Великие вина: правила виноделов «Петрюс»

Все началось с простых фермеров, живших и работавших на малоплодородных землях департамента Коррез провинции Лимузьен.

Жившие здесь представители семьи Моэкс, которым хотелось добиться больше, чем их предкам-крестьянам, в начале XX века переехали из тихой и пасторальной Центральной Франции в стремительно урбанизировавшийся Париж. Потомок фермеров Жан Моэкс, переехав в Париж, обзавелся собственным сырным магазином и стал богатым коммерсантом. Успешному городскому бизнесу мешало только одно – извечная генетическая память о крестьянском труде, которая была «в крови» у Моэксов.

Chateau Petrus В 1923 году Антуан Моэкс переехал в Бордо и приобрел замок «Taillefer». В 1931 г. его примеру последовал Жан Моэкс и приобрел поместье «Fonroque», где и поселился. Переезд в Бордо был не случаен. На волне Мирового экономического кризиса («Великой депрессии» в США), стало выгодным инвестировать средства в устойчивые рынки производства. Таким перспективным рынком для Моэксов оказалось виноделие и торговля вином.

Через некоторое время Жан-Антуан и Жан-Пьер Моэксы основывают в Либурне компанию «Etablissements de Jean Pierre Moueix», которая занималась торговлей вин из тогда мало известных, но перспективных регионов - Помроля и Сэнт-Эмильона.

Винодельческие поместья Правобережья в то время были известны мало и стоили немного, а вина были невысокого качества и находились в тени знаменитых шато Левобережья. Сказывались слабые виноторговые связи между Правобережьем и Великобританией, тогдашним основным потребителем бордосских «кларетов». Упорная деятельность негоциантов и виноделов Моэксов во второй половина XX в. привела к тому, что во французском винном мире называют «Возвышением Правобережья». Освоив рынок Франции, и обозначив вина Помроля и Сэнт-Эмильона как вина наивысшего качества, Моэксы сформировали формулу успеха на мировом винном рынке: «Докажешь исключительность и уникальность своих вин – получишь на них устойчивый спрос и большие доходы».

Фамилия Моэксов стала символом Правобережья Бордо.

«Жемчужиной» их славы является деятельность неприметного по своим масштабам, но знаменитого по своей сути, винодельческого поместья «Château Petrus» - иконы винного мира. Сегодня вина этого хозяйства входят в краткий список выдающихся образцов виноделия.

Трудно поверить, но в первой половине XX века это вино было относительно дешевым и его было трудно продать даже в самой Франции, не говоря уже об остальном мире. Исторические факты свидетельствуют, что на землях, где сейчас располагается шато, вино производили с конца XVIII века.

С 70-х годов XIX века имя «Петрюс» начинает появляться в ассортиментных реестрах негоциантов Либурне. Необходимо заметить, что тогда это вино не входило в десятку наиболее популярных вин Правого берега Бордо. О том времени, когда именно появилось «Chateau Petrus», сохранилось мало достоверных сведений. Историки виноделия предполагают, что поместье появилось в начале XIX века, и имя первого владельца - именно имя, а не фамилия - было «Петрюс».

Отсюда пошло название - немаловажная составляющая успеха вина, формирующая его «брэнд». Нет ни одного языка в мире, в котором не было бы имени Петр, и оно очень легко воспроизводится на любом языке. «Petrus» происходит от латинского написания имени святого Петра - хранителя ключей от райских врат, изображенного на этикетке бутылки вин.

История успеха «Chateau Petrus» начинается со знаменитого урожая 1945 года. Вина этого послевоенного года многими ценителями считаются эталоном качества и вкуса вин Бордо. В этом году единоличное право на продажу вин «Petrus» получил Жан-Пьер Моэкс, который с 1937 года управлял этим шато. Он создал главное – профессиональную команду, спаянную идеей создания исключительного вина.

Chateau Petrus В 1945 году некая мадам Луба, особа энергичная и известная в Помроле, стала полноправной хозяйкой поместья, скупив контрольный пакет акций. После смерти мадам Луба, «Chateau Petrus» был унаследован её племянником и племянницей. Племянник продал свои акции Моэксу в 1964 году, а племянница (Лили Лакост), оставалась держательницей акций вплоть до 2001 года, когда ей самой исполнилось 95 лет. Впрочем, это не помешало Моэксам управлять всеми делами в хозяйстве уже с 60-х годов. Главную ставку они всегда делали на свою команду (в особенности проработавшего в поместье более сорока лет энолога Жана-Клода Берруэ), на тех, кто жил интересами хозяйства и знал на винограднике каждую лозу и каждую пядь земли.

Главной особенностью Помроля считаются его уникальные почвы. Как это ни странно звучит, но классификация и стратификация земель здесь никогда не проводилась. Всем тем, кто сомневается в высоком качестве этих вин, следует пристально присмотреться к этому небольшому региону.

Помроль представляет собой небольшую возвышенность. В геологическом плане почвы региона сформировались благодаря так называемым «блуждающим рекам». Более миллиона лет реки региона Бордо постоянно меняли русла, что охарактеризовало неоднородность почвы. Реки размывали известняковые пласты и приносили камни с Пиренейских гор. В результате получилось композиционное смешение гравия, гальки, песка и пластов железистой глины.

В районе виноградника «Chateau Petrus» плотный слой голубой глины выходит почти на поверхность, а гравий находится под ним. С таким строением почвы связаны глубокий цвет и мощь, характерные для вин данного хозяйства, где на небольшом возвышении в самой середине гравийного участка, на уникальном геологическом образовании из голубой глины находится «Chateau Petrus».

Справка. Помроль.

  • Небольшая область на западе Сент-Эмильона, к Северо- Востоку от Либурна
  • Климат: умеренно континентальный со значительным влиянием океана. Сравнительно большая разница ночной и дневной температуры.
  • Рельеф: рельефное возвышение, в центре которого расположены "Chateau Petrus" и "Chateau Vieux Certun", представляет собой восточную границу земель Помроля с гравийными почвами. Лозы растут на пологих склонах, которые на протяжении 2 км спускаются с высот 35-40 м. до 10 м. над уровнем моря.
  • Почва: преобладают песчаные на Западе района. На Востоке района - песчано-гравийные. Подпочву составляют твердые сланцы (называемые "crasse defer" или "macbefer" — «нагар»), гравий на востоке и глина на севере и в центре. "Chateau Petrus" находится в самой середине гравийного участка, на уникальном геологическом образовании супесей поверх песчаников.
  • Основные сорта винограда: Каберне Фран, Каберне Совиньон, Мерло (преобладающий сорт). Второстепенный сорт - Мальбек.
  • Особенности виноградарства и виноделия: в некоторых шато Помроля используют "vin de presse" в соответствии с особенностями урожая. Продолжительность контакта мезги с кожицей обычно составляет 15-21 суток, но иногда продолжается 10 дней или почти 4 недели. Вина выдерживают в бочках от 18 до 24 месяцев.

Хью Джонсон, по отношению к виноградникам «Chateau Petrus», писал, что такого пристального внимания к лозе и культивируемому на ней винограду, удостаивается только траектория мяча для гольфа, если играет великий Тайгер Вудс.

Стройные ряды лоз на винограднике говорят о применении труда садовода, а не простого крестьянина. Заметно, что работники «Chateau Petrus» живут по биоритмам виноградника, знают каждую лозу и участок земли и точно представляют себе, что с нее можно ожидать.

Принцип виноделия заключается в том, чтобы дождаться полной зрелости, а затем произвести тщательный отбор.

Сбор винограда (Мерло - 95%, Каберне Фран - 5%) производится вручную, со старых лоз и в самые короткие сроки. Если октябрьское солнце продолжает дарить свет и тепло, то ягоды Мерло оставляют дозревать.

Необычно то, что вино произведено почти полностью из винограда данного сорта. До 1960-ых "Château Petrus" содержало также до 20% Каберне Фран, но это постепенно было изменено, чтобы достичь более престижного состава вина.

Виноградник Имение было одним из первых в Бордо, где начали осуществлялся зеленый сбор урожая, как способ повысить качество оставшегося на лозе винограда. Эта техника, объединенная с небольшой площадью виноградников (11 гектаров), позволяет производить только небольшое количество вина. Сбор ведется только днем, после того, как под солнцем испарится вся роса, из-за которой вино может стать потенциально жидким и водянистым.

Кроме того, при этом виноград естественным образом нагревается до температуры, благоприятной для ферментации в бродильных чанах. Далее следует операция гребнеотделения, продолжительная низкотемпературная ферментация и выдержка в течение 20-24 месяцев в новых дубовых бочках. Результатом становится вино повышенной концентрации и густой текстуры, насыщенного темно-бордового цвета.

Молодое вино «Chateau Petrus» (1-2 года) имеет ярко выраженную черносмородиновую ноту, отчетливую, но мягкую танинность и насыщенный рубиновый цвет. Если позволяет время, то можно подержать бутылку пять-семь лет. Тогда в вине проявляются ноты табака, спелых слив, ежевики и трюфелей.

Основа создания успеха вина хозяйства состоит в тщательном соблюдении процесса вызревания. Вино «Chateau Petrus» созревает приблизительно через пять-семь лет, что для великих вин является очень кратким сроком. Покупатель бутылки получает высоко рейтинговое вино на пике ароматики и вкуса. Самодостаточное вино с шелковистой структурой и богатой ароматикой, пригодное для длительной выдержки, само говорит о своем значении в винном мире.

Вино Chateau Petrus 1987 Вино Chateau Petrus 1989 Вино Chateau Petrus 2000 Вино Chateau Petrus 2002

Справка. Вина "Chateau Petrus".

  • Château Pétrus 1982: Вино с богатейшим букетом спелых ягод, провансальских трав и специй. Полнотелое, терпкое, концентрированное, с высоким содержанием танинов.
  • Château Pétrus 1987: Характерно высокое содержание танинов. Букет составляют тона ванили, трав и черных сладких ягод. Послевкусие продолжительное и устойчивое.
  • Château Pétrus 1989: Мечта любого коллекционера вин. Потрясающе концентрированное и насыщенное вино с доминирующими тонами ягодного варенья в букете и вкусе. В букете также ощущаются яркие тона чая, апельсина, перезрелой вишни, а также нотки карамели и кокосового ореха. Идеально структурированное вино, все компоненты, включая танины, сбалансированы.
  • Château Pétrus 1997: В букете — изобилие тонов кофе мокко, вишни и ежевики на фоне мягких нот дуба. В целом это очень насыщенное, высокоэкстрактивное, густое и весьма терпкое вино с необычайно продолжительным послевкусием. Период созревания — 2007—2025 годы.
  • Château Pétrus 1980: В букете этого достигшего вершины своей зрелости вина доминируют тона ягодного варенья с нотками сушеных трав и смолы. У него насыщенный вкус и продолжительное послевкусие.
  • Château Pétrus 1983: Зрелое вино. Относительная полнотельность, а также высокое содержание алкоголя и глицерина не в полной мере сбалансированы фруктовым вкусом.
  • Château Pétrus 1985: Цвет вина - рубиновый, с едва уловимым янтарным оттенком. Оригинальный букет составляют тона черных ягод, сливок, шоколада и кофе. Вино насыщенное, концентрированное содержание танинов среднее.
  • Château Pétrus 1988: Вино средней полнотельности, с высоким содержанием танинов. Основа букета - сладкие черные ягоды.
  • Château Pétrus 1994: Полнотелое, с большим содержанием алкоголя и глицерина, но при этом отлично сбалансированное вино. В букете ощутимы мягкие, сладкие тона ванили, вишневого варенья, черной смородины, а также поджаренного хлеба. Зрелости вино достигнет в 2006 году, оно может храниться не менее 30 лет.

Кристиан Муэкс На сегодняшний день вина "Chateau Petrus" являются одними из самых дорогих в мире и цена вина представляет собой одну из главных составляющих имени данного хозяйства.

К примеру, 1961 г. оказалось на редкость удачным, и за последнее десятилетие цена на него поднялась с 8000 до 27 000 британских фунтов-стерлингов за бочку, увеличившись примерно на 140% -150%.

На винных аукционах "Сотби" и "Кристи" вино бьет рекорды: цена бутылки иногда превосходит 10 000 евро.

Были случаи, когда за вино платили и больше. Однако, по мнению Эдуарда Муэкса, сына Кристиана, цена говорит только о том, сколько тот или иной человек может предложить за вино. "Petrus" - это удовольствие в бутылке, которое доступное немногим.

Ценители вина во всем мире мечтают хоть однажды попробовать "Chateau Petrus" хорошего года урожая для понимания того, что представляет собой вина вершины французского виноделия. Такое вино стоит пить в хорошей компании друзей, спустя несколько часов после открытия бутылки, причем вино обязательно должно быть декантировано, чтобы избавиться от осадка и дать вину эволюционировать при аэрации.

Учитывая, что "Petrus" - это наиболее "породистый" представитель вин Помроля и обладает ярким характером и фантастической палитрой аромата и вкуса, его следует пробовать его с мясными блюдами высокой гастрономии. Вариантов, как можно воспроизвести союз вина и мяса, множество. Главное то, чтобы воспринимать вина "Petrus" как результат нелегкого труда виноделов, влюбленных в свою профессию и создающих одно из величайших творений Бордо.