Влияние места происхождения на вкус виски

Почему мое внимание приковано именно к солодовым виски? Хоть в мире существует много довольно хороших купажей я, все-таки сторонник настоящего классического шотландского виски. Хороший алкогольный напиток - это не только жидкость с различными свойствами, но и история, традиция, культура. Также как я не могу назвать разбавленный водой спирт настоящей русской водкой, я не могу и разбавленный спиртом виски назвать настоящим. Это вовсе не значит, что я отрицаю все остальные виды напитков. Просто я сделал свой выбор. Но давайте вспомним, какие вообще виды виски существуют и чем они отличаются на примере Шотландии.

По способу производства Шотландский виски можно очень грубо разделить на две категории.

Солодовый виски (Malt Whisky)

Собственно говоря, виски, изготовленный из проросшего ячменя, чаще всего (но не обязательно) путем дробной перегонки в медных кубах. По большому счету это самый классический виски.

Если солодовый виски изготовлен на одном производстве, то его называют Single Malt Whisky. Совершенно неверно называть такой виски односолодовым, т.к. эти определения относятся к разным понятиям: Single относится к Distillery(завод по производству), а Malt к Whisky. Вернее будет сказать, солодовый виски, произведенный на одной дистиллерии.

Если мы смешаем два и более Single Malt Whisky, мы получим Blended Malt Whisky. Раньше можно было увидеть термин Vatted или Pure, но с недавних пор обязательным термином стал Blended.

Зерновой виски (Grain Whisky)

При его производстве используется различные виды не пророщенного зерна (кукуруза, ячмень, рожь или пшеница). Перегонка чаще всего происходит в ректификационной колонне непрерывного действия. Это довольно технологичный и относительно современный способ позволяет получать спирт ректификат высокой степени очистки. По тем же принципам, что и солодовый, зерновой виски делится на Single Grain Whisky и Blended Grain Whisky. Несложно догадаться, что зерновой виски производить намного проще и, что уж скрывать, дешевле. Но спирт ректификат разбавленный водой не скрасит даже пребывание в бочке. Этот напиток обладает очень слабым характером и откровенно не соответствует представлениям о виски. Именно поэтому зерновой виски является крайне редким.

Купажированный виски (Blended whisky)

Если в почти нейтральный зерновой виски добавить, яркий и сильный солодовый виски, мы получим самый распространенный на сегодняшний момент вид виски, а именно Blended whisky. Его производство требует меньше затрат, чем производство солодового, к тому же он более легкий, чем солодовый, что обуславливает огромные объемы продаж по всему миру. Все самые продаваемые сорта виски (Johnnie Walker, Chivas Regal, Bell’s, J&B и прочие) – Blended.

Обобщить все это можно одной схемой:

Виды шотландского виски

Зерновой виски производят всего на 7 заводах. Т.к. спирт ректификат смешивать с другим спиртом ректификатом нет никакого смысла, Blended grain как категория есть только теоретически. А вот, обладающий индивидуальностью, солодовый виски производят более чем на 100 дистиллериях и его все чаще можно видеть в различных Blended Malt сортах. При создании Blended Whisky , чаще всего используют 1-2 Single Grain и множество (иногда несколько десятков) Single malt сортов.

Сегодня хотелось бы остановиться поподробнее на Single Malt .

Чаще всего Single Malt виски назван в честь дистиллерии, на которой его производят и это удобно и это логично. Так виски Bowmore производится на Bowmore Distillery, а Ardbeg на Ardbeg Distillery, ну и конечно отсюда следует, что никакой другой производитель не может назвать свой виски Ardbeg, но это совершенно не означает, что на Ardbeg не могут сделать single malt whisky с другим названием. Также Ardbeg distillery могут продавать свои спирты какой-нибудь независимой компании, которая в свою очередь может разлить этот виски по бутылкам со своими этикетками и написать Ardbeg. В первом случае розлив будет называться Official Bottling (OB), во втором - Independent Bottling (IB).

Когда название Single Malt Whisky не совпадает с названием дистиллерии, это может означать, что:

  • производитель, по каким то причинам, выбрал другое название для своего виски. Например, на MacDuff distillery производят виски Glen Deveron и это название закреплено за всеми официальными разливами (OB). Если же это будет независимый розлив (IB), то название будет совпадать с названием дистиллерии, в данном случае MacDuff.
  • производитель выпускает несколько довольно отличающихся сортов солодового виски. Так, на Tobermory distillery, выпускающей не торфяной виски Tobermory, производят сильно торфяной виски Ledaig.
  • либо производитель, либо разливочная компания, по каким-то причинам не хотят сообщать покупателю происхождение данного виски. В таком случае, мы можем только догадываться, на какой дистиллерии был производен этот Single Malt. Таких виски становится все больше и их выделяют в отдельную категорию Unsigned Single Malt Whisky.

К последней категории относятся и виски McClelland’s .

Линейка этого виски состоит из четырех сортов различного регионального происхождения. Идея как раз и заключалась в том, чтобы дать возможность ярко ощутить различные стили Шотландского виски, привязанные к его географии. Все виски в линейке без указания возраста или NAS (No Age Statement), а это значит, что они довольно молоды. Но с другой стороны именно в молодых виски ярче чувствуется характер и особенности конкретных спиртов. Компания Morrison Bowmore, выпускающая эту линейку, сделала очень правильный шаг. В связи с отсутствием названий дистиллерий, все внимание уделяется именно стилистическому региональному разнообразию, которое в мире виски всегда - предмет бурного обсуждения. Теперь миллионы людей со всего света могут за очень скромную для солодового виски цену насладиться приятными напитками и заодно отметить для себя разницу между, например, виски с нагорья и равнины. Более пытливые могут и догадаться о более точном происхождении этих виски, зная какие дистиллерии включает в свой состав компания Morrison Bowmore, но эта информация официально никогда не подтвердится, такова судьба Unsigned Malts.

McClelland’s Lowland NAS 40% ABV

Шотландский виски McClelland’s Lowland NAS 40% ABV Этот виски обладает мягким и нежным солодовым ароматом, с оттенками полевых трав и легкими нотками желтых фруктов.

Такой же легкий он и во вкусе: свежий и чистый, чуть травянистый с цветочными и фруктовыми тонами. Послевкусие легкое и не продолжительное.

Оценка: 78/100



McClelland’s Speyside NAS 40% ABV

Шотландский виски McClelland’s Speyside NAS 40% ABV Как классический спейсайдер, этот виски имеет в аромате сладкие медовые нотки, оттенки спелых фруктов и облепихового варенья.

Во вкусе мед и спелые фрукты приятно дополнены ореховыми нотками и свежестью апельсиновых оттенков. Очень питкий, как и все остальные МакКлелландсы, виски в послевкусии обнаруживает ореховые и цитрусовые тона

Оценка: 80/100



McClelland’s Highland NAS 40% ABV

Шотландский виски McClelland’s Highland NAS 40% ABV Приятный и довольно интересный аромат этого виски заставит сомневаться в его молодости. Душистые цветочные и травяные ароматы, слегка украшены медовыми и цитрусовыми тонами, также чуть зеленоватая дыня.

Орехово-травяной во вкусе, этот виски обладает оттенками ванили, мускатного ореха, шоколада и апельсиновой корки. Чуть терпкое послевкусие с тонами крепко-заваренного черного чая.

Оценка: 82/100


McClelland’s Islay NAS 40% ABV

Шотландский виски McClelland’s Islay NAS 40% ABV Аромат копченого мяса и свежей резины, сразу выдают происхождение этого молта. Но в отличие от сильно-торфяных виски острова Islay, в этом виски не такой сильный напор горело-йодистых тонов. За ними легко можно найти сливочно-фруктовые ароматы, нотки спелых персиков, вишни и печеного яблока.

На вкус травяной, с ореховой горчинкой. Горелые нотки дополнены тонами сухофруктов и ванили. В послевкусии зола и сухофрукты.

Оценка: 85/100


В целом крайне удачная линейка питких и легких виски, но с другой стороны не лишенных характера и полноты. Очень подходит для тех, кто только начинает знакомиться с миром солодового виски. Линейка виски McClellands сейчас входит в пятерку самых продаваемых солодовых виски в США и я считаю абсолютно оправданно.