Предметы "Винного культа"

«Бокал – это лучший друг вина»
Джордж Ридел, мастер стекольного дела.

Изготовление бокала Замечали, как может отличаться вкус напитка, пригубленного из стеклянного бокала, от вкуса того же напитка из сосуда любого другого, пусть даже изготовленного из самых дорогих материалов? А дегустация вина из «чёрного» бокала? Это мистика! Даже самые матёрые винные гурманы порой путают белое вино с красным… не говорю уже о вкусовых и ароматических нюансах. Даже на этом небольшом примере можно предположить, насколько важен при дегустации вина бокал. Наполненный бокал превращается во временную сокровищницу вина, связующее звено между бутылкой и нёбом. Он подчёркивает его платье, прозрачность и блеск, а также подносит вино ко рту должным образом. На горизонтальной поверхности стола бокал играет чрезвычайно важную декоративную роль, придавая столу третье измерение. Поэтому следует со всей ответственностью подходить к выбору бокалов, которые желательно, чтобы соответствовали ситуации, и, обязательно конкретному типу напитка. Форма бокалов имеет очень большое значение, благодаря ей бокал выполняет свою главную функцию: направляет ароматы соответствующего вина в нужное русло, заставляет их раскрываться и «звучать». В идеале, для наилучшего понимания вина, иметь у себя в арсенале бокалы специальных форм, соответствующие сортам винограда, из которого изготовлено вино. Но часто бывают случаи, когда это излишне… Существуют определённые общепризнанные формы: бокалы для бордо, бургундских, или эльзасских вин, шампанского, коньяка, виски, граппы и т.д. Поэтому просто накрывая стол будем руководствоваться основными принципами:

Винные бокалы Красные вина требуют большой площади контакта с воздухом. Поэтому бокалы для них должны быть шире. Красные вина пьют, как правило, при комнатной температуре, и в подобных бокалах они быстрее согреваются.

Белые вина, наоборот, требуют меньшего контакта с воздухом, поэтому бокалы для них обычно более узкие и высокие.

Бокалу для шампанского желательно быть втянутой и узкой формы (fluite). Именно такая форма – залог долгоиграющих мелких пузырьков. Некоторые производители специально делают шероховатым дно бокала, так как пузырьки появляются на поверхности бокала там, где есть неровности и микроскопические частички пыли. Ещё один аргумент в пользу вытянутой формы – длительное сохранение углекислоты, т.е. своих игристых свойств. В простых бокалах или бокалах чашеобразной формы шампанское быстро выдыхается, теряя ещё и часть ароматов.

Бокалы чашеобразной формы, о них ещё говорят как о бокалах в форме женской груди – coupe de champagne, были популярны на протяжении трёх сотен лет. Их и сегодня используют на светских мероприятиях для построения фееричных пирамид из шампанского.

Классические бокалы для коньяка называют снифтеры. Это круглые, сужающие сверху на короткой ножке сосуды. Само слово Снифтер происходит от английского «sniff» - «нюхать», и действительно, эти бокалы являются наиболее подходящими для вдумчивой дегустации выдержанных коньяков. Такая форма позволяет коньяку, который наливают в бокал до самого широкого места чаши, как следует насытиться кислородом и «подышать». Держать такой бокал нужно за чашу, согревая теплом ладони, тем самым так же способствую высвобождению аромата выдержанного напитка.

Снифтер Желательно держать дома и снифтеры, и коньячные рюмки, которые больше подходят для застолий и для дегустации нескольких напитков. Тюльпан (коньячная рюмка) больше подходит для молодых коньяков (3-5 лет выдержки). Т.к. для коньяков небольшой выдержки важно дать ароматы немного «разойтись», чему способствует форма как бы раскрывающегося бутона. Любопытно, что во Франции, на родине коньяка, распространены именно тюльпаны, а не снифтеры.

Рокс Наиболее распространённым бокалом для виски был и остаётся тумблер – стакан с прямыми стенками и толстым дном. Но всё же эксперты рекомендуют такой бокал лишь для дегустации простых сортов виски, так как его форма не позволяет ощутить все грани аромата и вкуса, и советуют всё тот же тюльпан. Это по сути универсальная форма для дегустации крепких напитков среднего и премиального сегментов. Но если Вы предпочитаете виски с содовой или со льдом то без тумблера не обойтись. Вывод всё тот же: желательно иметь несколько видов бокалов для виски и пользоваться ими в зависимости от случая. Кстати, для виски – особенно зернового – часто используют рюмки. Они позволяют выпить всю порцию (40-50 мл.) за один раз, сосредотачиваясь именно на вкусе напитка, и не обращая внимание на его ароматическую составляющую. Идеальный вариант для любителей виски в чистом виде.

И не будем забывать, что стеклянная посуда является краеугольным камнем декора стола.

Старинные осколки стекла, найденные археологами относятся к 4 тысячелетию до н.э. Но стеклодувное производство, создающее привычные для нас формы развилось только во времена Юлия Цезаря. Античное стекло было дорогим материалом и редко использовалось для вина и других напитков. Сосуды изготавливались главным образом из металла. Позже стекло нашло пристанище в церковных витражах. Но главное преимущество стекла перед другими материалами в том, что оно не придаёт вкуса напитку. Благодаря этому свойству продолжало вызывать немалый интерес. В 13 венецианцы научились производить значительно более прозрачное, тонкое стекло – хрусталь, из которого выдувались кубки, пользовавшиеся огромным успехом во всей Европе.

Дизайнерский бокал Верхняя часть бокала соприкасается с губами и поэтому желательно, чтобы она была тонкой – позволяющей забыть о стекле и сосредоточиться на напитке. Валик по кромке бокала характерен для стекла, у хрустальных бокалов кромка тонкая, без утолщений. Каждый производитель стекла пользуется своими собственными составами, поэтому бокалы различных марок могут значительно отличаться по своим свойствам. Часто в базовую смесь из 3 компонентов (кремнезем, сода и известь) добавляют поташ (карбонат калия) и металлы, позволяющие добиться особенных качеств стекла. Стеклу легко придать желаемую форму. Наиболее крупные бокалы выдуваются ртом. Но чаще всего очертания бокалу придают с помощью стеклодувной формы. Производство стеклянной посуды высшего класса требует значительных затрат квалифицированного ручного труда, что объясняет их высокую стоимость. Хрусталь близок к стеклу. Его варят из песка, соды и поташа, но известь заменяют оксидом свинца. Хрусталь обладает большей прозрачностью и блеском, чем стекло. А этот особый, неповторимый хрустальный звон…К несчастью, хрусталь очень хрупок и стоит значительно дороже стекла, особенно бокалы ручной работы. Но я советую обзавестись хотя бы парой хороших хрустальных бокалов. Они сослужат хорошую службу для впечатлений, ощущений, вызываемых вином во рту. Конечно, не существует бокалов способных превратить Кадарку в Петрюс. Но не вызывает сомнения, что дегустируемые из правильных бокалов вина покажутся более соблазнительными и создадут особую атмосферу для восприятия напитка.

Немного коснёмся и других предметов «винного культа». Некоторые их них играют утилитарную роль – как, например - штопор, другие говорят о внимании и заботе, которыми мы окружаем вино… И оно раскрывается для нас палитрой вкусов и ароматов…

Камни для виски Пробка для шампанского Вакуумная пробка для вина Нож-сомелье

В вопросе выбора аксессуаров для вина существует множество вариаций на тему. И тут так же, как и при выборе бокалов, нужно руководствоваться обстоятельствами дегустации напитка и здравым смыслом. Замечательно, если у Вас имеется термометр для вина! Он сослужит хорошую службу при неторопливой дегустации достойного напитка, т.к. при правильной температуре легче почувствовать все нюансы аромата и вкуса. Но согласитесь будет странно, если начать измерять температуру напитка на вечеринке или праздничном застолье. Но существуют и более универсальные аксессуары. Многие из них упрощают жизнь и создают особую атмосферу в доме. Любая стеклянная посуда является очень важной для создания декора стола. Накрытый стол в отблесках хрусталя или стекла создаёт правильный настрой, это уже начало дегустации и наслаждения напитком – пока с помощью зрения. Декантер полезнейшая вещь и украшение, как мне кажется, в любой ситуации – если конечно у Вас на столе не «хрупкие вина», которые может погубить аэрация. Но удобнее и быстрее, или напиток дегустируется в дороге, например, будет использование винного аэратора.

Аэрация вина Аэрация вина Аэрация вина

Мгновенная аэрация вина происходит за счёт нагнетания воздуха под силой движения самого напитка при перетекании его из одной ёмкости в другую. В это время пузырьки кислорода вытесняют избыток танинов и спиртовых паров. Вкус становится более мягким, понятным, благородным – приобретает качества, которые и положено иметь хорошему напитку. Времени весь процесс занимает столько же, как если бы он осуществлялся, минуя аэратор. Для белого , красного и крепких напитков разработаны разные модели аэраторов. После применения аэратора для крепких напитков моё отношение к такой категории напитков, как бренди в корне изменилось! Волшебная вещь! Или ведёрко для шампанского (и белого вина) – более чем аксессуар. Покоящееся на столе, оно позволяет пребывать нам в счастливом неведении относительно вина, оставшегося в бутылке. И, конечно, выполняет утилитарную роль: позволяет поддерживать нужную температуру напитка. Попробуйте приобрести ведёрко и поверьте, вскоре Вы не поймёте, как обходились без столь удобной и красивой вещицы. Отдельно хочу коснутся штопоров – они необходимы всегда и должны быть удобными и качественными. Существуют рычажные, с ручной помпой, электрические, многофункциональные штопоры, и вариантов каждого вида огромное множество. Какой именно выбрать – дело вкуса. Мне больше всего нравится нож сомелье. Но при обращении с ним нужны некоторая сноровка. Но приобретя её, откупоривание бутылки вина доставит истинное удовольствие. Лучше чтобы дома был и нож сомелье, и другой удобный любому пользователю штопор для достижения быстрого результата. Кстати, штопор тоже может быть предметом декора. Например, если он помещён на подставку.

Штопор для вина Штопор для вина Штопор для вина Штопор для вина

Желаю чтобы у каждого были хорошие и разнообразные аксессуары. И, конечно, винные аксессуары - это прекрасная идея для подарка – удивить и обрадовать одновременно.