Тот самый виски (the Glenlivet)

По-моему, сегодня отличный повод выпить виски...

Казалось бы, обычный вечер в конце рабочего дня в середине рабочей недели, какой же здесь повод? Можно упасть в кровать или кресло и, отключив голову, забыться или продолжать суетиться в ритме будничной жизни, но хочется совершенно не этого…

Хочется не спеша налить в красивый и удобный бокал один из любимых сортов виски. Сесть поближе к окну, если еще не совсем стемнело, и поближе к свету, если за окном тьма. Слегка откинуться на спинку с любимой книгой в руках или поставить любимую музыку, фильм. Аккуратно вдохнуть носом чудесный аромат, рожденный где-то в сердце одной из самых живописных и самобытных стран. Найти в нем частички чего-то до боли знакомого из детства: может свежего пирога, может, медового пряника, может, печеного яблока, а, может, вообще опавшей листвы в парке возле дома. Наполнить теплом рук бокал, дать аромату высвободиться и заполнить все окружающее пространство. Потом, опять же не спеша сделать первый глоток, дать заполнить напитку себя, согреть изнутри, сначала раствориться на языке, а потом взорваться брызгами различных вкусов и нюансов. Я не могу отказать себе в таком сценарии на сегодняшний вечер и это отличный повод выпить виски.

Я не буду долго выбирать, какой виски станет моим сегодняшним спутником. Мне не хочется никаких экспериментов, да и не хочется диких и необузданных всплесков, не хочется сильно напрягать голову и испытывать себя сложными и вдумчивыми нюансами. Хочется немного тепла, понимания, эдакой «приятной предсказуемости», как интересная беседа со старым приятелем.

Да это будет именно так, это будет...

the Glenlivet

Конечно, мой сегодняшний выбор вряд ли можно назвать не обычным или странным, ведь Glenlivet это одно из первых названий, которое всплывет у человека при упоминании солодового виски. Не потому, что он был самым первым покорившим королевский престол , и не потому, что его стиль и название долгое время пытались украсть целая плеяда соседей завистников, а скорее всего потому, что на протяжении вот уже почти двух столетий, этот превосходный виски не потерял свое умение нравится с первого глотка.

Glenlivet 12 y.o. 40% ABV

Шотландский виски Glenlivet 12 y.o. 40% ABV Этот золотистый виски сразу же открывает в аромате спелые груши, слегка полежавшие яблоки и мед. Немного сладких цветочных ароматов и аккуратные тона ванили. Во вкусе медово-фруктовая сладость абсолютно не навязчива и приятно сбалансирована травяной свежестью и легкой цитрусовой кислинкой. Этот виски оставляет приятное, теплое послевкусие с тонами орехов и сушеных яблок.

Рекомендовано для знакомства с солодовыми виски. Незатейливый, но абсолютно гармоничный и приятный напиток.

Оценка: 82/100

Glenlivet 15 y.o. French Oak 40% ABV

Шотландский виски Glenlivet 15 y.o. French Oak 40% ABV В начале откровенно сладкий аромат с тонами изюма, шоколада и меда, после нагревания бокала раскрывает орехово-деревянные тона каштана и сандала. Далее изюм переходит в сладкий спелый виноград, появляются нотки абрикоса, ванили и совсем немного кокоса. Во вкусе плотный, сладкий, с пикантной ореховой горчинкой. Преобладают тона меда спелых белых фруктов, изюма и специй. Горячее послевкусие с ореховыми и пряными оттенками.

Интересный, приятно сладкий виски. Спокойный, но сильный.

Оценка: 84/100

Далее наверное стоит сделать некоторое отступление. Для любителя виски рано или поздно становится заметно, что со временем его любимый сорт виски несколько меняется. Это связано с влиянием многих факторов влияющих на вкус напитка в процессе производства (об этом мы еще обязательно поговорим в будущем). Если очень коротко, то с виски как и с вином: двух одинаковых бутылок не бывает. Когда дело касается виски бочковой крепости (Cask Strength), то в каждой бочке как мы знаем эта крепость варьируется, стало быть, виски разлитые из разных бочек будут разной крепости и мы будем в таких случаях явно видеть бутылки разных партий (Batch). Различные батчи могут довольно сильно отличаться.

Серия виски Glenlivet Nadurra как раз такой случай. И номер партии (батча) прописан прямо на лицевой этикетке.

Glenlivet 16 y.o. Nadurra 57,7% ABV Batch 1007D

Шотландский виски Glenlivet 16 y.o. Nadurra 57,7% ABV Batch 1007D Яркий, слегка обжигающий (аккуратно высокая крепость!) в аромате. Сразу же тона мякоти зеленого яблока, кажется, немного закрытым. При прогреве усиливаются яблочный и грушевые тона, открывая некоторый леденцовый характер, далее появляется изюм, свежеиспеченное тесто, посыпанное сахарной пудрой, ваниль. Живой меняющийся аромат при добавлении пары капель воды открывает больше тропический фруктов. Во вкусе сначала медово сладкий, потом сменяется перечно-пряной волной, также орехи в сахаре и цукаты. Неразбавленным пьется легко. При добавлении воды начинает как бы распадаться на отдельные составляющие (лучше не разбавлять). Послевкусие горячее сладко-медовое с бодрящими цитрусами и острым перчиком.

Если более молодые и менее крепкие молты есть воплощение приятного и гармоничного фруктово-медового характера виски, то это настоящий неразбавленный концентрат. Что то наподобие взрыва и в носу и во рту…

Оценка: 88/100

Glenlivet 16 y.o. Nadurra 57,2% ABV Batch 0606A

Шотландский виски Glenlivet 16 y.o. Nadurra 57,2% ABV Batch 0606A С самого момента открытия бутылки появился аромат мокрого дерева или даже картона. В целом же аромат сладкий: мед, изюм, засахаренные фрукты. При добавлении воды более фруктовый: бананы, курага, груша ваниль. Если добавить еще пару капель, то проявятся нотки выпечки, свежего яблока, спелого абрикоса и кокосового молока. Во вкусе доминирует медовая сладость, цитрусы и ореховая горчинка. С водой медовая составляющая усиливается, но навязчивая горчинка, переходящая в послевкусие несколько не дает расслабиться.

Стоит отметить, что этот молт я дегустировал в 2 захода(с интервалом в почти месяц). «Эффект открытой бутылки» проявил себя. Виски спустя время, стал заметно гармоничнее. Ушел не совсем приятный аромат и сгладился вкус. Оценка от предварительной 82 поднялась до

Оценка: 85/100

Также добавлю, что мне доводилось пробовать Glenlivet Nadurra при крепости 56,3%. Это был очень приятный опыт. Чрезвычайно медовый молт, по духу и общему впечатлению близкий к батчу 1007D.

Glenlivet 18 y.o. 43% ABV

Шотландский виски Glenlivet 18 y.o. 43% ABV Этот виски мне показался чрезвычайно нежным и деликатным в аромате. С тонами яблочного сидра, меда, шоколадной крошки и ореховой пасты. Во вкусе приятные орехово-травяные нотки с заметной долей медовой сладости и освежающей кислинкой красных ягод. Эта кислинка аккуратно переходит в послевкусие, где ее дополняют мягкие ореховые тона.

Наверное самый элегантный из Гленливетов, которые я пробовал. Вечерний виски.

Оценка: 87/100

Вместо итога: родовые признаки The Glenlivet проявляют себя в разном возрасте и в разных вариациях. Их объединяет элегантность, гармоничность, приятный в меру сладковатый, довольно летний характер. Это стиль. Это лицо The Glenlivet. Не зря в названии стоит артикль The(только в официальных розливах, негоциантам запрещено его указывать на этикетке) – это тот самый Glenlivet, который будет нравиться с первого глотка еще не одному поколению любителей этого напитка. Это лицо Шотландского виски.