Розовое вино имеет право на вкусную пару!

Вы любите розовое вино? Почему? А знаете ли Вы, с какими блюдами и продуктами оно дает самые лучшие сочетания? Скорее всего, нет. И мы знаем, по какой причине.

В ходе нашего небольшого исследования мы задавали эти вопросы своим знакомым. Ответы были разные, но все они сводились к выводу, что многие люди скорее предпочтут за обедом или ужином выпить бокал красного или белого вина - тихого или игристого, а от розового откажутся. Причины таких ответов просты и лежат на поверхности.

Во-первых, это касается не только розового, но и вина в целом, - нам не привили культуру грамотного потребления вина.

Во-вторых, многие не считают розовое вино "полноценным", в том смысле, что в нем нет конкретики - оно может быть и очень легким, как белое, или достаточно сильным, резким, как красное. Иными словами, его вкус очень зависит от изначальных вкусовых ожиданий, которые мы возлагаем на данный напиток.

Третья причина достаточно забавная - это мифы, связанные с производством розового вина. Вы прекрасно знаете, какими только фактами не обрастает, порой, неверно понятая информация. Мы слышали разные версии о производстве напитков этого типа - и что оно получается путем смешивания белого и красного вина, и путем обесцвечивания красного или, наоборот, подкрашивания белого...

Не углубляясь в подробности, скажем лишь, что это не так - основных методов производства розового вина два: с помощью дренажа и с помощью прямого давления.

При первом способе сначала производится очень короткое настаивание красных сортов, затем из чана спускается жидкость, т.е. убирается часть сока для достижения желаемого цвета. Длительность настаивания зависит от искомой интенсивности окраски: от нескольких часов до суток. Сусло после этого подвергается винификации по технологии белого вина.

С помощью прямого давления виноград красных сортов сначала давится, что позволяет произвести легкое окрашивание сока, а затем производят прессование. Сусло после этого подвергается винификации по технологии белого вина.

Справедливости ради заметим, что некоторые типы вин все же производятся путем смешивания белого и красного, а именно шампанское и игристые розовые вина.

А мы хотим рассказать о том, с какими блюдами собратья красных и белых дают прекрасные сочетания. К тому же, господа, скоро лето - самое благоприятное время для дегустации легких, воздушных и по-своему прекрасных розовых вин.

Закуски и салаты

Раз уж мы заговорили о лете, самое время вспомнить о том, что это время года несет особую радость для любителей различных свежих овощей, трав и фруктов.

Вино Condesa De Leganza Начало трапезы всегда предполагает наличие легких блюд, и вино в пару к таковым стоит выбирать тоже невесомое и ароматное. Прекрасным аперитивом станет испанский напиток из сорта Темпранильо - Condesa De Leganza.

Прежде всего, хочется отметить его потрясающе красивый цвет, оно настолько элегантно выглядит в бокале, что подойдет даже для торжественных случаев и праздничных фуршетов. Но главное достоинство этого розе - его лояльность ко многим видам трав и различным типам закусок - канапе с лососем, миксам из салатных листьев, тарталеткам с креветками и сыром, любым овощным салатам, заправленным оливковым маслом с добавлением песто или бальзамико.

Брускетта с томатами и базиликом Мы предлагаем Вам итальянский вид приветствия в пару к этому вину. Невероятно простую и вкусную закуску, именуемую брускеттой. По своей сути - это обычный поджаренный ломтик хлеба, поверх которого выкладывается закуска. Самый простой вариант - мелко порезанные томаты с измельченным базиликом, чесноком и заправленные оливковым маслом первого отжима.

Вино Marques de Valcarlos Вариаций брускетты множество - сыр, маслины, оливки, креветки, рыба, нежное мясо, травы - все, что душа пожелает. Мы лишь задали направление, выбирать уже Вам.

Возможна также подача и фруктово-ягодной брускетты с нежным сыром маскарпоне или взбитыми сливками. Хорошим другом такой закуске может стать вино Marques de Valcarlos, особенно, если акцентом в блюде выступит клубника. В аромате напитка четко прослеживается этот клубничный нюанс, что даст в таком сочетании потрясающую гастрономическую гармонию!

Пицца и паста

Наверное, не придумано еще более простых и вкусных блюд, чем пицца и паста. Особенно, если речь идет об их вегетарианском исполнении. Мы, к слову, являемся заядлыми мясоедами, но, тем не менее, блюда без этого ингредиента также способны вызвать у нас гастрономический восторг.

Розовые вина очень лояльны именно к легким вегетарианским блюдам. И мы предлагаем Вам простой и вкусный вариант, который угодит практически любому напитку такого типа. Это сырная пицца.

Если Вы готовы на подвиги, то тесто лучше всего приготовить самим или отправиться в пиццерию. Готовая основа в этом случае не годится, точнее, можно использовать и ее, но вкус блюда в этом случае будет посредственным. Сыр выбирайте по своему вкусу. Избегайте лишь слишком специфичных сортов - с плесенью или слишком ярко-выраженным резким ароматом. Для пары к розовому вину вкус сыра должен быть нежным. Кстати, прекрасным вариантом будет знаменитая пицца "4 сыра". Вино Rosa Dei Frati

Что касается пасты - подойдет вариант с соусом песто и сыром пармезан.

К этим двум блюдам рекомендуем отведать вкус вина Rosa Dei Frati. Помимо великолепной пары с пиццей и пастой, этот напиток, как и положено итальянскому, дает не менее прекрасные сочетания и с другими блюдами этой страны - пармская ветчина с дыней, та же ветчина в небольшом количестве в сырной пицце; невероятно нежный дуэт получится с легкой закуской-салатом "Капрезе" из томатов, сыра моцарелла и соуса песто.

Таким образом, если вегетарианский вариант Вам покажется скучным, вполне можно разбавить его нежнейшей пармой!


Мясные и рыбные блюда

Любителям мяса не стоит отчаиваться, ведь розовые вина вполне способны сопровождать достаточно сложные блюда из мяса не хуже своих красных собратьев.

Якитори из курицы с овощами Главным образом акцент стоит делать на соусах. Пусть это будет слегка сладкий терияки или нежный сливочный карри. И, несомненно, в сочетании с фруктами блюда из нежной индейки, постной свинины или курицы будут хорошо работать со вкусом розового вина. Например, сухое итальянское из сортов Мерло, Сира и Санджовезе - Arcanto Bolgeri DOC обладает достаточно сильным вкусом, который вполне способен поддержать нежное белое мясо в насыщенном соусе.

Подобные блюда Вы можете найти в блюдах восточной кухни - японской, китайской, тайской.

Если сочетания с фруктами пугают и отталкивают многих, замените их сладким перцем или томатами, что тоже будет чрезвычайно вкусно. Добавление зелени и разных сортов кунжута придаст блюду особую пикантность, в которой поддержит его вино Arcanto Bolgeri, в его аромате есть мягкая, ненавязчивая перечность, отданная ему сортом Сира.

На десерт

Вино Roter Eiswein Merlot Как отказать себе в сладком завершении трапезы, если существует потрясающе вкусно сладкое розовое вино? Господа, не стоит даже пытаться, ведь речь идет об уникальном напитке Roter Eiswein Merlot! Айсвайн - это ни на что не похожее вино, процесс производства окутан романтикой.

Вы только представьте, насколько красиво выглядят виноградные ягоды, прихваченные морозом и слегка запорошенные снегом. К счастью, вкус напитка нисколько не леденит, а скорее прекрасно согревает душу.

Особенно ощутимо его тепло в компании нежнейшей мякоти запеченных фруктов, сыров с голубой плесенью или нежнейших бисквитов со сливочными сладкими соусами.

Чизкейк Нью-Йорк Нас очень приятно поразило сочетание данного вина с классическим чизкейком "Нью - Йорк". Секрета его приготовления раскрывать не будем, мы его просто не знаем. Точнее, знаем, но готовить его самостоятельно пока не приходилось. Поэтому советуем воспользоваться благами цивилизации и приобрести готовый вариант этого вкуснейшего десерта.

Roter Eiswein Merlot обладает преимущественно ягодным вкусом, но в таком гастрономическом дуэте легкая соленость сырного пирога становится практически лучшим другом насыщенной сладости вина.

Любите розовое вино!

Мы очень надеемся, что наши советы помогут Вам посмотреть на этот напиток новыми глазами!