich производят сильно-торфяные виски Port Charlotte, названные в честь существовавшего по соседству производства. Первой версией был PC5 – 5 летняя версия бочковой крепости, далее появились PC6, PC7, PC8 (соответствующих возрастов), и недавно появился Port Charlotte An Turas Mor - купаж бочек разных возрастов коммерческой крепости.

Bruichladdich PC8 Ar Duthchas Bruichladdich An Turas Mor

Особой гордостью Bruichladdich является их рекордно торфяной виски Octomore. Осенью 2011 года ожидается его 4-я версия и это снова будет рекорд - 167 ppm. Это действительно экстремальный молодой виски с высокой крепостью.

Bruichladdich Octomore Edition 03.1 Bruichladdich Octomore Edition 02.2 Orpheus

Линейка Legacy (наследие) представляет собой шикарные спирты из старых(60-е и 70-е годы) бочек Bruichladdich. Конечно, это ограниченные тиражи и, конечно, это одни из самых сложных и роскошных виски с этой дистиллерии. Всего было издано 6 различных релизов.

Bruichladdich Legacy 4 Bruichladdich Legacy 5

Как и обещал, я не буду писать про все линейки и виски Bruichladdich. Скажу лишь, что есть линейка с финишами в итальянских винных бочках, в бочках из-под различных вин Бордо, и Испанская линейка, и Кошерная линейка, и виски 4-х кратной перегонки, и джин, и еще много-много всего…

Видимо, в таком обилии и явной коммерциализации кроется причина ненависти традиционалистов от виски. Я же не вижу в этом ничего плохого, потому как виски здесь делают отменный. Конечно, приходится туго при выборе Bruichladdich, когда на полках магазинов в Британии представлено несколько десятков разных сортов этого виски. А вот в Россию «доплывает» лишь вершина айсберга под названием Bruichladdich. Сейчас это всего около 10 наименований. И вряд ли при нынешней политике по отношению к импорту алкоголя эта ситуация изменится. Однако перейдем к более детальному разбору некоторых Bruichladdich.

Bruichladdich Waves NAS 46% ABV (Finish in Madeira Cask)

Шотландский виски Bruichladdich Waves NAS 46% ABV Приятная соленая свежесть в аромате и костровые тона говорят о несомненном островном происхождении это молта. Также ванильные тона и нюансы недозрелых тропических фруктов.

Во вкусе копченые и ванильные тона, зола, подгоревшая корочка хлеба, также травяные нотки, лайм. Согревающее послевкусие с тонами черного хлеба, угля и соли.

Приятный молодой молт.

Оценка: 84/100

BruichLaddich 12 y.o. (second edition) 46% ABV

Шотландский виски BruichLaddich 12 y.o. (second edition) 46% ABV Сливочно-фруктовый аромат с намеками на мороженое, яблоки, апельсин, персики и овсяную кашу. Также цветочные ноты и морские соленые брызги.

Во вкусе помимо ванильной сладости ярко ощущается цитрусовая свежесть, легкая травяная горчинка, фруктовые мотивы и кофе. В послевкусии подгоревшая хлебная корочка, ваниль и намеки на вишню.

Чистый и приятный молт, деликатный и гармоничный.

Оценка: 88/100

BruichLaddich Links VII Carnoustie (Ch. Haut-Brion Rouge Finish) 14 y.o. 46% ABV

Шотландский виски BruichLaddich Links VII Carnoustie 14 y.o. 46% ABV Фруктово-ванильный аромат украшен нотами засушенных красных ягод, а иногда даже вишневого джема, немного морской соли, желтые яблоки, мороженое с вареной сгущенкой.

Во вкусе восточные сладости, шоколадные нотки, соль, пряности, все та же вареная сгущенка и подгоревшая хлебная корочка. В послевкусии сливочные тона с перчиком и вишневым сиропом.

Отличный пример винного финиша, приятный молт с чарующим ароматом и шикарным вкусом.

Оценка: 90/100

Bruichladdich 16 y.o. Bourbon Cask 46% ABV

Шотландский виски Bruichladdich 16 y.o. Bourbon Cask 46% ABV Аромат в этом виски свежий, ванильно-цитрусовый, тона свежего винограда, кожуры яблока, апельсина, развивается более сладкими медовыми и кондитерскими тонами, в кульминации фруктово-кокосовый рай.

В меру сладкий во вкусе, с преобладанием цитрусовых и ореховых тонов, яблоки, груша, персики, немного корицы и чуть горьких трав на фоне. В послевкусии черный чай с грецким орехов и травами.

Приятно-развивающийся молт. Живой и пронзительный, яркий и гармоничный. Шикарное сочетание отличного спирта с отменной бочкой.

Оценка: 90/100

Bruichladdich Legacy Series III (Distilled 1968 - bottled 27.07.2004) 35 y.o. 40.7% ABV

Шотландский виски Bruichladdich Legacy Series III 35 y.o. 40.7% ABV Аромат раскрывается не сразу, постепенно раскрывая нотки спелого красного яблока, меда, сливочного мороженого с клубникой, кексы с изюмом, ваниль, какие-то бальзамические нотки, бананы, сосновая смола, полевые травы, легкие йодистые мотивы. Очень сложный развивающийся аромат, в котором каждый найдет что-то свое.

Во вкусе отменное сочетание ягодно-ванильных тонов со сложными орехово-древесными оттенками, специи, хвоя, соль, сушеные грибы. Не менее сложный, чем аромат. В послевкусии подгоревшая корочка, сушеная рябина и имбирь на заднем фоне.

Некоторое время этот молт был для меня лучшим и до сих пор является самым сложным в аромате и вкусе. Несомненно, этот виски для уточненных и терпеливых ценителей.

Оценка: 94/100

В итоге хотелось бы сделать небольшое замечание. Молты от Bruichladdich не обладают умением нравиться всем. Этот виски явно на любителя. Фирменная травяная/горелая горчинка может кому-то показаться жестковатой, особенно после зачастую нежного аромата. Минимальная крепость 46% - еще одно испытание. Любителям мягких и легких виски следует быть осторожным. А вот любителям гармоничных, плотных и стильных напитков несомненно советую познакомиться с виски Bruichladdich.

<< Предыдущая часть ... Продолжение >>